Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geogSee Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 09.06.1968). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, neSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografischSee Sold Price
Sold2018Maske,"deangle"28 Maske,"deangle" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskSee Sold Price
Sold2018Maske22 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schSee Sold Price
Sold2018Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geoSee Sold Price
Sold2018Dan-Maske / Côte d'Ivoire / Ivory Coast28 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskeSee Sold Price
Sold2018Maske35 Maske Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MSee Sold Price
Sold2017Maske, "zakpai"23 Maske, "zakpai" Dan, Cote d’Ivoire H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschiedSee Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2022Baroncelli, Jean de Ving-Six Hommes. Mit 39 Originallithographien und einer Extrasuite aller 39Art Déco Baroncelli, Jean de Ving-Six Hommes. Mit 39 Originallithographien und einer Extrasuite aller 39 Lithographien in Bistre André Planson. Paris, Archat, 1942. 10, 257, 1 S. u. ExtrasuiSee Sold Price
Sold2022pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochenNO RESERVE pseudo-Platina.- Von allen Speysen und Gerichten [etc.] Aller hand art künstlich wol zu kochen / einmachen vnd beraytten, Gothic letter, lacking title and G1-4, all supplied in good faSee Sold Price
Sold2022Carving.- Harsdörffer (Georg Philipp) Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincir-Buch,NO RESERVE Carving.- Harsdörffer (Georg Philipp) Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincir-Buch, 5 parts in 1, engraved additional pictorial title to parts 1 and 4, portrait of the dediSee Sold Price
Sold2023Violin, Bow and Case AssortmentViolin, Bow and Case Assortment (4) items all having hard cases including a labeled 'Johann Georg Thir / Lautens Und Geigenmacher in Bienn / Anno 1761'; a labeled 'Antonius Stradivarius Cremonensis FaSee Sold Price
Sold2024Kohler & Weigel - Map of the World with North and South Pole viewsThis originally hand-colored engraving is from Johnn David Kohler's Schul- und Reisen-Atlas aller zu Erlernung der alten, mittlern und neuen Geographie dienlichen Universal- und Particular-Charten...See Sold Price
Sold2022A book on the Turkish wars, Nuremberg, dated 1615A book on the Turkish wars, Nuremberg, dated 1615"Chronologia oder historische Beschreibung aller Kriegsempörungen und Belagerungen auch Scharmützeln und Schlachten so in ober und under UngeSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Altebene, 19. Jh. Polychrome Bemalung, Gold. Bestehend aus: Heiliger Georg, erweiterte Deesis und Nikolaus. Fehlstellen. H. 43,5 - 44 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, ode...ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, oder clavis sapientiae omnium philosophorum et adeptorum ... aus einem uralten Manuscript von anno 1300. UlSee Sold Price
Sold20241598 COSMOGRAPHY by Sebastian Munster antique RARE ILLUSTRATED w/ MAPS PIGSKINMUNSTER, Sebastian (1489-1552). Cosmographey, das ist, Beschreibung aller Länder, Herrschafften und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens Cosmography: that is, description of all countries... BaSee Sold Price
Sold2022Rare Book JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646 Johann Ludwig Gottfried Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Konigreichen und Rebublicken der gantzen Welt. FrankfSee Sold Price
Sold2017ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN... 4 Vols. 1747-50.[Books with Maps] [Johann Joachim Schwabe]. ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN ZU WASSER UND LANDE; ODER SAMMLUNG ALLER REISEBESCHREIBUNGEN… 4 Vols only: Vols I-III, VII. Leipzig: by Arkstee und Merkus,See Sold Price
Sold2016Elfenbein-Collier6 Elfenbein-Collier Sudan L 66 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kulturellerSee Sold Price
Sold2016BMW fold-out brochure, 6 pages, German text, "ZweiBMW fold-out brochure, 6 pages, German text, "Zwei Sportwagen von Bedeutung, 40 PS und 55 PS Sechszylinder" from 1936, good condition German Description BMW Faltprospekt, 6 Seiten, deutscher Text, "ZwSee Sold Price
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Pair of Maps of the Americas: Map of North America (Part of Canada, Greenland,US$75
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaselitz, Georg Doppelporträt Heiner Friedrich und Franz Dahlem. 1971. Aquatinta und€200
2 days LeftSwann Auction Galleries(FLAGS.) Two eighteenth-century engraved charts of national, municipal, maritime, and merchantUS$450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMulheimer Freiheit Proudly Presents The Second Bombing. Ausstellungsplakat. 1983/84. Offset€200
2 days LeftSwann Auction Galleries(PHARMACEUTICAL NATURAL HISTORY.) Eduard Winkler. Pharmaceutische Waarenkunde oder Handatlas derUS$450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T. (abstrakte Komposition). Um 1965. Farbserigraphie auf Velin. 75,5 x 63,5 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T. (Geometrische Komposition). Um 1970. Farbserigraphie auf leichtem€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDokoupil, Georg o.T. Um 1999. Farblithographie auf Arches-Velin (mit Wz.). 53,5 x 76 cm. Signiert€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStabe, Claus Georg Sun Quarter Pass IX. 2018. Farblithographie auf Velin. 40 x 27,5 cm (40,7 x 29,5€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T.(Geometrische Komposition). 1970er Jahre. Farbserigraphie auf Velinkarton.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl o.T. 1988. Farbserigraphie auf Velinkarton. 70 x 69,5 cm (70 x 70 cm). Verso€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl 2 Arbeiten. 1970-71. Je Farbserigraphie auf Velin. 20 x 20 cm u. 22 x 22 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDokoupil, Jiri Georg Olympic Circles. 1992. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches Velin (mit€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfahler, Georg Karl Espan. 1998. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 67,5 x 65,5 cm (68 x 68€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Betty aufgestützt auf Tuch sitzend (Betty I). 1913. Kaltnadel und Aquatinta auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Weiblicher Akt I. Blatt 4 aus der Mappe "Betty", 1913. Aquatinta-Radierung auf Van€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg o.T. (Liegende). 1913. Radierung auf Strathmore-Velin (mit WZ). 22,4 x 29 cm (32 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNees, Georg 10 Arbeiten. 6 Siebdrucke, 1 Farbsiebdruck, 2 Farboffsets und 1 Offset. In:€700