Sold20242 Mossi Fertility Dolls, "biiga"2 Puppen "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die von Sammlern für ihre Abstraktion geschSee Sold Price
Sold202048 Miscellaneous Booksincluding 1810 Holy Bible in full leather, and later cloth slipcase; 1937 Burke's Peerage; [Die Schweiz], (Switzerland), by Dr. Gsell-Fels, Zurich: Verlag von Schmidt, 1883, in original decorated pictSee Sold Price
Sold2019Greiner, Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durchGreiner Gottlieb Handgeschriebenes Wanderbuch durch die Fränkische Schweiz in den Jahren 1907-1925. 250 sauber beschriebene Seiten angereichert mit einer Fülle von Abbildungen ZeitungsausschSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2018Orakelstab, "iroke ifa"Orakelstab, "iroke ifa" Owo (?), Nigeria Gesockelt / with custom base Knochen. H 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischeSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 4 alternierende hakenbesetzte Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 gelbe Borten umranden diSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 7 hakenbesetzte Rauten in alternierenden Farbtönen, die von dekorativen Halbrauten und stark geometrisch gezeichneten Blüten umgebenSee Sold Price
Sold2017Bidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenenBidjar W-Persien, um 1900. Im freien kamelhaarfarbenen Mittelfeld thronen grosse hakenbesetzte Hexagone, die von eindrucksvollen Blütenpalmetten, Tieren und figuralen Darstellungen begleitet werden.See Sold Price
Sold2017Karaja NW-Iran, um 1910. Im tiefblauen MittelfeldKaraja NW-Iran, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld liegen 3 Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Blüten dicht umgeben sind. Breite rote charakteristische Karaja-BordüreSee Sold Price
Sold2016Kurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten FeldKurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten Feld sind 2 Pfeiloktogone angelegt, die von stilisierten Vögeln, Blüten und S-Symbolen umgeben sind. Die Innenbordüre ist mit gezackten Teil-RautenSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Persien, um 1900. Im ziegelroten MittelfeldBakhtiar S-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 2 weisse Rauten-Medaillons sowie 2 nachtblaue Kartuschen-Medaillons, die von grossen Blumenpalmetten, Blattanken und Blüten begleitetSee Sold Price
Sold2018Zeremonialaxt, "aringo jagun"59 Zeremonialaxt, "aringo jagun" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz, Eisen. H 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. aringo jagun genannte Ritualaxt, die von Priestern und AnhängernSee Sold Price
Sold2021''Flora''''Flora'' F.P. Koenig (Entwurf), Koenig & Lengsfeld, Köln-Lindenthal, um 1900 Auf Astsockel die von Blüten und Blattwerk umrankte Büste einer jungen Frau, nach links blickend. Terrakotta, inSee Sold Price
Sold2016Shirwan-Konagend S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauenShirwan-Konagend S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Feld liegen 4 rotweisse Ordutsch-Konagend-Oktogone, die von Lebensbäumen, stilisierten Tieren und verschiedensten Shirwan-Elementen flankiert werdSee Sold Price
Sold2016Beluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit aufBeluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im braunen Innenfeld thronen rote, mit Beluch-Zeichnungen belegte Rauten, die von weissen feinen Borten mit unterschiedlichen MusterunSee Sold Price
Sold2016Jomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunroteJomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunrote Grund ist mit 4 Reihen vertikal angelegter Jomud-Göls gefüllt, die von einer weissen Borte und 2 Laufender Hund-Borten umrandet werden. InteressantSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)174 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen währeSee Sold Price
Sold2020A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 4,5 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen während derSee Sold Price
Sold2019A Yoruba "iroke Ifa" Divination TapperOrakelstab, "iroke Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn. Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genanntSee Sold Price
Sold2018Karaja NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenenKaraja NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 9 unterschiedliche Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 blaue Borten säumen diSee Sold Price
Sold2017Karaja NW-Iran, um 1910. Im terrakottafarbenenKaraja NW-Iran, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 8 unterschiedliche Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. Gelbe charakteristische HerizSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Iran, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld sindBakhtiar S-Iran, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld sind imposante Blütenpalmetten in unendlichem Rapport angelegt, die von Blattranken und Blüten begleitet werden. 2 braune Wellenrankenborten umringeSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,€480
2 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryGerman Work By J. B. Bullinger. F "Die Sillans Von A Det Him Fnden Andere Geometrische Sünden"US$5
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800