Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2022ROBERTO CODA ZABETTA Senza titolo, 2006ROBERTO CODA ZABETTA 1975 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela cm. 100x200 Dittico Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta 1975 4am Aquatint Ed185 SignedRoberto Matta 1975 4am Aquatint Ed185 Signed, Four Am From L Arc Obscur Des Heures 1975 Huge, Chilean Surrealist, 19.25 x 27 inch plate, 23 x 29.25inches visible within mat, 28.625 x 35.125 x 1.625 inSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi,Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità . Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94, Bibliografia Catalogo originale; (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella CreSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Lampada da tavolo mod. 2132Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex.Firma incussa.Prod. Crespi, Italia, 1975See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1975 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico in vetro trasparente con sfere in vetro soffiato azzurre, trasparenti e fumè. cm ØSee Sold Price
Sold2022FOUR STAR SHAPED CEILING LAMPS, WHITE ENAMELED IRON QUATTRO PLAFONIERE in ferroFOUR STAR SHAPED CEILING LAMPS, WHITE ENAMELED IRON QUATTRO PLAFONIERE in ferro smaltato bianco a forma di stella Produzione Italia, 1975 circa diam. cm 99See Sold Price
Sold2016Giovanni Offredi leather sectionalLeather sectional with seven bolster pillows by Saporiti Italia, 1975. 11' x 9'.See Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2023Afra e <br>(Montebelluna, 1937 <br>Trevignano, 2011) <br>Tobia Scarpa <br>(Venezia, 1935) ARTONA WOOARTONA WOODEN TABLE TAVOLO MODELLO ARTONA in legno Produzione Maxalto, Italia, 1975 cm 75x148x210 Bibliografia di confronto R. Masiero, M. Maguolo, Afra e Tobia Scarpa architetti 1959-1999. Tobia ScarSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price
Sold2022ROBERTO MANGO, Coppia di poltroneROBERTO MANGO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato, seduta in rattan. cm 80 x 70 Alt. 70 . Bibliografia: Domus 285, agosto 1954. PAIR OF ARMCHAIRS WITH PAISee Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2024ROBERTO MENGHI, Poltrona modello “Hall”ROBERTO MENGHI Produzione Arflex, Italia 1958 ca. Poltrona modello “Hall” con struttura in metallo stampato, imbottitura e rivestimenti in tessuto originale lilla. Segni d’uso. cm 10See Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Portfolio di 11 fotolitografie, 1975Portfolio di 11 fotolitografie; Dimensioni foglio 53,5 x 79,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato 23/100; Certificato di autenticità . Portfolio of 11 fotolithographs; PapeSee Sold Price
Sold2019Roberto Aloi (1897-1981),Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 110x85See Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Tobio table for B&B Italia.Tobio table for B&B Italia. 1974. Marble and leather.. Cm 150,00 x 74,00 x 126,00. Literature: Domus n. 546, May 1975, p. 44See Sold Price
Sold2018Roberto Pamio,Due lampade da tavolo Gill con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Leucos, Italia, 1960 ca. cm 41x46; cm 46x46See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2016Paolo BuffaDue poltrone_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 100x79x78 Literature: Franco Grigioni, Arredamento, Gorlich, Milano, 1956, Tavv. 344, 345; Roberto RiSee Sold Price
Sold2023SAPORITI 'WAVE' UPHOLSTERED LOUNGE CHAIRGiovanni Offredi for Saporiti Italia (Italian), cream upholstered "Wave" chaise lounge, circa 1975, rising on steel legs, marked under cushion. Approx. h. 29.5", w. 36.5", d. 72".See Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Farbloses Glas. Der Lippenrand opak-grün umsponnen. Beide Vasen in Vibrogravur bez.: venini italia und KünstlermonograSee Sold Price
2 days LeftMynt AuctionsRoberto Baggio Signed/Auto TOFFS Blue Soccer Jersey Italia Fanatics 189415US$820
17 hrs LeftKamelot AuctionsGIOVANNI OFFREDI FOR SAPORITI SOFA IN DARK FINISHED OAK TRIMMED IN STEEL C 1975 WITH LOOSEUS$1,400
295 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYCalder lithograph, "Beastie", "the Flying Colors collection, 1975", 18" by 24", (24.25" by 30.25"US$150(4 bids)
7 days LeftPlatinum Auction GroupRoberto Coin 18k Gold Band Diamond Two Tone Silk Mesh Weave RingUS$325(2 bids)
289 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYCalder lithograph, "Sky Swirl", "The Flying Colors Collection, 1975", good color, 26" by 20",US$130(3 bids)
360 Lots AwayHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSmall bronze bust, Golda, signed Karl Gruppe, 1975, edition 17/600, height is 9 2/8"US$40(2 bids)
3 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Reprint I Want You for U.S. Army Uncle Sam 1975 James Montgomery Flagg 1975US$300(1 bid)
3 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage Capri Italia Poster by Mario Borgoni c1928US$2,800(1 bid)
Jun 29Basel Auction HouseFRAMED Engravings on Paper signed Roberto ESTOPINAN (CUBAN 1921-2015) dated 1993-94US$500