Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavolo "Porcino" per AZUCENA, 1966. Ottone, vetro satinato (piccola venatura). Altezza cm 43, diametro cm 35. A "Porcino" table lamp, 1966. Brass and frosted glasSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5') per AZUCENA, 1954. Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 193. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto' model manufactured by AZUCENASee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada aLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada a sospensione 'LS10' ('Boccia') pe AZUCENA, 1964. Alluminio verniciato, vetro soffiato satinato internamente. Diametro diffusore cm 40. Letteratura: Giuliana GramignSee Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavoliniLUIGI CACCIA DOMINIONI Una coppia di tavolini su rotelle per AZUCENA, 1957. Ottone cromato, multistrato rivestito in panno. Cm 60 (h) x 40 x 40. Letteratura: Domus 337 (dicembre 1957), rassegna.See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1958. Una lampada 'Pallone da terra' modello LTE10. Marmo, ottone cromato, globo scorrevole di vetro soffiato, smerigliato internamente. Altezza cm 220. A 'LTE10' flooSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1954. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1954. Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5'). Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 191. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto'. Varnished cast iron, brass, anSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. Una lampada da tavolo 'Porcino'. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 60, diametro cm 50. A 'Porcino' table lamp. Brass and frosted glass. Height 23.6, diameter 19See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1979 Una lampada da appoggio "Poltrona" (LP01). Fascia di cuoio, ottone. Altezza cm 18. A 'Poltrona' (LP01) lamp. Leather band and brass. Height 7.1 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI_x000D_ Quattro lampade mod. LPS3Ottone brunito, diffusore in vetro smerigliato internamente, calotta inferiore con fori.Prod. Azucena anni '80tre cm 35x22 e una 30x20Bibl.: Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, OLIVARI, 1975. OttoLUIGI CACCIA DOMINIONI, OLIVARI, 1975. Otto coppie di maniglie modello 'Montecarlo'. Nylon. Misura di una maniglia: cm 7,5 x 7 x 4.See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada a sospensioneLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce in ottone con diffusore cilindrico in vetro lattimo satinato. cm Ø 27 Alt. 95. A SUSPENSION LAMP BY LUISee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (1913-2016) Chesa Laria - Special orderLuigi Caccia Dominioni (1913-2016)Chesa Laria - Special orderDesk and chairWalnut and fabricEdited by AzucenaModel created circa 1960H 79 × L 113 × W 66,5 cm (desk)H 98 × L 46 × WSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni daybedLuigi Caccia Dominioni daybed Italy, c. 1950 Italian walnut, upholstery, blackened steel 82.5 w x 43 d x 29 h inches This work is one of four known examples of this form. Provenance: The Caccia DominiSee Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una cittàolio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni (Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT RESTLuigi Caccia Dominioni(Milano, 1913 - 2016) BROWN VINYL ARMCHAIR AND FOOT REST POLTRONA E POGGIA PIEDIin vinile nei toni del marroneProduzione Azucena, Italia, 1962poltrona cm H89xL71,5xP112poggia pieSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni, M 3 door handles, set of eightLuigi Caccia Dominioni M 3 door handles, set of eight AzucenaItaly, c. 1955chrome-plated brass 2.75 h × 31.75 w × 7 d in (7 × 81 × 18 cm) Set features eight doublSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAntilles - La Reunion. AUBE. Ministere de la Marine et des Colonies. Decret portant€250
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONS3° Régiment de CHASSEURS à CHEVAL, Escadrons de Guerre. Certificato di buona€200
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish colony in Africa. LEFEBVRE de LABOULAYE. Copia di una Lettera autografa indirizzata a De€300
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique, Guadeloupe, Reunion. FAURE. Decret... sur la curatelle aux successions et biens vacants€250
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. GUILLAUME. Lettera autografa firmata indirizza a ‘Mon cher Ami’.€250
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSRebellion in Portugal Mozambique. Mr. Billot, Ministre de la Republique Francaise a Lisbonne a M. de€200
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSParis Metro. WICKERSHEIMER. Chambre des Deputes. Proposition de loi ayant pour objet l’€250
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGuyana, Senegal, India. DISLÈRE. Ministere de la Marine et des Colonies. Rapport sur un Projet€250
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGuyane Française - Cayenne. Lettera autografa di un capitano al fratello in Francia.€250
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin, Cochinchina, Slavery. BLANCSUBÉ. Chambre des Deputes. Proposition de loi tendant a la€250
1 day LeftAbell AuctionValentino Garavani Una Grande Storia Italiana Signed Limited EditionUS$125(2 bids)
Oct 05Stanford AuctioneersJORGE MARIN [d'après] - Angel en una Silla III - Bronze sculpture with light brown patinaUS$800
22 hrs LeftLeland LittleAmado Maurilio Pena, Jr. (American, b. 1943), Mestizo Series: Una ReunionUS$50
Oct 09PiasaLuigi Caccia Dominioni (1913-2016) Pair of floor lamps, model LTE10, ‘Padellone’€6,000
Oct 26Premier Auction Galleries19th C. Wagner Porcelain Plaque in French Rocco Gilt FrameUS$150(1 bid)
5 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMen's True Religion Rocco Relaxed Skinny Jeans Size Size 31US$3(2 bids)