Sold2021OTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno diOTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno di palissandro e lamina di argento sbalzata e smaltata. Firma incisa. Punzone argento 925. Cm 3,5 x 24 x 10.See Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2022ZUPPIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838ORAFO N.X. GOULAIN a base ovale con bordo fogliaceo, corpo svasato a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 34, larg. cm 45; peso gr 2785 A FRENCH SILVESee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1752a quattro piedini, corpo a barchetta, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 12; larg. cm 19; peso gr 692 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, PARIS, 1752; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809a quattro piedini, corpo a barchetta con medaglioni leonini, al centro contenitore svasato con porta candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 650 A FRENCH SILVER INKSTAND, PARIS, 1798-1809; DSee Sold Price
Sold2017DUE CUCCHIAI ED UN COLINO IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838decorate con l'arma reale di Francia- usure Peso totale gr 337 TWO FRENCH SPOONS TOGETHER WITH A STRAINER, PARIS, 1819-1838- WEARS(3)See Sold Price
Sold2022ECUELLE IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819a sezione circolare, superficie liscia, manici geometrici, coperchio con presa a ghianda; difetti Alt. cm 12, larg. cm 20; peso gr 540 A FRENCH SILVER ECUELLE, PARIS, 1809-1819; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018COMPOSTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819, ORAFO D.G.unita ad una MOSTARDIERA, PARIGI, 1819-1838 ed una ZUCCHERIERA, NAPOLI, XIX SECOLO- difetti Compostiera, alt. cm 25,5, larg. cm 19- peso totale gr 800 A FRENCH SILVER JAM-POT, PARIS, 1809-1819, MARKSSee Sold Price
Sold2022PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO CARDEILHAC di forma ovale, bordo e manici decorato a volute; difetti Larg. cm 31, prof. cm 18,5; peso gr 484 A FRENCH SMALL SILVER TRAY, PARIS, 19TH-20TH CENTURY; MARKS OF CARDEILHAC; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1793-1794a quattro piedini leonini, base rettangolare, fusto a colonna antropomorfa, presa ad anello; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21,5; peso gr 588 A FRENCH SILVER CRUET, PARIS, 1793-1794See Sold Price
Sold2022BOWL CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO BOINTABURET a base circolare, corpo decorato a linee orizzontali e medaglioni con fiori, coperchio con presa a corona d'alloro; difetti Alt. cm 8, larg. cm 15; peso gr 438 A FRENCH SILVER COVERESee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2022scatola in argento finemente lavorata con pietrascatola in argento finemente lavorata con pietra semipreziosa incastonata gr.1159 lordi 16x23x h 8 cmSee Sold Price
Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2018Particolare scatola in argento 925 firmata GucciParticolare scatola in argento 925 firmata Gucci con inserti in radica formanti una fibbia 12,5 x 20,5 x 4,00See Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2020grande scatola in argento cesellato cmgrande scatola in argento cesellato cm 25x25,5x h 5,5See Sold Price
Sold2023Scatola in argento con presa a forma diScatola in argento con presa a forma di fiore cm.24x16xh.10, gr.696See Sold Price
Sold2021Scatola in argento con presa a forma diScatola in argento con presa a forma di margherita diam.cm.18, gr.440See Sold Price
Sold2022SCATOLA IN ARGENTO E TARTARUGA, LONDRA, 1913ORAFO MAPPIN AND WEBB a forma di cuore, a quattro piedini, coperchio con decorazioni naturalistiche a fiocco ed a lira Alt. cm 6, larg. cm 10,5, prof. cm 12 A GEORGE V SILVER AND TORTOISESHELL BOX, LOSee Sold Price
Sold2022Scatola in argento a forma di ghianda h.cm.15,Scatola in argento a forma di ghianda h.cm.15, gr.300See Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO€420
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.CLAUDE VENARD (Parigi 1913-Sanary-sur-Mer 1999) Still life with bottle and fruits€650
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Don Jaime III di Borbone (Vevey, 27 giugno 1870 – Parigi, 2 ottobre 1931)€50
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Callas, Maria Meneghini (New York, 2 dicembre 1923 – Parigi, 16 settembre 1977)€400
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) ? L'enterrement€140
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jacqueline Marval (Quaix-en-Chartreuse, 1866 - Parigi, 1932)€1,500
160 Lots AwayAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000