Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2018Raccolta di 23 opere in lingua francese.Raccolta di 23 opere in lingua francese. Fanno parte del lotto: Le Sage Alain René, Le Diable boiteux. Amsterdam: Desbordes, 1708. Boileau Despreaux Nicolas, Oeuvres... Paris: Didot,See Sold Price
Sold2016Raccolta di 26 libretti d'opera de La ScalaRaccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala. Datati 1822- 1870. Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, contengono tSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mezSee Sold Price
Sold2023RIEDEL, Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vinoRIEDEL Produzione Germania XX secolo Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vino in cristallo trasparente “Vinum XL” così suddivisa: 14 calici Pinot noir, 4 calici Cabernet- MerlotSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2017Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico deSee Sold Price
Sold2018Giorgio De Chirico (1888-1978) Souvenir DrawingExtraordinary surrealist souvenir pencil drawing, Manichino, executed on the title page of "12 Opere Di Giorgio De Chirico." Signed (Giorgio de Chirico*, 1888-1978). 14 7/8 x 11 1/8 inches. Very goodSee Sold Price
Sold2016Machiavelli, NiccolòMachiavelli, Niccolò. Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4° (220 x 175 mm); [2], 8, 351, [1]; [4], 116; 14, 304; 168;See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2018Legatura - Colomera, MichelPrediche quaresimali [...]. Opera postuma raccolta [...] dal padre fr. Gio. Battista di s. Gioseppe carmelitano scalzoSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2022THOMAS DE LEEUW OPERE DI MISERICORDIATHOMAS DE LEEUW ca. 1560 Flandern - 1612 Paris OPERE DI MISERICORDIA 7 nummerierte Kupferstiche, gebunden im Querformat, auf Papier; ausgeschnitten und am oberen Rand auf Unterlage befestigt; PappbandSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2023Tacitus Opere di G. Cornelio TacitoTacitus, Publius Cornelius. "Opere di G. Cornelio Tacito" translated to Italian by D. Giralomo Canini D'Anghiari. Venice; I. Giunti, MDCXX (1620). Vellum bound with raised bands, 4to (10" high). SomeSee Sold Price
Sold2023(16) volume set OPERE DI METASTASIO, dated 1819. In nice estate found condition. Books in this(16) volume set OPERE DI METASTASIO, dated 1819. In nice estate found condition. Books in this auction come from a fine estate, all books have been in indoor climate controlled storage for over 20 yeaSee Sold Price
Sold2022Platon - Opere di Platone - 1742Platon (428/427 av. J.C.- 348/347 av. J.C.) Opere di Platone (1742) Description: Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano ... Volume primo, Giuseppe Bettinelli, editor, Venice, 17See Sold Price
Sold202412 opere di Amedeo Modigliani, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1947Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold2022Le Opere di Vittorio Alfieri Antique BookLe Opere di Vittorio Alfieri Antique Book, leather bound spine with hardcover, published in Padova circa 1803, text in Italian, surface wear consistent with age, measures approx 8 x 5 x 1 in. Le opereSee Sold Price
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksFilomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 21US$100
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
May 06Ambrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,600
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBRESCIANINI Angelo, BAA021751 (N. 12 spari pistola cal. 38, fucile cal. 12), , N. 12 gunshots cal.€1,600
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000