Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARSTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" per ARS VITREA, Altare, 1954-1959. Vetro incamiciato. Bollino della manifattura. Difetto millimetrico alla bocca. Altezza cm 47,5. Letteratura: Mauro Ciarlo, TeobaldoSee Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetroTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '50 ad AltSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro lavorato all'acido con trasparenze. manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.29See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, inTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 54. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '5See Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2021Richard Ginori Italian Fruit Dinnerware 63 piecesRichard Ginori -Florence Italy. Fruit dinnerware Manifattura Di Doccia. Setting for 12 includes: 12 plates Dia 10-3/8". 12 dessert plates Dia 8-1/4". 10 plates Dia 7-1/2". 12 cups H 2-1/4" W 4-1/2" inSee Sold Price
Sold2022Richard Ginori "Palermo Red" Dinner ServiceRichard Ginori "Palermo Red" Dinner Service, marked on reverse "Richard Ginori Manifattura di Doccia Florence, Italy, Palermo Red Comprising: 8 dinner plates 8 salad plates <See Sold Price
Sold2023(99Pc) Richard Ginori Porcelain Service SetDESCRIPTION: (99Pc) Richard Ginori porcelain service set with green and gilt trims. Marked: "Richard Ginori, Manifattura Di Doccia Florence Italy" Includes: (10Pc) Dinner Plates (H: 1.25" x D: 10.5")See Sold Price
Sold2017Footed bowl, c1925Richard Ginori, Doccia. Footed bowl, c1925. H. 18.1 cm. Porcelain, white, glazed, overglaze, mint green and gold. Marked: Richard Ginori, MANIFATTURA DI DOCCIA, CLV.See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo eMANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. -. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sevres.See Sold Price
Sold2017Fontana Arte,Consolle a parete in vetro molato con sostegni in bronzo istoriato. Progetto originale per casa Bertotti di Torino. Disegnate dall’architetto Carlo Bordogna. Certificato originale archivio BordSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2022Quattro piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770-1780 circaPorcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, , I piatti presentano una decorazione policroma di ispirazione asiatica “famiglia rosa” con un motivo ornitologico nelSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Vase in light gray pulegoso glass. Flattened section body, horizontal ribsManifattura di Murano Vase in light gray pulegoso glass. Flattened section body, horizontal ribs with morise depicting fasces heat-applied. 1930s. (h 18 cm.) IT Vaso in vetro pulegoso grigio chiaro. CSee Sold Price
Sold2023LUCERNA IN BLACK BASALT, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, 1790CIRCA decorato con figura femminile; poche usure, un minimo restauro Marca di fabbrica Alt. cm 22, larg. cm 20 A WEDGWOOOD BASALT LAMP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN, A VERY MINOR RESTORATION Per il gustoSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è cSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2015ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' perROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' per CRISTALLERIE BACCARAT, 1975. Cristallo massiccio molato. Marcato 'Baccarat France'. Altezza cm 11,5, diametro cm 20. A 'Prehistoire' vase made by CRISTALLERISee Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Christofle' Altezza cm 38. Letteratura: Domus 336 (novembre 1957), p. 19 Domus 353 (aprile 1959), pubblicità EnrSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mea Lesbia" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La Perfida Cammilla" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Transparent green blown glass vase with regularly arranged bubble inclusions.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Large vase model "6418". Execution by Richard Ginori€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977.€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Silver vase. Milan, 2006. Title 925. Dated and inscribed under the base "per Ciro€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Nine pairs of handles model "Saint Roman".€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,,€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Polychrome enamelled ceramic vase.€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Large vase. Murano, 2004. Colourless and slightly greenish glass€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlIrregularly shaped ceramic vase enamelled in polychrome on a white background. Manufacture of€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSVictory of the French Resistance in the Second World War. Three Posters.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSRotisseries and Pastry shops. CALONNE. Arret du Conseil d’Etat du Roi, Qui dispense les Veufs€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless clear glass photo frame. 1930s/1940s. (30x38 cm.) (brass€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless glass chandelier, with green and blue glass paste applications,€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Polychrome painted stoneware vase.€100