Sold2020Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, vergoldet, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 11 cm, Gewicht: 27 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Kühlerfigur Wohl Österreich, um 1920–1930. BronzeKühlerfigur Wohl Österreich, um 1920–1930. Bronze verchromt. Ikarus auf quadratischem Steinsockel montiert. Bezeichnet: "Bronce Austria HR". H 19 cm.See Sold Price
Sold2020Gewürzschälchen auf vier Löwentatzen / An open salt onGewürzschälchen auf vier Löwentatzen / An open salt on four lion's paws, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, in Purpur und Gold bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter,See Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
Sold2022MahalZ-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 RosettenbortenSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022Großer alter, signierter Täbris-TeppichPersien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im hellblauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus arabesk angelegten Blattranken und Vögeln. Umlaufend breite, apricotfarbene BorSee Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekleSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2022KARL LAMPARSKIKARL LAMPARSKI (1878 WARSCHAU - 1949 WIEN) Blumenstillleben, ca. 1920 Öl auf Leinwand, 67 x 55 cm Rahmenmaß: 92 x 78 cm Signatur vorne rechts unten: K. Lamparski eine Farbabsplitterung linkSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold2024Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit dSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2016Figur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkelFigur Um 1920. Bezeichnet: L.B., 20. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsen kauernder Frauenakt. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1920. Flormaterial Korkwolle, Kette aus seltener gelber Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund präsentiert sich auf schmückende Weise ein lebhaftes blaues 8-See Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Sehr dekoratives, elegantes und farbenfrohes Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit grosszügig gereihten Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen auf stilvolle Weise veSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN Rummy No. 96, 2 x 55 cards, around 1920, used (ace of spades and four of spoades red,€10
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN schnapps-cards 00, 24 cards, 24 cards, around 1920, in original paper cover,€10
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Prague - poker-whist Cis. 99, 52 cards, around 1920, original packaging in sealed paper€10
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHvery nice, decorative post chaise, around 1920, handpainted, inscription "Annahme gewöhnlicher€80
Jun 16SJ AuctioneersSTERLING SILVER VAN CLEEF & ARPELS DRAGONFLY BOWL OPEN SALT CELLAR WITH BOXUS$180
5 days LeftDuMouchellesWm Comyns Sterling Silver Mustard Pot, Sterling & Crystal Trivet, Sterling Open Salt + H 2.7" L 3.5"US$50
5 days LeftKinghams AuctioneersA pair of Continental nineteenth-century open salt cellars, each with rounded base, the rim£80
Jul 14Taylor & HarrisPair Tiffany & Co Sterling Silver Beaded Rim Open Salt Cellars #3246 circa 1870US$200
Jul 14Taylor & HarrisPair Odiot Paris French Silver Gilt Footed Open Salt Cellars, 19th CenturyUS$800
4 days LeftEldred'sTWO MATCHING SETS OF ENGLISH STERLING SILVER SALT AND PEPPERS Birmingham, Late 19th Century Approx.US$70(1 bid)
2 days LeftWinter Associates STERLING: Twenty five pieces of silver serving and bar ware, eighteen pieces marked sterling, sevenUS$75
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
Jun 17Mynt AuctionsITALIAN 925 STERLING SILVER & GILDED HANDMADE OPEN CHASED FILIGREE SALT HOLDERUS$10