Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2015Tafelklavier England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore,Tafelklavier England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore, London. Rechteckkorpus auf hohen konischen Beinen. Schadhaft. Zu revidieren. 163x56x81 cm.See Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2016Equinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. BezeichnetEquinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. Bezeichnet "Dollond London". Messing. Sonnenuhr mit Scharnier auf Kompass mit versilberter Skala montiert. In Holzkästchen. 19,5x19,5x7 cm.See Sold Price
Sold2016Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges,Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges, 6-schübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage (starke Gebrauchsspuren). Zwei Korpusse mit je drei Schubladen und einem Türfach. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2016Vase England, Ende 19.Jh. Rosafarbenes, opakes Glas.Vase England, Ende 19.Jh. Rosafarbenes, opakes Glas. Durchbrochen gearbeitete, florale Silberauflage. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert.Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert. Plastische Darstellung von Admiral Lord Nelson. Eingepresst: Trafalgar 1805. H 30 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
Sold2018Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas,Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. H 33 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. BronziertesGrosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. Bronziertes Zinkgussgehäuse mit sitzendem Krieger auf schwarzem Onyxsockel. Verglastes Ziffertürchen in verziertem Messingring gefasst. EmailzifferblattSee Sold Price
Sold2022REISE-BESTECK- ODER RASIERETUIREISE-BESTECK- ODER RASIERETUI England, 18./19. Jh. Holz, Rochenhaut, Messing, Stoff. H. 17 cm. Etui mit klappbarem Scharnierdeckel und ornamentiertem Schloss (Schluessel fehlt); innen Holzkern mit 8See Sold Price
Sold2017REISE-TRINKFLASCHE IM ORIGINALETUI England, Sheffield,REISE-TRINKFLASCHE IM ORIGINALETUI England, Sheffield, James Dixon & Sons, 1928 Silber, innen vergoldet, farbloses, schliffverziertes Glas, Lederetui. H. 27,3 cm, 120 g (Silber). Punziert mit Beschau-See Sold Price
Sold2018Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui.Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui. England, um 1910. Bezeichnet: "Finnigan's, London". Krokodilleder, Futter aus Moiré-Seide (tlw. rissig). Deckel mit Initialen: "W.M.R." und 2 RiemenveSee Sold Price
Sold2021Perrin du Lac, Francois Marie188. Perrin du Lac, Francois Marie.Reise in die Beyden Louisianen under die wilden Volterschaften am Missouri...und die Provinzen am Ohio, in den Jahren 1801, 1802, und 1803. Folding map & plate. 8vo,See Sold Price
Sold2021Wislizenus, Frederick A.249. Wislizenus, Frederick A..Denkschrift über eine Reise nach Nord=Mexiko, verbunden mit der Expedition des Obersten Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. 3 folding maps. 8vo, printed yellow wrappSee Sold Price
Sold2022Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon:Reise-Festikone - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, blau und weiß emailliert, Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit geschweiftem Giebel, Darstellung der 12 großen HochfesteSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Blüten- und Achteckform. Wandung polychrom mit Blumen-, Figuren- oder Landschaftsdekor. Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, RandSee Sold Price
Sold2015Lot: 8 kleine Schälchen China, 2. Hälfte 19.Jh.Lot: 8 kleine Schälchen China, 2. Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tlw. mit Tongzhi-Marken. Blüten-, Viereck- oder Achteckformen. Aussen: div. Dekor in polychrom. Innen mit Türkisglasur. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Fassonierte Viereckform. Aussen Blumen-/Vogel bzw. Figurendekor, Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, berieben. Kratzer. H 5,5, B cSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blütenform. Wandung mit Blumen-/Vogeldekor in polychrom, Innen Türkisglasur. Rand leicht bestossen. Berieben. Gebrauchsspuren. H 5,5–6, D 16 cSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Runde bzw. rechteckige Deckeldose mit Landschaftmalerei bzw. figürlicher Darstellung. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blüten- und fassonierte Viereckform. Polychromer Lotos- und Ranken- bzw. Kostbarkeitsdekor auf Türkisfond. Bestossen u. berieben. H 3,5–4,5, BSee Sold Price
Sold2020Group of 6 Matchbox SuperKings K-15 Berlin Bus Die-CastTan body, BPW, Berlin ist eine Reise wert decals. A Lesney Product. Made in EnglandSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, board game "Indianer", without box and accessories, simple board game "Reise€10
1 day LeftNew England Auctions - Fred GiampietroDiminutive Queen Anne Blanket Chest on FrameUS$800(4 bids)