Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýAnbetung der Hirten mit Walnusssockel und Don Quijote aus farblosem und rauchfarbenem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign. "Prof. Jan CernSee Sold Price
Sold20223 Large Didactic Astronomical Lithographs,Comprising of a lithograph titled 'Bewegung Der Erde Um Die Sonne', another titled 'Bewegung Des Mondes Un Die Erde' and ''Sonnen - Und Mondfinsternisse' all by 'Wandtafein zur mathematischen GeograpiSee Sold Price
Sold2024'Die Hirten bey der Krippe' Copperplate Engraving by Schuler Édouard'Die Hirten bey der Krippe' Copperplate Engraving by Schuler Édouard, illustration from "The bible in Pictures" published in the middle of the 19th century. Measures approx 3 1/2"See Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2017Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand.Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand. Anbetung Krishnas in der Form von Shrinathji. Knitter. 115x88 cm.See Sold Price
Sold2016Prague and surrounding region, 1742Heading: Author: Homann Heirs Title: Die Gegend um Prag oder der Alte Prager Kreys, nebst den Angranzenden Landschafften des Rakonizer, Boleslawer u. Kaurzimer Cr. Place Published: Nuremberg PublisheSee Sold Price
Sold2017Kollwitz,Kollwitz, Käthe Das Letzte. Holzschnitt für die "Altershilfe der Jugend". Postkarte. Um 1926. Im Stock signiert. 15,5 x 10,5 cm. Verso mit eh. Anschreiben von zwei Verfassern an Frl. Ise Wall in BerSee Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2021Leitz Trinovid 7x35 B "Olympia 72"Anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München brachte Leitz mehrere Geräte mit der Sondergravur der Olympischen Ringe heraus. Es handelte sich um die Leicaflex SL, die Leicina SuperSee Sold Price
Sold2016Maske, "ntomo"16 Maske, "ntomo" Bamana, Mali H 60 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Beruecksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die zeitlichen Veraenderungen, laesst sichSee Sold Price
Sold2018Zwei kleine Amphorenvasen mit mythologischen SzenenZwei kleine Amphorenvasen mit mythologischen Szenen Fischer & Mieg, um 1900 Quadratischer, abgetreppter Sockel. Auf kobaltblauem Fond ausgesparte Medaillons, darin in bunter Malerei die auf der StandfSee Sold Price
Sold2017Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D.Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D. Kupfer. Flache, durchbrochen gearbeitete Rondellen. D 17 cm. Flaches Kultmesser in ähnlicher Form wie die Tumi-Messer der Chimu-Kultur. WurdenSee Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2020Rembrandt van Rijn, Harmensz(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht. Nachtstück. Radierung um 1644. 8,9 x 5,8 cm. B-57. BB 44-2. - Beschnitten u. auf Kart. aufgezogen, mit Tuschumrahmung u. Fehlst. links obeSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2016KerzenständerGerman: Kerzenständer Österreich, um 1920 Messing, in der Art der Manufaktur Hagenauer gearbeiteter, vollplastischer Affe, in der Linken die Tülle mit Tropfschale haltend, diese am Ansatz rest. H.See Sold Price
Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2022Liska Schroeder (Schröder)(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreteSee Sold Price
Sold2017VaseVase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Die sechs tropfenförmigen langgezogenen Auflagen und der Mündungsrand aus kobaltblauem Glas. H. 10,5 cmSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo La Danse du Berger (Tanz der Hirten). 1959. Lithographie auf festem Chiffon de€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, produced around 1930, with button, block letters, long trailing f, small rests of the€950
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHofschen, Edgar o.T. (Komposition in Rot). 2002. Gouache auf Velin. 40 x 30 cm. Signiert und€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans L 1977-10-11-12/ Héraclite - La foudre pilote l'univers. Triptychon mit 3€2,000
Jun 27Forum AuctionsBookbinding.- Leeuwen (Jan Storm van) Dutch Decorated Bookbinding in the Eighteenth Century, 3 vol.£150
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Colombe, aus: Jean Cocteau, Picasso de 1916 a 1961. 1962. Lithographie auf Bü€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Finno-Ugric ring brooches made of silver with blue glass inlays, 10th - 11th century€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350