Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
Sold2017Loukomski, Russisches Porzellan (1924)Rare copy of G. Loukomski, Russisches Porzellan, Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1924. Very Good, no dust jacket. Moderate fading to edges of the blue cloth boards, with some scattered foxing.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2015ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) RUSSISCHES PAAR LOVERS ON A RIDE um 1900 Circa 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 37 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch singiert 'A DepictSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2017Teekännchen / A teapot, China, um 1920 Material:Teekännchen / A teapot, China, um 1920 Material: Terrakotta, Deckel mit beweglichem Drachenkopf, Epoche: Republikperiode (1912-1949), Deckelinnenseite mit Stempelmarke, Höhe: 6,5 cm, Zustand: gut +See Sold Price
Sold2024Gahlnbaeck, von Solodkoff, et al on RUSSIAN SILVER4 vols. Gahlnbaeck, Johannes. Russisches Zinn: Zinn und Zinngiesser in Moskau. Leipzig: Karl W. Hiersemann, 1928. Russian and German titlepages, text and captions in German. Octavo, orig. cloth, 217 pSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse russische Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit royalblauen Saphiren von zus. ca. 56,88 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 0,88 ct.; Ges.-Gew. caSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante russische Smaragd-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 26,50 ct., akzentuiert durch kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca.See Sold Price
Sold2022Paar russische Smaragd-ChandeliersGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Besetzt mit zwei Smaragdcabochons von zus. ca. 7,00 ct. und kleinen Smaragdtropfen von zus. ca. 45 ct., akzentuiert durch Diamanten vonSee Sold Price
Sold2022Russische Diamant-BroscheGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit einem Saphirtropfen von ca. 0,20 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,75 ct.; Gew. ca. 10,06 g. Russian brooch setSee Sold Price
Sold2022Paar russische Diamant-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit Altschliffdiamanten von zus. 1,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 6,88 g. Pair of Russian earrings set with diamonds apprSee Sold Price
Sold2022Paar mondäne russische Smaragd-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 4,80 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.; Ges.-Gew. ca. 9See Sold Price
Sold2022Große russische KratervaseBlau überfangenes, farbloses Kristallglas mit reichem Schliffdekor; teilw. vergoldete Bronzemontierung. Quadratische Plinthe und runder Fuß mit Akanthusblatt-, Lorbeerkranz- undSee Sold Price
Sold2022Paar klassische russische Smaragd-PerlohrringeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit zwei tannengrünen Smaragden von zus. ca. 2,00 ct. entouriert von kleinen Diamanten, abschlieÃ&#See Sold Price
Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2017RUSSISCHE KOSAKENOFFIZIEREARTHUR SZYK 1894 Lodz - 1951 New Canaan Russische Kosakenoffiziere Tusche, Bleistift und Kreide auf Papier. 16 cm x 16,5 cm. Unten rechts signiert 'A. Szyk', datiert '1916' und ortsbezeichnet 'Wilno'.See Sold Price
Sold2016Russische Tabatière E.19.Jh. Silber, vergoldet/EmailRussische Tabatière E.19.Jh. Silber, vergoldet/Email cloisonné. Meistermarke undeutlich. Abgerundete Rechteckform, beidseitig polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Stadt-, BeschauzeichenSee Sold Price
Sold2016Russischer Offizier mit Säbel und Kanone / RussianRussischer Offizier mit Säbel und Kanone / Russian Commanding Officer With Saber And Cannon, Dressel, Kister & Co., Passau, um 1920 Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert, glasiertSee Sold Price
Sold2018Antriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohlAntriebsmodell "Russische Schaukel" Deutschland, wohl Zschopau Schule, um 1900/10. Blech, lackiert. 4 Gondeln mit Massefiguren. Mit Handkurbel. H 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh.Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh. Silber/Email mit Restvergoldung. Laffen-Rückseiten und Stielenden mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Meister- u. Beschaumeistermarke undeutlicSee Sold Price
Sold2023Rosenthal Porcelain Figurine, Dame Mit Russischem WindhundAn art deco piece modeled as a woman elegantly dressed walking her borzoi. Rosenthal backstamp. Artist: Gustav Opelousas Issued: 1945 Dimensions: 6.75"L x 4.75"W x 11"H Manufacturer: Rosenthal CountrSee Sold Price
Sold2022Russische "Gold"- Leica - Nachbau der Leica II, gemarkt "Leica D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar / Nr.Russische "Gold"- Leica - Nachbau der Leica II, gemarkt "Leica D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar / Nr. 20141", Objektiv graviert "Leitz Elmar 1:35, F=50mm", im Lederetui, zeitbedingter Zustand, Funktion nichSee Sold Price
12 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIm Hauptquartier Der Russischen Armee In Polen 1863-1865US$85
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDie Mecklenburger 1812 Im Russischen Feldzug Von WernerbehmUS$90
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHMalachitbecher mit russischem Wappen - zylindrischer Becher aus rekonstruiertem Malachit, frontal€260
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHMalachit-Kästchen mit dem Hl. Georg als Drachentöter im russischen Stil - Malachit und€260
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHRussische Teekanne und zwei Empire-Tassen - Porzellan, 1x kleine Teekanne, Lomonosov, St.€40