Sold2021Salvador Dali "Rigetto della Civilta" LithographSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Rigetto della Civilta," lithograph in colors, circa 1973, signed in pencil lower right, edition 208 / 250. Image: 17.5" H x 24" W; frame: 24.25" H x 30.25" W x 0.75See Sold Price
Sold"RIGETTO DELLA CIVILTA" SALVADOR DALI"Rigetto della Civilta" or, "The Royal Insect" signed lithograph by listed artist Salvador Dali. Professionally framed and matted. Born into a middle-class family, he studied at the Academy of Fine ArSee Sold Price
Sold2020Salvador Dali "Rigetto della Civilta" LithographSalvador Dali "Rigetto della Civilta" Lithograph signed Dali numbered. A34/300 Excellent condition, (unframed). Measures 24" x 35.5".See Sold Price
Sold2016Mid Century Italian posterMOSTRA DELLā ARTE E DELLA CIVILTAā ETRUSCA, 1955, color poster from Milano Pilazzo Reale, 55 x 38 Ā¾ā, published by the Italian government tourist board, linen-backed, small loss upper left cornSee Sold Price
Sold2016Mid Century Italian posterMOSTRA DELLā ARTE E DELLA CIVILTAā ETRUSCA, 1955, color poster from Milano Pilazzo Reale, 55 x 38 Ā¾ā, published by the Italian government tourist board, linen-backed, in good condition.See Sold Price
Sold2021Dizionario Della Civiltà EtruscaDizionario Della Civiltà Etrusca Cristofani M. (1985). Firenze, Giunti Martello. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RoberSee Sold Price
Sold2021Taranto. Nella civiltà della Magna Grecia. 2 Vol.Taranto. Nella civiltà della Magna Grecia. 2 Vol. 1971. Napoli, Arte Tipografica. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobeSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Piatto La Perfida Cammilla, produzioneGIO Piatto La Perfida Cammilla, produzione Richard Ginori Pittoria di Doccia. 1920. Ceramica dipinta. Cm 32,00 x 2,00 x 32,00. Marchio della maniifattura. Bibliografia: Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930,See Sold Price
Sold2018GIO PONTILampada da tavolo mod. 2474 Bilia, Fontana Arte anni '60. Metallo verniciato, cristallo satinato - A TABLE LAMP BY G. PONTI altezza cm 43 Etichetta della manifatturaSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni Ć¢ā¬Ė60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2023BOOKS AND EXHIBITION CATALOGS ON ITALIAN ARTA collection of six Italian art books and exhibition catalogs in Italian. Lopera Ritrovata: Omaggio a Rodolfo Siviero, Homage to Rodolfo Siviero, published by Cantini, 1984. Storia della Ceramica a VeSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2016Gio PontiRaro lampadario_x000D_ Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato._x000D_ Prod. Venini, fine anni '40_x000D_ Numero di serie impresso sulla strutturSee Sold Price
Sold2018Gio PontiLampadario Ottone nichelato, cristallo colorato, molato, vetro opalino curvato. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. h cm 90, diam. cm 70See Sold Price
Sold2018Gio PontiDue poltrone mod. 516 Legno di ciliegio, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. In corso di archiviazione presso Gio Ponti Archives. cm 77x66x66See Sold Price
Sold2016Gio PontiPair of armchairs Fabric upholstered wood frame, turned walnut feet. Manufactured by I.S.A., late 1940s 104x73x73 cm Gio Ponti Archives expertise no.15100/000See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (attr.)Two wall lights Brass, opal glass. Italy, 1960 ca. 44x28x17 cm Fairly good vintage condition. Marked oxidation on the brass frames. Scratches on the brass frames, some smaller and barely visible on thSee Sold Price
Sold2019Gio PontiCoppia di poltrone mod. 803 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1954 cm 81x73x72 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 80.See Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) LampadarioLampadario Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato. Prod. Venini, fine anni '40 Numero di serie impresso sulla struttura. Esemplare d'epoca. h cmSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (attr.)Two armchairs Wooden frame, fabric upholstery, turned wood feet. Manufactured by I.S.A., 1950 ca. 110x74x78 cmSee Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRALUS$450