Sold2023ALLACH 'DER SIEGER' NO. 109One of the most sought-after of all Allach pieces, 'Der Sieger', or 'The Victor', by ceramic sculptor Franz Nagy. The 14 5/8 in. tall bisque porcelain figure stands on a 4 1/4 x 4 1/8 in. base and exhSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2022Otto Pilz, Figurengruppe "Der Schweinedieb"(Sonneberg 1876–1934 Dresden)Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Künstlersignatur. H 43 cm.- Altersspuren. Spannungsriss (Sockel).See Sold Price
Sold2024Heinrich Baucke (German, 1875-1915) "Der Sieger" Bronze SculptureHeinrich Baucke (German, 1875-1915) "Der Sieger" Bronze Sculpture. Signed on base, H Baucke. Measures approx. - 16 3/4" high x 5 1/2" wide. Have a similar item to sell? Contact us at iSee Sold Price
Sold2020Franz Von Stuck -Der SiegerDer Sieger The Winner. Image Size 6 x 5 1/2"" Sheet size 9 x 12 1/2" Artist: Attributed Franz Von Stuck Print Type: Lithograph Date: [1891]See Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2021Jahresteller Der Rosenthal Galerie Glass SculptureJahresteller Der Rosenthal Galerie Glass Sculpture signed Gunther Hecker, 14 1/2", 300/3000.See Sold Price
Sold2023CMC 1:18 Mercedes-Benz W154 1938 MIB SealedCMC 1:18 Mercedes-Benz W154 1938 Der Grosse Sieger Von Frankreich, Limited Edition, mint in box, with factory original tape sealing the styrofoam interior packaging.See Sold Price
Sold2018JAN VAN DER VAART ROSENTHAL MODERNIST FLORAL VASEJan van der Vaart (NETHERLANDS, 1931 - 2000) for Rosenthal Germany; a Modernist vase with creased design depicting vivid multi-color flowers with gilt accenting over a yellow ground. Green marks to boSee Sold Price
Sold2020Jan Van Der Vaart for Rosenthal Studio Line VaseJan Van Der Vaart (Dutch 1931 – 2000) 8 1/2"HSee Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2023CarvedWood SculpturePlaque Carl Spitzweg RosenthalDetailed Carved Wood Sclupture Plaque of Carl Spitzweg's Der Postbote im Rosenthal (The Postman in Rosenthal) Signed A Maniot bottom left dated 1873 with S.C bottom right. Carl Spitzweg (German, b.180See Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2017Rosenthal Porcelain Plaque After Rembrandt ""Der Mann""Rosenthal Porcelain Plaque After Rembrandt ""Der Mann"" in carved gilt wood frame. 12 1/2"" x 10 1/2"See Sold Price
Sold2021Teller ''Botticelli''Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterSee Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2018W.FRITSCH: ROSENTHAL, A WHITE PORCELAIN FIGURE FROM THEW.FRITSCH: ROSENTHAL, A WHITE PORCELAIN FIGURE FROM THE 'GESANG DER NATCHEN' SERIES the man stands with his hands above his head, signed in the maquette W.Fritsch, printed factory marks 16 in. highSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMasemann, Malte o.T. (Figurengruppe in Rot und Blau). 2023. Farblithographie auf Velin. 39,5 x 30 cm€200
7 days LeftBroward Auction GalleryAbraham Rosenthal (Russia,NY,MA,1886-1963) oil paintingUS$110(2 bids)
7 days LeftBroward Auction GalleryMartin Rosenthal (NY,MA,1899-1974) mixed media paintingUS$10(1 bid)