Sold2016Andy Warhol, Man Ray, 1974Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 35 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 39/100 Andy Warhol 75; Stampatore Il Fauno, Milano; Certificato di autenticitĆĀ . Colors serigraph; Paper sizesSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965Martha BOTO (1925-2004) Labyrinthe diagonal, 1965 Caisson en bois peint, contreplaquƩ , plexiglas, lampes, miroir et moteur 65 x 65 x 39 cm (25,35 x 25,35 x 15,21 in.) Provenance : Atelier Martha BotSee Sold Price
Sold2023Mohamed MELEHI (1936-2020) Morocco - FranceMohamed MELEHI (1936-2020) ; acrylic on canvas, 2002 / framed ; dimensions 100 x 90 cm (39 1/3 x 35 1/2 in.) ; frame size 102 x 92 cm (40 1/8 x 36 1/4 in.) ; signed and dated on verso ; Shipping to USSee Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold202267002: Hans J. Wegner (Danish, 1914-2007) Papa Bear ChHans J. Wegner (Danish, 1914-2007) Papa Bear Chair and Ottoman, 1950, A.P. Stolen Walnut, teak, wool upholstery 39 x 35-1/2 x 36 inches (99.1 x 90.2 x 91.4 cm) (chair) 16-1/4 x 27-1/4 x 16 inches (41.See Sold Price
Sold202267003: Hans J. Wegner (Danish, 1914-2007) Papa Bear ChaHans J. Wegner (Danish, 1914-2007) Papa Bear Chair, 1950, A.P. Stolen Walnut, wool upholstery 39 x 35-1/2 x 36 inches (99.1 x 90.2 x 91.4 cm) Unmarked PROVENANCE: Collage, Dallas HID03101062020ĆĀ© 20See Sold Price
Sold2018A group of monochrome porcelain vases (defects) China,A group of monochrome porcelain vases (defects) China, 19th century (h. max. 14 cm.) IT Gruppo di vasetti in porcellana monocroma (difetti) Cina, secolo XIX (h. max. 14 cm.)See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2016Attributed To Song Di (North Song) Duck And Lotus PondAttributed To Song Di (North Song) Duck And Lotus Pond Ink And Color On Silk, Hanging Scroll. 101 x 37.5 cm. (39 3/4 x 14 3/4 in. 傳 宋迪(北宋)荷âSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 dĆĀ©collage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2023Maurice Dufrene, Parlor suiteMaurice Dufrene Parlor suite c. 1925upholstery, velvet, gilt and gessoed wood settee: 39 h x 78 w x 32 d in (99 x 198 x 81 cm) chair: 40 h x 35 w x 32 d in (102 x 89 x 81 cm) bench: 24 h x 32.5See Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2023Eduard Wiiralt (1898 – 1954)Lamav tiiger.1937-1950. Pehmelakk. Kuivnõel, hallikas paber. Plm 29.5 x 39 cm. Eduard Wiiralt on kujutanud erinevaid loomi, kuid tema erilisteks lemmikuteks olid kaslased – nii kodukassid kSee Sold Price
Sold2024Nguyen Trung (b. 1940) - Girl Holding Lotus FlowerPROPERTY FROM THE COLLECTION OF A VERY DISTINGUISHED GENTLEMAN Girl Holding Lotus Flower signed and dated 1991 (lower right) oil on canvas 39" x 39" (99 cm x 99 cm) PROVENANCE: Sothebys, Southeast AsiSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Jun 30Broward Auction GalleryWilfrid Beauquesne (French,1847-1913) oil painting antiqueUS$140(3 bids)