Sold2019ROSS LITTELL (3)Coppia di poltrone mod. PLR 1 e tavolino. Acciaio cromato, tessuto, cristallo molato. Produzione ICF De Padova 1967 ca. cm 74x65x74; cm 42x79x79 Ottagono n°4, gennaio 1967, pag. 97; Casa Amica, 31 maSee Sold Price
Sold2020Ross Littell,Coppia di poltrone mod. PLR1 con telaio in acciaio e seduta in cuoio intrecciato. Prod. ICF, Italia, 1968 cm 65x70x73, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 145, AllemSee Sold Price
Sold2019LITTELL ROSS_x000D_ Coppia di poltrone mod. PLR1Acciaio cromato, seduta e schienale in cinghie di cuoio intrecciate.Prod. ICF 1967Etichetta del Produttorecm 74x65x76Bibl.:Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011See Sold Price
Sold2023Ross Littell for ICF "PLR 1" Lounge ChairRoss Littell for ICF "PLR 1" lounge chair, mid-century modern design with woven black leather seat over chrome frame; circa 1968. [29" H x 26" W x 28" D]. A few scuffs and marks to leather, light markSee Sold Price
Sold2017Ross Littell (1924 - 2000) Pair of armchairs modelRoss Littell (1924 - 2000) Pair of armchairs model "PLR1" produced by ICF, Italy 1960s. Chromed steel black leather bands (cm 66x75x70) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2019BECKMANN LIISI_x000D_ Quattro poltrone mod. KareliaCostituite da un unico blocco sagomato di materiale espanso a struttura indeformabile.Prod. Zanotta fine anni '60cm 61x74x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Quattro poltrone mod. CarlottaLegno di frassino, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1967cm 88x71x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 134See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (4)Quattro poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizoni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PiccSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPAQuattro poltrone mod. Carlotta. Legno di faggio, tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '60. Etichetta della manifattura. cm 66x82x84 FOUR ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, repertorio 1950See Sold Price
Sold2023PIERO DE MARTINIPIERO DE MARTINI Quattro poltrone modulari mod. Sampan Struttura in metallo, imbottiture rivestite in tessuto. Prod. Cassina, anni '80 cad.cm 75x105x85 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022Max IngrandQuattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, ItaliSee Sold Price
Sold2024CORRADO CORRADI DELL'ACQUAQuattro poltrone e un poggiapiedi mod. Angolo. Legno tornito e laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena, anni '60. cm 70x83x77 per singolo elemento; cm 37x60x60 FOUR ARMCHAIRS AND AN OTTOMAN BYSee Sold Price
Sold2021COLOMBI & GUZZETTI. ABA. Armchairs and pouffesARCH. A. COLOMBI e P. GUZZETTI per ABA. Quattro poltrone modulari e due pouff Mod. Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. Mis. poltrone Lung. cm. 70 Alt. cm. 72 Prof. cm. 104See Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2022Ross Littell Midcentury Printed Linen Wall HangingRoss Littell (American, 1924-2000) Screen printed linen on teak wood hanging rods. 38" x 16-1/2" Shipping: In-House Shipping OfferedSee Sold Price
Sold2020Katavolos, Littell & Kelley 5-LC lounge chairsWilliam Katavolos (b. 1924), Ross F. Littell (1924-2000) & Douglas Kelley for LaVerne Originals 5-LC lounge chairs, pair New York, New York, circa 1953 leather, chrome-plated steel unmarked 28 1/2"w xSee Sold Price
Sold2016Quattro poltroneQuattro eleganti poltrone in legno finemente scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate. Parigi, epoca Luigi XVISee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2023Percival Lafer Due poltrone mod. MP81Struttura e sostegni in legno tornito e rivestimenti in pelle. Prod. Brasile, 1970 caSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3'TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 67, larghezza 59, lunghezza 104. A set of four 'BR 3' chair manufactured by PIERANTONSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, Due poltrone mod. 54LGAE AULENTI Produzione Knoll International, U.S.A. 1976 ca. Due poltrone mod. 54L con struttura in metallo laccato nero, seduta e spalliera in pelle bianca. Bibliografia: Catalogo generale Knoll InterSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House NAOTO FUKASAWA, Coppia poltrone girevoli mod. “Mini Papilio”€750
2 hrs LeftMynt AuctionsGolden Tradewinds by International Sterling Silver Butter Spreader HH Mod 6 1/2"US$10
14 hrs LeftFlints Auctions LtdAn Large & Extensively Equipped Ross No.1 Binocular microscope Outfit£1,200
947 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery3 Madame Alexander Dolls Americana Collection Betsy Ross, Texas, & PocahontasUS$40
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 30Thomaston Place Auction GalleriesTHE BOTH DREDGING BUCKET PATENT MODEL 1883, W/ BOOKLETUS$550(2 bids)