Sold2022ERNST (ERNEST) SCHLOSSER FAMILIE AUF DER FLUCHTERNST (ERNEST) SCHLOSSER 1883 Wiesbaden - (?), war taetig in Deutschland u. Frankreich Familie auf der Flucht Bronze, dunkel patiniert. H. 25 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schlosser', mit GiesserSee Sold Price
Sold2022REISEWECKER IM ETUIREISEWECKER IM ETUI Frankreich, 19. Jh. Messing, Glas. H. 12 cm (inkl. Griff). UEber vier Fuessen hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit einem beweglichen Griff. Zwei Zifferblaetter: MinuteSee Sold Price
Sold2022REISEWECKER 'L' EPEE'REISEWECKER 'L' EPEE' Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'L'Epèe Fondee en 1839 Sainte-Susanne France', auf dem Uhrwerk bezeichnet. OvaleSee Sold Price
Sold2022stable, France, with stencil horse, and carriage, surface area 42 x 48 cm German Descriptionstable, France, with stencil horse, and carriage, surface area 42 x 48 cm German Description Pferdestall, Frankreich, mit Schablonenpferd, u. Wagen, Grundplatte 42 x 48 cmSee Sold Price
Sold2021Konv. Celluloid, Bärbel, 34 cm, blaue Glasaugen, GummisKonv. Celluloid, Bärbel, 34 cm, blaue Glasaugen, Gummis lose, guter Zust., UNISFRANCE farbiges Baby, Baby mit Taschenuhr u. Trinkflasche, Frankreich, 19 cm, guter Zust., CELLBA Kewpie, Arme von außeSee Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2022Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P.Molière - Corneille Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P. Corneille. Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Radierung undSee Sold Price
Sold2022Le Chat noir. Jg. 7 u. 8 in 1 Bd., insg. 105 Hefte. Mit zahlr. teils ganzs. Illustrationen. Paris,Frankreich Le Chat noir. Jg. 7 u. 8 in 1 Bd., insg. 105 Hefte. Mit zahlr. teils ganzs. Illustrationen. Paris, 1888-1889. Folio. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild und RVergoldung (etwas berieben). FraSee Sold Price
Sold2020Konv., Celluloid, CELBA, Junge, 29 cm, STORCH, Mädchen,Konv., Celluloid, CELBA, Junge, 29 cm, STORCH, Mädchen, 36 cm, Junge, Frankreich, kl. Kewpie, SCHILDKRÖT, Tortulon, Arme u. Beine am STORCH Mädchen ergänztSee Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2016Puppenautomat, Frankreich, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf,Puppenautomat, Frankreich, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, TETE JUMEAU, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Holz/Drahtkörper, Porzellan-Hände, Uhrwerk u. MusiksSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2018Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 42 cm, brauneBiskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, feiner Haarriss an der Schl�See Sold Price
Sold2016Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Brustblattkopf, 63 cm,Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Brustblattkopf, 63 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, alte Echthaarperücke, Körper bespielt, alte Schuhe u. Unterkleidung GeSee Sold Price
Sold2016Puppenstuben-Puppen, Schule, Frankreich,Puppenstuben-Puppen, Schule, Frankreich, Manufakturarbeit, B: 57,5 cm, aufgeklappt, T: 42 cm, H: 35 cm, 10 Puppenstubenkinder mit Lehrerin u. Zubehör, schöner Orig.-Zust. German DescriptionSee Sold Price
Sold2022Philipon, Charles La Caricature. Jg. III, Bd. 5 u. 6 in 2 Bde. Mit 115 nummerierten, teilsFrankreich Philipon, Charles La Caricature. Jg. III, Bd. 5 u. 6 in 2 Bde. Mit 115 nummerierten, teils kolorierten und meist gefalteten Lithographien. Paris, Aubert, 1833. Folio. HLdr. d. Zt. mit reichSee Sold Price
Sold2016GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 30 cm,GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gem. 2/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt-Lederkörper, bespielt, Kleidung u. PerüSee Sold Price
Sold2016Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900.Lot: Kinderservice (1) Frankreich, um/nach 1900. "PORCELAINE OPAQUE DE GIEN". Weiss mit bordeaux-rotem, figürlichem Druckdekor. U.a. Terrine, Saucière, Teller. Total 18 Teile. (2) Teekanne, ZuckerdoSee Sold Price
Sold2021AM 390, 30 u. 37 cm, Puppe 30 cm, Perücke neuer, 1AM 390, 30 u. 37 cm, Puppe 30 cm, Perücke neuer, 1 Puppe Frankreich, 40 cm, blaue fest einges. Glasaugen, oben Zähne, durchst. Ohren, am Hinterkopf unschön ausgegossene Stelle, franz. GSee Sold Price
Sold2016Etui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckigesEtui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckiges Etui aus Schildpatt mit gewölbten Scharnierdeckeln u. Klappverschluss. Auf der Vorderseite feine Gold- u. Silbereinlegearbeit mit einem Schild u.See Sold Price
Sold2016Art Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco LetterArt Déco Brieföffner u. Petschaft / Art Deco Letter Opener And Seal, Frankreich, um 1920 Material: Bronze, feuervergoldet; Platte graviert mit verschlungenem Monogramm MS; im Original-Etui, SignaturSee Sold Price
Sold2019Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" umTaschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mmSee Sold Price
Sold2022Jean Mich(1871 Machtum Wormeldingen/Luxemburg - 1932 Arcueil/Frankreich). "Le cuisinier chinois Chih Fan" (Der chinesische Koch Chih Fan). Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1910/12. Sign. u. betitelSee Sold Price
Sold2018SFBJ SFBJ252, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe,SFBJ SFBJ252, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Frankreich, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, franz. Toddler-Körper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohair-Perücke German Description SFBSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse decoration pieces, pram, sheet metal, 10 cm, some dollhouse dolls, celluloid, mass, and€60
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese song dynasty longquan-yao porcelain qin room censerUS$800
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese qing dynasty Ru-jun glazed square bottleUS$1,200
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese qing dynasty famille rose porcelain vaseUS$3,000
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese Ding-yao blue glazed mandarin duck porcelain bowlUS$600
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryLarge Chinese qing dynasty blue and white porcelain vaseUS$1,000
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese qing dynasty gilt famille rose porcelain vaseUS$1,800
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese qing dynasty gold-plated and enamel porcelain vaseUS$5,000
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryLarge Chinese turquoise-ground gilt black color porcelain bowlUS$100
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese qing dynasty imitation guan-glazed porcelain vaseUS$500
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese qing dynasty famille rose imitation bamboo porcelain vaseUS$500
Jun 22U.S. Poly International Auction GalleryChinese song dynasty guan-glazed porcelain brush wasterUS$800