Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022PERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo PeruzziPERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela "cantiere navale " firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960 cm. 100x70See Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2023VINTAGE ITALIAN RENAISSANCE ART BOOKS AND ALBUMSA lot of four Italian books on the history of Renaissance art. Antoniazzo Romano e gli Antoniazzeschi, Una generazione di pittori nella Roma del Quattrocento by Anna Cavallaro, published by CampanottoSee Sold Price
Sold2021Mario MICOSSI: Two WorksMario Micossi (Italian, 1926-2005) colored etching and aquatint. "Fori Imeriali in Roma", signed lower right, 9/45 [Art: 19" H x 25" W; Frame: 23" H x 29" W], and "Roma del Palatino", 1966, signed lowSee Sold Price
Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2023Vintage Photographs Landscape Piazza del Popola, Roma, Italy circa 1900Photographs Landscape Piazza del Popola, Roma, Italy circa 1900 19 x 26 cm folds Reserve: $20.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $15.00 to anywhere within the contiguous U.S. International: ForeignSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold202010-year air cruise model, Italo Balbo10-year air cruise model, Italo Balbo Model of SM55x Siai-Marchetto seaplane. on the bottom ‘ CROCIERA AEREA DEL DECENNALE ROMA CHICAGO NEW YORK ROMA’. Measures of the seaplane around cm.See Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2017Piranesi-Rovescio del Tempio di Pola in Istria, 1748PIRANESI Giambattista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) - ROVESCIO DEL TEMPIO DI POLA IN ISTRIA - From “ANTICHITA' ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA, E DE' PRIMI IMPERATORI. DISEGNATE, ED INCISE DASee Sold Price
Sold2023Large Italian Ceramic Wall ChargerLarge Italian ceramic wall charger, decorated in the modern-style, mostly with triangular forms; signed "Citta Del Ragazzi, Roma". [16" H x 2 1/2" W]. Overall with light crackling to glaze. Several smSee Sold Price
Sold2015Pr Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) PrintsPr Luigi Rossini (Italian, 1790-1857) Etching Prints, framed and under glass, #1 Rossini dis e inc. ''Veduta degl'avanzi d'uno de' principali ingressi del Colosseo Roma 1809 and #2 Rossini dis e inc.See Sold Price
Sold2015Signed Painting of RomeSigned oil on canvas signed L. Miro Roma 1967 Via Del Cappellari on back. 22"X30"See Sold Price
Sold2021Catalogo Ragionato d'una collezione di Pietre diCatalogo Ragionato d'una collezione di Pietre di Decorazion Catalogo Ragionato d'una collezione di Pietre di Decorazione Corsi F. (1825). Roma, Da'Torghj del Salviucci. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _______See Sold Price
Sold2021Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - 1778 Rom,Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - 1778 Rom, nach) - «Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo», Radierung, spätere Ausgabe, in der Platte signiert "Piranesi Archit. dis. ed. iSee Sold Price
Sold2022Gavazzeni Carlo, Roma, Villa Medici (Fontana del Mercurio), 2011Stampa alla gelatina ai sali d'argento, ed. 2/30, W. 100 - H. 50 Cm, Valentina Moncada, RomaSee Sold Price
Sold2022(ROME.) Filippo Trojani. Carta Topografica del Suburbano di Roma.(ROME.) Filippo Trojani. Carta Topografica del Suburbano di Roma. Large engraved map of Rome and its surrounding area. 46x41½ inches overall, segmented and mounted to original linen backing; fainSee Sold Price
Sold2019LE SCULTURE DEL SEICENTU A ROMALE SCULTURE DEL SEICENTU A ROMA Height: 10 in. by Width: 8 in. by Depth: 1See Sold Price
Sold2022HEINRICH HERMANNS PIAZZA DEL POPOLO IN ROM, BLICK AUF PICINOHEINRICH HERMANNS 1862 Duesseldorf - 1942 ibid. Piazza del Popolo in Rome, View of Picino Oil on canvas. 82 x 123 cm (F. 102 x 143 cm). Signed lower right 'Heinrich Hermanns'. Verso: location inscribeSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
3 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
3 days LeftLucas Milano SRLUmberto Prencipe (Napoli1879 - Roma 1962) Sul mare del canto Olio su tavola 24 x 25 cm Firmato e€400
3 days LeftLucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
3 days LeftLucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
4 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
3 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
3 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
7 hrs LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Piazza Bocca della Verità, Rom, around 1880, albumen paper print€300
3 days LeftLucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
3 days LeftJasper521607 DISCORSI DEL P.GREGORIO MASTRILLI DELLA COMPAGNIA DI GIESU antique VELLUMUS$120
3 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
97 Lots AwayBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO PIETRO SCHISANI OFFICINE NAPOLETANE DEL 1810, Lucerna€3,400