Sold2017Lot: 9 Bände über Vasenmalerei Raubitschek, IsabelleLot: 9 Bände über Vasenmalerei Raubitschek, Isabelle K.: The Hearst Hillsborough Vases. / Ashmole, Bernard et al. (Hg.): The Berlin Painter. / Diepolder, H.: Der Penthesilea-Maler. / Mommsen, Heide:See Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 ornithologischen Werken in 14 Bänden und mehr. Beigaben.Zoologie - Ornithologie Sammlung von 9 ornithologischen Werken in 14 Bänden und mehr. Beigaben. Enthält: Buhle, C.A. Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen ... (Bd. 2): Vögel. MitSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880.Türkei Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880. Vintage Silbergelatineabzüge ca. 27 5 x 36 cm. Je montiert auf festem Karton (Maße 41 5 x 62 cm). Zusehen sind die Moschee Dschami SulSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 9 Werken zur KunstrichtungSammlung von 8 Werken zur Kunstrichtung Dada. Enthält: 3 Einbandillustrationen von John Heartfield (Sinclair: Petroleum, So macht man Dollars, Die Metropole. - G. Ribemont-Dessaignes: Déja Jadis ouSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. MeistAsien Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. Meist Holzschnitt auf Japan. Meist auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Asia - Collection of 9See Sold Price
Sold2016Slg. tŸrkischer Dokumente. Collection of 9 TurkishSammlung von 9 tŸrkischen Dokumenten in arabischer Schrift. Um 1863-1915. 9 Bl. Versch. Formate. Collection of 9 Turkish documents in Arabic writing. - Stamped, predominantly handwritten, some creasiSee Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 14,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Dan Maskette, "ma go"Miniaturmaske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 9 cm. Provenienz: - Sammlung Heinz Jappert, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ma go ("kleiner Kopf") genannte,See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold201612 Goldgewichte125 12 Goldgewichte Akan, Ghana / Cote d'lvoire Gelbguss. B 0,4 cm - 1,8 cm. L 1,1 cm - 4,9 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Die Gewichte der Akan-Voelker, welche im WachsausschmelzverfaSee Sold Price
Sold2019An Applique with the Head of Isis-FortunaAPPLIK MIT DEM KOPF DER ISIS-FORTUNA Römisch, Ägypten, 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016Miniaturmaske117 Miniaturmaske Dan, Cote d'lvoire H 9 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Schelle222 Schelle DR Kongo (?) D 9 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Glocke307 Glocke Massai, Kenia / Tansania Gelbguss. H 9 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Schelle223 Schelle DR Kongo (?) D 9 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold20213 Roman Oil Lamps3 Öllampen Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 3 - 5 cm. L 9 -11 cm. Provenienz: - Sammlung Peter-Adank (1957-1968 erworben). - Mohammad Osman. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-FondSee Sold Price
Sold2021A Zaramo Lamellaphone, "mucapata"Sanza, Lamellophon, "mucapata" Zaramo / Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 18 cm. B 9,5 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019See Sold Price
Sold2016Miniaturmaske263 Miniaturmaske Hemba, DR Kongo H 9,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 46 / 92See Sold Price
Sold20162 Fussbaender305 2 Fussbaender Massai, Kenia / Tansania Glasperlenarbeit. D ca. 9,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Glocke308 Glocke Massai, Kenia / Tansania Eisen. H 9,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2021Orient und frühes GriechenlandOrient und frühes Griechenland Kunstwerke der Sammlung H. und T. Bosshad Hg. Blome, Peter (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-06-9 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2016Miniaturmaske217 Miniaturmaske DR Kongo H 5,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2016Miniaturmaske290 Miniaturmaske Lega, DR Kongo H 13,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2021A Kuba Friction Oracle, "itwoom"Orakeltier, "itwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia. H 9 cm. L 31 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Das "itwoom" ReiborakeSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI intake manifold "Ferrari F1 10 Cilindri", mounted on a wood base,€100(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Lithographien. Je auf Vélin. Blattmaße je 30,5 x 45,5 cm. Überwiegend€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH9 Farbserigraphien aus: Domberger Kalender 1968. Je auf leichtem Velinkarton. Blatttmaße je€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Handzeichnungen und Graphiken der Klassischem Moderne. 1909 - 1916. Mit 7 Graphiken und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWarhol nach, Andy 16 Lithographien auf Blaupapier, 11 bzw. 9 (Farb-)Lithographien auf glatten Vé€400
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHFabrice Schaefer (1969 Geneva - lives in Geneva), Ring 'Clou', 2007€900
2 days LeftPotter & Potter AuctionsPinetti, Philadelphia und Enslin, oder, Die enthüllten Zaub...US$125
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKerg, Théo 2 Farbserigraphien. 1958 - 1966. Je auf unterschiedlichen Velin, 1 Arbeit auf Arches€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMartin, Agnes 10 Lithographien. In: Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991.€1,800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla 3 Arbeiten. 2005. Je Offset auf leichtem Velin. Blattmaße je 70 x 70 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 8 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKandinsky, Wassily 3 Arbeiten aus: Klänge. 1911. Mit 5 Holzschnitt-Vignetten, teils€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 4 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 19 Werken der amerikanischen Nachkriegsmoderne. 1967-1982. Je auf Velin. Blattma߀350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKnoebel (d.i. Wolf Knöbel), Imi Messerschnitte Rot-Gelb-Blau. 1993. Farbserigraphie auf€1,300