Sold2016AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche,AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, part. geschnitzt. H. 224 cm, B. 178,5 cm, T. 51 cm. Über vier runden gedrückten Füßen zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seiten. DreitüriSee Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK Mitte 18. Jh. Elfenbein-Knauf,BAROCKER SPAZIERSTOCK Mitte 18. Jh. Elfenbein-Knauf, metallmontierte Manschette und Auge, Malakkaschuss, Metallzwinge. L. 89,5 cm.See Sold Price
Sold2022TABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAERTABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAER Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils intarsiert, Bronze-Beschlaege. H. 173 cm, B. 141 cm, T. 70 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau miSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANKBAROCK-SCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, geschnitzt, gebeizt. H. 210 cm, B. 215 cm, T. 77 cm. Vier gedrueckte Kugelfuesse mit rechteckigem Unterbau. Darueber zweitueriger Korpus mit durch drei HalSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch,SPAZIERSTOCK MIT WAPPENKARTUSCHE UND MONOGRAMM Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Montierung des Knaufes und der Schlaufenöse aus versilbertem Metall, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 93,5 cm. PlaketteSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2019HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh.HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige DarstellunSee Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz, partiellBAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz, partiell gedrechselt, Silbermontierungen an Griff und Schlaufenöse, Metall-Zwinge. L. 96,5 cm. Die Montierung am Griff ist mit teils gewellten StrahlenmusternSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Mitte 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament, beidseitig bemalt. Recto Brustbild der Anna Juliana Gonzaga als Servitin, verso Abbild als Verstorbene. Umgeben von feinster Spitze mSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh.Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Martin umgeben von feinster Spitze. 10,5x7 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz-Knauf,BAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz-Knauf, Silbermontierung an Griff und Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 88 cm. Schlaufenöse punziert mit Beschaumarke und Feingehalt '12'. ÖstSee Sold Price
Sold2022Ewiger KalenderDeutsch, 18.Jh. Silber, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Sonnenlauf, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der WochentagSee Sold Price
Sold2022WappenpokalWappenpokal Thüringen, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit drei auf Ranken sitzenden Vögeln. GemodeltSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2016SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18.SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18. Jh. Christus und die Ehebrecherin l auf Leinwand. 103 cm x 81 cm. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2022BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN)BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN) Deutsch, 18. Jh. Eisen, handgeschmiedet. H. mit Griff 15,5 cm, L. 19,5 cm. Massives Presseisen mit tordiertem Griff, schmalem, keilfoermigem Koerper und rauer, kSee Sold Price
Sold2022Fadenglas mit BlütenzweigFadenglas mit Blütenzweig England, Mitte 18. Jh. Im schlanken Schaft spiralartig eingeschlossene Hohlfäden. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittener, teils polierter Blütenzweig. RSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2015Spargelspitze als Nadeletui/ Asparagus Spear As CaseSpargelspitze als Nadeletui/ Asparagus Spear As Case For Needles , deutsch, 18. Jh. naturalistisch ausgeformte Spargelspitze aus glasiertem u. bemaltem Porzellan. Montur mit Scharnierdeckel wohl SilbeSee Sold Price
Sold2015Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau),Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau), Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Märtyrer Getulius umgeben von feinster Spitze, tlw. mit Resten einer Vergoldung. 12x7,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 35(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
3 days LeftMynt AuctionsOilers Wayne Gretzky Signed 1979 O-Pee-Chee #18 UER Rookie Card Auto 10 BAS SlabUS$410(3 bids)
6 days LeftNoble House Collection GalleryA STRAND OF ART DECO ANTIQUE FACETTED QUARTZ CRYSTAL 18"US$40
1 day LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services Inc18 Risque Art Nouveau/Vintage Erotica Postcard/Cards AUS$6
Jun 02Nazmiyal AuctionsLarge Vase Design Antique Persian Sarouk Farahan Rug 18 ft 6 in x 12 ft 3 in (5.64 m x 3.73 m)US$20,000