Sold2022ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM'ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. H. bis 20 cm (Kanne), D. bis 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei miSee Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2016Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seitTafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seit 1968. Entwurf: Björn Wiinblad (Form und Dekor); Modelleure: Hermann Bocek, Aldo Falchi. Porzellan, partiell vergoldet, Reliefdekor mit Szenen auSee Sold Price
Sold2021Rare Meissen Porcelain Tea SetCobalt Blue & Gold encrusted and colorful flowers- Leuteritz B-Form Meissen blue underglazed crossed swords Hallmark 16 piece set Hand painted By August Leuteritz in 1855 Teapot - 7"h Creamer - 4.25"HSee Sold Price
Sold2017BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen,BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Eingezogener Rundfuß miSee Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2022ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTENERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2018Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier,Tafelservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Rothschild/RO". Bestand: 8 Fleischteller (25,5 cm), 8 Suppenteller (D 24,5 cm), 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 Deckelterrine mit VogelknauSee Sold Price
Sold2023A Set of Tea Set for Six with Gilded decors and flowersA Set of "B Form" Tea Set for Six with Gilded decors and flowers, bearing a Meissen hallmark, including a teapot, a creamer, a sugar can, a large plate, 6 cups, 6 small plates, and 6 medium plates | &See Sold Price
Sold2024Fine Meissen Porcelain Tea ServiceFine Meissen Porcelain Tea Service, German, 19th Century, Form B, Teapot, Lidded Sugar And Creamer With 10 Cups And Saucers, All Marked With Crossed Swords In Blue Underglaze, Impressed C139, 17, C145See Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2017Tafelservice, Herend Nach 1945. "RO–RothschildTafelservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 12 Fleichteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 1 runde DeckelterriSee Sold Price
Sold2015Vase vom Typ "Hu" China. Porzellan. Vase in Hu-Form mitVase vom Typ "Hu" China. Porzellan. Vase in Hu-Form mit Celadon-Glasur. Guangxu-Marke. Kratzspuren, am Boden bestossen. H 29,2 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2022Anhänger mit Kette von Meissen "My little Mystery"Weißgold, gest. 750. Ovaler Anhänger mit fliederfarbenem Bergkristall im Briolettschliff auf fliederfarbenem Porzellan-Medaillon, entouriert von kleinen Brillanten von zus. ca. 0See Sold Price
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, girl with flower basket, 15 cm, boy, small vases, glazed porcelain, half-doll,€60
1 day LeftUniques and Antiques, Inc.4pcs Modernist Lot. Mobile with colorful paddles, Mid Century Rocket Form Musical Liquor Decanter, BUS$75(1 bid)
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice Biedermeier sofa, stuck with lithographed paper, width: 10 cm, tear front, otherwise nice€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 5 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€400
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHBiedermeier doll, bisque porcelain shoulder headed doll, fine modelled hair, with hair ring, blue€60
1 day LeftEldred'sTWENTY-EIGHT PIECES OF GERMAN PORCELAIN, INCLUDING DRESDEN AND MEISSEN Early 20th CenturyUS$200
4 days LeftPalmyra Heritage GalleryAncient Cuneiform Tablets Ur III period, ca. 2150 - 1900 B.C.(2).US$250(6 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsBaldwin Gardiner Brass Argand Lamp, SC HistoryUS$250(2 bids)