Sold2017Vogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird'sVogelnest als Dose/Lidded Bronze Box Depicting A Bird's Nest, Frankreich, 19. Jh. runde flache Dose. Der Deckel in Form eines Nests mit naturalistischer Darstellung eines brütenden Vogels. Bronze mitSee Sold Price
Sold2017Hostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, umHostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, um 1900 runde Dose, auf dem Deckel fein graviert verschlungen IHS-Zeichen. Silber, gepunzt mit Hundemarke sowie Meistermarke 'L.G.'. D. 5 cm, GewichtSee Sold Price
Sold2022Jardiniere mit KakiemondekorAuf ovalem, eingezogenem Stand gebauchter, abgesetzter Wandungsansatz, in leicht konisch ansteigenden Korpus mit profiliertem Rand übergehend. Seitlich, von reliefplastischem LöwSee Sold Price
Sold2022Kleines Koppchen mit Kakiemondekorauf Unterschale. Auf der Wandung und im Spiegel sog. Kakiemondekor mit großen, hinter blauem Fels emporwachsenden, blühenden Päonienzweigen, umgeben von Insekten. PolySee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kakiemondekorauf Unterschale. Vierpassig geschweifte Form. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung und im Spiegel Indianischer Blumendekor nach ostasiatischem Vorbild in polychromer Malerei. Unw. rest.; SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
Sold2015Große Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mitGroße Deckeldose/Wooden Casket, 18. Jh. ovale Dose mit Scharnierdeckel, abschließbar (Widerhacken fehlt). Nussbaum massiv mit Bronzescharnieren, am Rand beschädigt. L. 32 cm.See Sold Price
Sold2021Bleistiftanspitzer Jupiter 2 + Dose mit StiftenPencil Sharpener Jupiter 2, Pencil Can, Germany, Guhl & Harbeck HamburgSee Sold Price
Sold2021Dose mit Miniatur/ A box with a miniature painting onDose mit Miniatur/ A box with a miniature painting on the lid, um 1840 Technik: Pappdöschen mit Messingmanschetten und bemalter Grafik hinter Glas, Darstellung: handkolorierte Druck eines asiatisch gSee Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2017Round silver box. Japanese decoration (243 gr)Round silver box. Japanese decoration (243 gr) Deutsch: Runde Dose in Silber. Japanischer Dekor (243 gr)See Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold2023Art Déco-Vase und -Dose von LoetzGedrückt-kugelige Vase mit weitem Zylinderhals, die Dose mit niedrigem Unterteil und hochgezogenem, glockenförmigem Deckel. Überfangglas, weißer Unterfang, die Zwischenschicht mitSee Sold Price
Sold2021Drei Lalique-GlasobjekteFarbloses Glas, in die Form geblasen, satiniert, teilw. geschliffen poliert. Kleine Schale mit Blattdekor, Dose mit Schwanenfries und Ringhalter mit Vogelfigur. Gem. "Lalique France". H. 3,8 cm-9,5 cmSee Sold Price
Sold2021nice mixed lot of shop boxes, among it Fred Füsers boxnice mixed lot of shop boxes, among it Fred Füsers box with knob, Marc´o Polo, 5-cornered tea box, 10 pieces German Description Schönes Konv. Kaufladendosen, darunter Fred Füsers Dose mit Knauf, MSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2018Zigarrendose Birmingham, 1872. Silber. MeistermarkeZigarrendose Birmingham, 1872. Silber. Meistermarke George Unite. 3-Zigarren-Dose mit scharniertem Deckel, Wandung ornamental graviert. Mit Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. 12x4 cm, ca. 74 g.See Sold Price
Sold2024mixed lot of shop accessories, box with knob, 7 cm, asiatic tea boxes, cardboard boxes Germanmixed lot of shop accessories, box with knob, 7 cm, asiatic tea boxes, cardboard boxes German Description Konv. Kaufladenzubehör, Dose mit Knauf, 7 cm, asiatische Teedosen, PappschachtelnSee Sold Price
Sold2016Audemars Piguet Royal Oak Runde Herrenarmbanduhr mitAudemars Piguet Royal Oak Runde Herrenarmbanduhr mit Quarzwerk in Bicolorgehäuse. Boden mit Gravur und Lünette verschraubt, Referenznummer 520, D 33 mm. Anthrazitfarbenes, genopptes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2015IWC Yacht Club II Runde Herrenarmbanduhr mit QuarzwerkIWC Yacht Club II Runde Herrenarmbanduhr mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Referenznummer 2282644, D 34 mm. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Stundenstabindizes und Minuten-, SSee Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2022Runde Schale mit BacchanalFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Umlaufender Figurenfries in schwarzer und goldener Silhouettenmalerei und Mattsalz. Entw. Adolf Beckert, um 1915. H. 8,2 cm-8,5 cm. Vgl. Kat. "Das BÃSee Sold Price
Sold2017Reliefbild 19.Jh. Marmor. Runde Form mitReliefbild 19.Jh. Marmor. Runde Form mit Putti-Darstellung. In vergoldetem Holzrahmen. 29,5x29,5 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA French pressed wood and tortoise shell snuff box with battle scene, circa 1815€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian terracotta figure of a seated Buddha, probably 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled French or German Art Déco bowl with luster decoration, 20th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo brass and copper tobacco boxes, Iserlohn and Dutch, mid-18th century€260