Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mondscheinlandschaft mit Schafherde Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein inSee Sold Price
Sold2016Baixeras Verdaguer, Dionisio (1862 Barcelona 1943)Baixeras Verdaguer, Dionisio (1862 Barcelona 1943) Schafherde und Hirten auf der Wanderschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 225x116 cm. - Zwei Bestossungen, Kratzer.See Sold Price
Sold2017ROYAL VIENNA PORCELAIN SHEEP HERDER CABINET PLATEGerman hand painted plate depicting sheep herder and landscape, signed "C. Pohl", surrounded by highly detailed raised decoration. Back signed & marked "Nach F.B. Hofner - Schafherde im Sturm (SheepheSee Sold Price
Sold2017ARNOLD MOELLER 1886 Bückeburg - 1963 BruckmühlARNOLD MOELLER 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl SCHAFHIRTE MIT SEINER HERDE Öl auf Karton. 22 x 29 cm. Unten rechts signiert und datiert 'Arnold Moeller (19)29'. Rahmen.See Sold Price
Sold2016CARL KAYSER - EICHBERG 1873 Eichberg - 1964 PotsdamCARL KAYSER - EICHBERG 1873 Eichberg - 1964 Potsdam Landschaft mit Schafhirten Mischtechnik auf Karton. 60 x 76 cm. Signiert unten links 'Carl Kayser - Eichberg'. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2017FLÖTE SPIELENDE SCHAFHIRTINFRANCOIS BOUCHER (WORKSHOP?) Paris 1703 - 1770 ibid. A SHEPHERDESS PLAYING THE FLUTE Oil on canvas (old relining). 75.5 cm by 62 cm. Verso: Old label on stretcher bars (illegible). Part. min. rest. FrSee Sold Price
Sold2020Bochmann, Gregor von: Reiter und Schafherde amGregor von Bochmann 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel Riders and flocks of sheep at the draw well Oil on wood; H 13.5 cm, W 17.5 cm; signed and dated lower left ''G v Bochmann 1926''See Sold Price
Sold2021Grobe, German: Schafherde im AbendlichtGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Flock of sheep in the evening light Oil on cardboard; H 40 cm, W 50 cm; signed lower left ''German Grobe''See Sold Price
Sold2021Penny Toy Gespann, Hirte, Schafherde u.a.Penny Toy Carriage, Sheperd, Herd of Sheeps a.o., Germany pw, tin, paint d.See Sold Price
Sold2017R. de Villier, Ende 19. Jh., Schafherde mit rastendemR. de Villier, Ende 19. Jh., Schafherde mit rastendem Hirten auf einer Anhöhe im Hintergr., Öl/Lwd., u. li. sign., min. rest., 54 x 74 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2023Schafherde, 1957;Holzschnitt, 21,5 x 29,5 cm (Platte), 31,5 x 41,7 cm (Blatt) Handsigniert u.Schafherde, 1957;Holzschnitt, 21,5 x 29,5 cm (Platte), 31,5 x 41,7 cm (Blatt) Handsigniert u. datiertSee Sold Price
Sold2017KEMPE, L.P. (?): Schafherde an eienm Bach, 19. Jh.,Öl/Lwd.(doubl.), 28x36 cm (50x56 cm), sign. u.l., Craquelé, Rahmen (bsch.), Altersspuren.See Sold Price
Sold2020H. Jolbrig, "Heidelandschaft mit Schafherde"Öl/Holzplatte, unten links signiert, panoramaartige Landschaftsszene mit zentraler Gruppe eines Schäfers mit seinen Tieren unter einem beeindruckenden Gewitterhimmel, sehr guter Zustand, 32&See Sold Price
Sold2015Unbekannter Maler, Landschaft mit Schafherde/ LandscapeUnbekannter Maler, Landschaft mit Schafherde/ Landscape With Sheep, um 1900 Öl/Lw. Landschaft mit Schafherde und Schäfer unter wolkenreichem Abendhimmel. Unsign. altersbed. craquelierte Malschicht,See Sold Price
Sold2016Konvolut Zinnfiguren Schafherde + SchaeferBundle Pewter Figures Herd of Sheep + Shepherd, mostly very good conditionSee Sold Price
Sold2020Otto Gebler(1838 Dreden - 1917 München) "Der Siebenschläfer". Originaltitel Idyllische Stallszene, bei der sich eine Schafherde einem noch tief schlafenden Hitrtenknaben nähert, bewacht von einemSee Sold Price
Sold2023Heinrich von Zügel(1850 Murrhardt - 1941 München) Schafherde im Sonnenlicht Impressionistische, zugleich das Wesen der vor einem Stall stehenden Tiere lebendig widerspiegelnde Darstellung. Schafe waren für ZügSee Sold Price
Sold2019Carl Triebel und August von Renzell(1823 Dessau - 1885 Wernigerode bzw. 1809 in Marienwerder - 1891 Berlin) "Heimkehrende Schafherde". Originaltitel In einer abendlich gestimmten Berglandschaft lebendig geschilderte Szene mit einem strSee Sold Price
Sold2015WeihnachtskrippeWeihnachtskrippe Figuren um 1900 Geburt Jesu dargestellt mit Engeln, Hirten, den heiligen Drei Knigen, Ochs, Esel, Schafherde und Hund. Geschnitztes und bemaltes Holz. Gehuse spter, B. 42 cm WeihnachtSee Sold Price
Sold2019Jules DupréJules Dupré (1811 Nantes - 1889 L´Isle-Adam) Landschaft mit Schafhirtin und ihrer Herde vor einem Schafkoben In der Wiedergabe der Lichteffekte virtuos eingefangene, atmosphärisch gestiSee Sold Price
Sold2017AUGUST FRIEDRICH ALBRECHT SCHENCK 1828 Glücksstadt -AUGUST FRIEDRICH ALBRECHT SCHENCK 1828 Glücksstadt - 1901 Ecouen (Seine-et-Oise) SCHAFHERDE IM SCHNEE Öl auf Leinwand. 65 x 81,5 cm. Signiert unten rechts 'Schenck'. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Balthasar Paul OmmeganckBalthasar Paul Ommeganck (1755 Antwerpen - 1826 ebenda) Landschaft mit kleiner Schafherde Feinflüssig gemaltes lebendig geschildertes Tierstück Ommegancks der durch seine Motive mit Hirten uSee Sold Price