Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2022Scuola del nord Europa del XVII secolo Vanitas con teschio e sottoboscoolio su rame, W. 19 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2020Cinque statuine in avorio scolpito di varieCinque statuine in avorio scolpito di varie misure, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2021Scuola del Nord Europa del XVII secolo, Contadinainchiostro nero acquerellato e tracce di biacca ossidata su carta preparata azzurra, mm 192x188 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privSee Sold Price
Sold2021Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato,Quattro placche Luigi Filippo in bronzo dorato, sec.XIX cm.15x24See Sold Price
Sold2022Biedermeier-Reiseapotheke : Nordeuropa, 1. Drittel 19. Jh.Biedermeier travel pharmacy : Northern Europe, 1st third of 19th c. In cubic box numerous bottles and vials of different sizes made of forest glass, under it drawer with scales and other accessories.See Sold Price
Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante scena familiare, cornice dorata firmato in basso a s/x Nord Europa XIX / XX secolo h cm 24 x 17 / teca h cm 49 x 42See Sold Price
Sold2015Scatola portabiglietti in avorioScatola portabiglietti in avorio, riccamente scolpito a scenette di vita cinese. cm 9,5x5,5See Sold Price
Sold20232 books2 books; "letters fur L'Amérique Du Nord", c1838, and "Europa Y. America", c1821 with personal notes (spine minor damage)See Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2017Quattro mensolineQuattro rare mensoline in legno scolpito e dorato. Epoca metà del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2016Quattro poltroneQuattro eleganti poltrone in legno finemente scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate. Parigi, epoca Luigi XVISee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold20221973 Lotus Europa Special S2 Chassis no. 3366R Engine no. S296921973 Lotus Europa Special S2 Chassis no. 3366R Engine no. S29692 Transmission no. 1799 Alt Unit no. Type 74 1,600cc, DOHC 4-Cylinder Inline Engine Twin Stromberg Carburetors-126bhp at 6,500rpm 5-SpeedSee Sold Price
Sold2023A Chinese blue and white 'Europa and the bull' coffeepot and cover, KangxiH.: 29 cm Condition: (UV-checked) - Presenting very well. - The cover with a small chip to the finial (dog's ear) and a few hairlines around the finial, probably due to baking. - The teapot with two vSee Sold Price
2021Larry King's 2008 Audi A8L W12 Quattro Sedan 6.0LLarry King's 2008 Audi A8L W12 Quattro Sedan 6.0L AWD (Museum Exhibited) - This 2008 Audi A8L W12 Quattro sedan was previously owned by legendary celebrity and television host, Larry King. This vehiclSee Sold Price
Sold2023Fine Italian micromosaic plaque, EuropaFine Italian micromosaic plaque, Europa, c. 1820, Rome, The Rape of Europa, multicolor stone inlay, very detailed and finely rendered, the plaque mounted in silver inner frame within velvet-lined parcSee Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
4 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
Jun 02Collective HudsonVincente Puig Signed Oil Painting of Princess "Europa" Riding The God Zeus In The Form Of A BullUS$700