Sold2017Neun RömerNeun Römer u.a. Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881 Davon sechs Rheinwein-Römer aus dem Service Walburga. Verschiedene Ausführungen. Olivfarbenes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. AuSee Sold Price
Sold2023Pair Thusnelda-RoemerCouple Thusnelda-Römer Rheinische Glashütten A.G., Cologne-Ehrenfeld, around 1886 Moss green glass. Flared, spun foot. Hollow shaft open at the top with four attached lion's head nubs and circumSee Sold Price
Sold20222 Weingläser2 Weingläser Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900 Farbloses, grün unterfangenes Glas, geschliffen und partiell vergoldet. Ein Fuß mit Hohlspirale. H. 19,8 bzw. 20,6 cmSee Sold Price
Sold2018Tippco, VW Bus "Koeln -Rom"Tippco, VW Bus "Koeln -Rom", W.-Germany, tin, friction ok, chrome of rims faded, box C 2, otherwise very good conditionSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER AQUARELLIST KOELN - ANSICHT VON DEUTZ AUS IM ABENDLICHTGERMAN WATERCOLOURIST Active around 1870 COLOGNE - VIEW FROM DEUTZ IN EVENING LIGHT Watercolours on paper. Visual size 25 x 41.5 cm (f. 45 x 61.5 cm). Slightly browned, slightly damaged and rest. FramSee Sold Price
Sold2016Mickey Mouse, Rheinische Gummi Und Celluloid Fabrik Co.German celluloid, wind-up toy in good condition although right arm attachment is precarious, rare model with five fingers, c. 1930. H.150mm Provenance: Bryan Jackson Collection of Music Boxes and ToysSee Sold Price
Sold2022G. ZANDERS KOELN - ALTER MARKT MIT RATHAUSTURMG. ZANDERS Active in the 19th century COLOGNE - MARKET WITH TOWN HALL TOWER Ink and watercolours, partly washed, on paper (grisaille). Visual size 27.5 x 32.5 cm (f. 51 x 56 cm). Signed on the lower lSee Sold Price
Sold2019set of 6 Art Nouveau-glasses, Rheinische Glashütteset of 6 Art Nouveau-glasses, Rheinische Glashütte, around 1900, earlier Art Nouveau, 6- fold faceted, cuppa with green external layer, wall with encircling cornflower decor, gold rim, cuppa slightlySee Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERINWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - TEILANSICHT MIT WINDMUEHLE UND ST. SEVERIN Radierung auf chamoisfarbenem Papier. SM 7,5 x 12,5 cm (R. 27,5 x 31 cm). Gebraeunt, min. fleckig. Blatt 4 ausSee Sold Price
Sold2022Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn DüRheinbrücke Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn Düsseldorf-Krefeld. Mit 31 Tafeln u. 14 Figuren. Düsseldorf, Bagel, 1898. 2 Bll.See Sold Price
Sold2022WENZEL HOLLAR KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURGWENZEL HOLLAR 1607 Prag - 1677 London KOELN - ANSICHT VON NORDEN MIT KUNIBERTSTORBURG Radierung auf Papier. SM 9,5 x 17 cm (R. 22,5 x 31 cm). Part. ber., part. besch. und rest., minimalst fleckig, horSee Sold Price
2022Ubac, Raoul (1910 Koeln - Dieudonne 1985)Pierre taillee, 1982 Colour lithograph on wove paper. Signed in pencil lower right and numbered lower left, copy 3/75. Image size 30x 40 cm, sheet size 50x 64.5 cm.See Sold Price
Sold2018Mario Bellini, B & B Italia, Sofa Le BamboleEntwurf 1973, Braunes Leder. 74 x 85 x 170 cm. Vorne mit eingenaehtem Firmenetikett B&B Italia bezeichnet., Literature: Fiell, Charlotte & Peter, 1000 chairs, Koeln 1997, S. 500 (zum Vergleich).See Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2023John Stezaker (1949 Worcester - lebt in London)Untitled. 2011. Collage (Postkarte ueber Fotografie) 20,8 x 25,4 cm. Im Objekt-Rahmen freigestellet und unter Glas gerahmt: 41,7 x 53,2 cm. Verso ein Etikett der Gisela Capitain, KOeln. Dort mit den WSee Sold Price
Sold202418K Gold Astronomical Calendrier Brevete Pocket Watch18K Gold Astronomical Calendrier Brevete Pocket Watch Circa 1900. Day-date with moon phase, dial signed 'Calendrier Brevete / German Manufactury / J. Verhagen & Co. / Koeln'. Total weight: 102 grams.See Sold Price
Sold2020Polke, Sigmar: FliegenpilzSigmar Polke 1941 Oels - 2010 Koeln Fliegenpilz Offset on paper; H 660 mm, W 475 mm; signed lower right ''S. Polke''; numbered lower left ''24/75''; foxingSee Sold Price
Sold2021Nueckel, Otto: SchlittschuhlaeuferOtto Nueckel 1888 Koeln - 1956 Muenchen Ice skater Watercolor on paper, around 1920; H 425 mm, W 305 mm; signed lower right ''Nueckel''See Sold Price
Sold2022BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCHBARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCH Deutsch, Koeln/Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braune Glasur. H. 24 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und Bandhenkel. Mittig auf Wandung umlaufendes Band mit SSee Sold Price
Sold2022SELTENE JUGENDSTIL-VISITENKARTENSCHALESELTENE JUGENDSTIL-VISITENKARTENSCHALE Koeln, Orivit, Entwurf wohl Charles Coudray, um 1906 Bronze, braun patiniert, schwarzer Serpentin. H. 16 cm, B. 45 cm. Unterseitig bezeichnet 'Orivit 235-37'. RuSee Sold Price
Sold2022WILLI LORENZ FUCHS UND DIE KLEINEN FUECHSE MIT IHRER BEUTE (1970)WILLI LORENZ 1901 Cologne - 1981 ibid. Fox and the little foxes with their prey (1970) Oil on canvas. 62 x 91 cm (F. 73 x 104 cm). Signed, place-noted and dated lower left 'Willi Lorenz Koeln. 70.'. VSee Sold Price
Sold2022Gessner, Richard: IndustrielandschaftRichard Gessner 1894 Augsburg - 1989 Dusseldorf From 1918 to 1921 studied at the Duesseldorf Academy; since 1919 member of the artist groups ''Das Junge Rheinland'' and ''Die Rheinische Sezession''; ASee Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2022JOSEF FRANZ PALLENBERG KUEKENJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Koeln - 1946 Duesseldorf Kueken Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 13 cm, H. 6 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. UEber einem zylinderfoermigen SockelSee Sold Price
5 days LeftBidhausGlashutte Original Senator Excellence 1-36-03-01-02-30 - Senator Excellence Panorama Date AutomaticUS$10
Jun 30APR57 GalleryMUHLE GLASHUTTE Limited Edition 18K Yellow Gold Automatic Chronograph Date - $50K Appraisal Value!US$11,000
Jun 20BidhausMuhle Glashutte Terrasport I M1-37-74-LB - Terrasport Automatic Black Dial Stainless Steel Men'sUS$10