Sold2016HORACE HONE 1756 London - 1825 ebenda ROKOKO-DAME MITHORACE HONE 1756 London - 1825 ebenda ROKOKO-DAME MIT MINIATURANHNGER Datiert 1786 Gouache auf Elfenbein. 59 x 48 mm / 62 x 50 mm (mit Montierung). Am rechten Rand monogrammiert und datiert 'HH 1786'.See Sold Price
Sold2017ROKOKO-DAME MIT MINIATURANHÄNGERHORACE HONE 1756 London - 1825 ebenda ROKOKO-DAME MIT MINIATURANHÄNGER Datiert 1786 Gouache auf Elfenbein. 59 x 48 mm / 62 x 50 mm (mit Montierung). Am rechten Rand monogrammiert und datiert 'HH 1786See Sold Price
Sold2023Große Rokoko-Dame mit BarsoisAuf flachem Sockel stehende Dame im Rokokokleid. Seitlich sitzender bzw. stehender Windhund. Polychrome Malerei. Entw. Anton Büschelberger. Haarriss. Manufakturmarke. H. 33 cm. A large ThuringianSee Sold Price
Sold2017PORTRÄTMINIATUR EINER ROKOKO-DAME UND EINES KINDESPORTRÄTMINIATUR EINER ROKOKO-DAME UND EINES KINDES Frankreich, um 1790 / Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, eine Miniatur mit Metallfolie hinterlegt. D. 35 mm / 72 mm (ohne Rahmen). Verso: Eine MiniSee Sold Price
Sold2016Rokoko-Dame vor Spiegel / A Rococo Lady In Front Of ARokoko-Dame vor Spiegel / A Rococo Lady In Front Of A Mirror, Älteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, 1915-1934 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: unterglasurblaue FirSee Sold Price
Sold2016BILDNIS EINER ROKOKO-DAME Ende 19. Jh. Gouache aufBILDNIS EINER ROKOKO-DAME Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 63 x 52 mm / 101 x 91 mm (mit Rahmen). Halbportrt einer Dame mit hoher Lockenfrisur. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2020ROKOKODAME UND ROSENKAVALIER Deutsch, UnterweißROKOKODAME UND ROSENKAVALIER Deutsch, Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24 cm (Dame). Blauer Manufakturstempel,See Sold Price
Sold2018LUDWIG AUGMÜLLER 1876 Wien - nach 1902 ROKOKODAMELUDWIG AUGMÜLLER 1876 Wien - nach 1902 ROKOKODAME Deutsch, Porzellanfabrik Fraureuth AG, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27,8 cm. Grüner Manufakturstempel, MalernuSee Sold Price
Sold2021Rokoko-Dame, Duxer Porzellan-Manufaktur (Boehmen),Rococo lady. : Duxer Porzellan-Manufaktur (Bohemia), formerly Ed. Eichler, 1st half of the 20th century. Standing figure in a cobalt blue dress on a gold decorated base. Porcelain. Porcelain. Verso seSee Sold Price
Sold2017Celluloid Rokoko Dame auf Dose, 30er Jahre, 10,5 cm,Celluloid Rokoko Dame auf Dose, 30er Jahre, 10,5 cm, dazu 2 Celluloid Rikscha, Japan, 10 cm German Description Celluloid Rokoko Dame auf Dose, 30er Jahre, 10,5 cm, dazu 2 Celluloid Rikscha, Japan, 10See Sold Price
Sold2021Große Figurengruppe "Die Liebesschule".Große Figurengruppe "Die Liebesschule". Originaltitel Auf naturalistisch gestaltetem Felssockel stehende, vornehme Rokokodame in Begleitung Amors, mit einem Pfeil auf ein aufgeschlagenes Buch deuSee Sold Price
Sold2019Große Figurengruppe "Die Liebesschule".Große Figurengruppe "Die Liebesschule". Originaltitel Auf naturalistisch gestaltetem Felssockel stehende Rokokodame in Begleitung Amors, mit einem Pfeil auf ein aufgeschlagenes Buch deutend. Zu iSee Sold Price
Sold2015''Reigen''''Reigen'' Albert Caasmann (Entwurf) 1923, nach Hans Pellar, Rosenthal (Ausfhrung) Mit einer Rokokodame tanzender Faun. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung mit Aufglasurstaffage. Boden mit grSee Sold Price
Sold2021Figurengruppe "Der Handkuss" - Nymphenburg, WeißFigurengruppe "Der Handkuss" - Nymphenburg, Weißporzellan, glasiert, auf einer Gartenbank lesende Rokokodame, zu ihrer Linken ein Kavalier kniend und ihre Hand küssend, Rocaillesockel, gepreSee Sold Price
Sold2015MiniaturmalerMiniaturmaler Deutschland/Österreich, 19. Jh. Brustbildnis einer Rokokodame en face. Aquarell auf Bein. In Messingrahmen montiert, als Brosche verwendbar. L. 5,2 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrundSee Sold Price
Sold2024Hanns Pellar(1886 Wien - 1971 Wien) Rendezvous am goldenen Parktor Nächtliche, galante Szene mit junger, höfischer Rokoko-Dame, vor ihr kniendem Kavalier und drei kleinen Putten als erotische AnspielungSee Sold Price
Sold2020Venezianischer Maler(Tätig 2. Hälfte 18. Jh.) Allegorie der Komödie und Musik Personifikation der Komödie als sitzende, junge, höfische Rokoko-Dame in einer Palastarchitektur, die eine Maske in ihrer rechten Hand h�See Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Streitendes Paar"Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende, elegant gekleidete Rokoko-Dame mit Brief in der linken Hand und geballter, rechter Hand, den zur ihrer Rechten stehenden Herrn anblickend, der versucht, sie mSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON SIEBEN MINIATUREN 19. Jh. Gouache aufSAMMLUNG VON SIEBEN MINIATUREN 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. H. 66-126 mm (mit Rahmen). Teils signiert, darunter 'Lambert Weston Dover'. Darunter eine Deckeldose mit einer Rokoko-Dame sowie Damen- unSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Streitendes Paar"Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende, elegant gekleidete Rokoko-Dame, in der linken Hand einen Brief haltend und den zur ihrer Rechten stehenden Herrn anblickend, der versucht, sie mit liebevollerSee Sold Price
Sold2015Zwei Kameen-BroschenZwei Kameen-Broschen verschiedene Epochen Muschelkamee mit Rokoko-Dame und Engel, schlichter Gelbgoldrahmen. L.5,5 cm. B. 4,3 cm. Ovaler Gelbgoldrahmen mit gravierten Rollornamenten. Fein geschnitteneSee Sold Price