Sold2018Rundschild, "gatschena" / Oromo / Sidamo112 Rundschild, "gatschena" Sidamo / Oromo, Äthiopien Gesockelt / with custom base Leder. Ø 55 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlSee Sold Price
Sold2023A round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th centuryA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th centuryLeicht gewölbter eiserner Rundschild mit flachem, gebördeltem und geschnürltem Rand mit umlaufenden FuSee Sold Price
Sold2021Rundschild, SiparIndien, 19. Jh. Prunkwaffe in kunsthandwerklich herausragender Qualität. Die Schauseite des Eisenschildes ist ganzflächig mit feinsten Rankenmotiven versilbert, der Rand ist mit einem fortlaufendenSee Sold Price
Sold2016Rundschild Wohl Tirol, 19.Jh. Öl auf Leinwand überRundschild Wohl Tirol, 19.Jh. Öl auf Leinwand über Holzschild. Greif auf braunem Fond. D 55 cm.See Sold Price
Sold2019Books - Helbig - Homerischer Rundschild mit Einem Bügel1909 AD. Helbig, W. Ein Homerischer Rundschild mit Einem Bügel, paperback with wrapper extract from Austrian archaeological journal, 70 pp, text figures. 346 grams, 30 x 22.5cm (11 3/4 x 8 3/4"). ExSee Sold Price
Sold2022A German rondache with etched decoration, circa 1600 and laterA German rondache with etched decoration, circa 1600 and laterKräftig gewölbter Rundschild mit kleiner getriebener Spitze. Abgesetzte Randzone mit kräftigem gebördelten und geschnürltenSee Sold Price
Sold2023An embossed and carved Indian iron shield, 20th centuryAn embossed and carved Indian iron shield, 20th centuryLeicht gewölbter, im Zentrum spiralig getriebener Rundschild mit zentralem Schildbuckel. Am Rand umlaufend geschnittener Floral- und SchriftdeSee Sold Price
Sold2023An Indian leather shield, 19th centuryAn Indian leather shield, 19th centuryGewölbter, beidseitig rotbraun gefasster Rundschild aus dickem Rohleder. Mittig und umlaufend am Rand goldfarbener und polychromer Floraldekor, Innenseite mit umSee Sold Price
Sold2023A Renaissance-style decorative shield, 19th/20th centuryA Renaissance-style decorative shield, 19th/20th centuryEiserner Rundschild. Schauseitig kräftig reliefierte, antikisierende Szene mit berittenen Kriegern vor weiter Hügellandschaft. Der AußeSee Sold Price
Sold2024A Danakil Leather ShieldRundschild aus Leder Danakil, Äthiopien Ohne Sockel / without base Leder. Ø 56,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Schilde waren äusseSee Sold Price
Sold2020Rundschale – China,Rundschale – China, Qing-Dynastie, Porzellan, leicht ausgestellte tief gemuldete Form auf Standring, Außenwandung puderblau glasiert, umlaufend ausgesparte fein reliefierte Drachenmotive mit flammeSee Sold Price
Sold2021RundschaleChina, QingDynastie, Porcelain, leicht ausgestellte tief gemuldete Form auf Standring, Außenwandung puderblau Glassiert, umlaufend ausgesparte fein reliefierte Drachenmotive mit flammender PerleSee Sold Price
Sold2017GROSSE RUNDSCHALEGROSSE RUNDSCHALE China, späte Ming-Dynastie Keramik, heller Scherben, unterglasurblaue Malerei. D. 33,8 cm. 'Jingzhi'-Marke im Boden. Im Spiegel floraler Dekor. Die Fahne ist abwechselnd mit BlumenSee Sold Price
Sold2017KPM BERLIN Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,weiß glasiert, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Suppentassen mit 11 UT, 12 Speisetellern, 12 Salatschälchen, Sauciere, Rundschale, 2 Ovalplatten, 2 Rundplatten und Ovalschälchen. Blaue ZepterSee Sold Price
Sold2016MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., meist 2.Wahl,polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, versch. Formen. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Kuchentellern (4.Wahl), 10 Kuchentellern und RundschaleSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Lino Sabbatini Italien, 1975-90.Henkelschale, Lino Sabbatini Italien, 1975-90. Versilbert. Blanke weite Rundschale mit am Schalenboden durchgehende Bogenhenkel. Signiert. D 32 cm.See Sold Price
Sold2019Jugendstil-Tafelaufsatzschale mit TigerpaarMetall, dunkel patiniert; eingesetzte Rundschale aus dunkelgrünem, schön geädertem Zöblitzer Granatserpentin. Seitlich zwei vollplastische Tiger. Gravierte Inschrift mit Dat. 1922. H. 12,5 cm; B.See Sold Price
Sold2018Genfer Légumier Mitte 19.Jh. Silber. MeistermarkeGenfer Légumier Mitte 19.Jh. Silber. Meistermarke Jean-Pierre-Louis Ramu-Dufour. Rundschale mit fassoniertem und profiliertem Rand. Meister-, Schriftmarke, Beizeichen. D 26 cm, ca. 600 g. - Min. AlteSee Sold Price
Sold2017LALIQUE Fußschälchen, Glas, 20.Jh.Vier Vogelfiguren aus satiniertem Glas tragen eine geschliffene Rundschale aus Klarglas. An Unterseite sign., H. ca. 9 cm, D. ca. 13,5 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016MEISSEN Konvolut Serviceteile, um1900/ 20.Jh., 1.Wahl,polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus gerippter Rundschale, Mokkatasse/UT, Deckeldose und Deckel. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
2018Rundschild, "gatschena"62 Rundschild Sidamo / Oromo, Äthiopien Gesockelt (base included) Leder. Ø 55 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehörigkeitSee Sold Price
2018Rundschild, "gatschena"98 Rundschild, "gatschena" Sidamo / Oromo, Äthiopien Gesockelt / with custom base Leder. Ø 55 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlaSee Sold Price
2018Rundschild, "gatschena"74 Rundschild, "gatschena" Sidamo / Oromo, Äthiopien Gesockelt (base included) Leder. Ø 55 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzuSee Sold Price
2016Rundschild / Round Shield, Persien, 19. Jh. Material:Rundschild / Round Shield, Persien, 19. Jh. Material: Eisen, ziseliert und farbig gefasst, Durchmesser: 27,5 cm, Zustand: 1 Knopf wohl sekundär, Tragegriff rücks. mit deutlichen Altersspuren + MaterSee Sold Price