Sold2017Lenbach, Franz von - nach Hirtenknabe nach Franz vonLenbach, Franz von - nach Hirtenknabe nach Franz von Lenbach. Um 1900 (das Original von 1860). Öl auf Leinwand. 115,7 x 165 cm. Mit Signatur der Kopistin Agathe von Wien sowie faksimilierter SignaturSee Sold Price
Sold2023Elsholtz, Ludwig Griechischer Hirtenknabe bei der Rast. 1848. Pastellzeichnung, partiell weißElsholtz, Ludwig Griechischer Hirtenknabe bei der Rast. 1848. Pastellzeichnung, partiell weiß gehöht, auf Velin. 27,3 x 34,6 cm. Schwer leserlich signiert, datiert und bezeichnet. PunktuellSee Sold Price
Sold2022Alfoner Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, c 1843Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, watercolor, dated 1843. Signed lower right possibly Alfoner. Gilt wood frame. Glazed. 1lb Approx. Measurements: Painting image area 3.5 x 4See Sold Price
Sold2017Max Joseph Wagenbauer, zug.HIRTENKNABE MIT KÜHEN UND SCHAFEN AN EINEM TÜMPEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 38,4 x 45,7 cm. Links unten im schwarzen Bereich signiert. (11207512) (10)See Sold Price
Sold2021Franz von Lenbach (1836-1904),Franz von Lenbach (1836-1904), after. Im Gras liederderder Hirtenknabe, copy by L. Zeitler after Lenbach c. 1900, oil on canvas, signed and inscribed lower right, rubbed at upper edge, 70 x 100 cm, frSee Sold Price
Sold2020Wlastimil Hofmann(1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Schreiberhau/Polen) /T/Symbolistische Szene mit einem Hirtenknaben beim Bekrönen eines Engels mit einem Blütenkranz// Öl/Malkarton. R. o. sign.; 19,5See Sold Price
Sold2023Paar mythologische Figuren und zwei RiechfläschchenStehender Jupiter mit Blitzbündel bzw. Vulcanus mit der geschmiedeten Rüstung. Rocailleförmiger und figürlicher Flakon mit Watteauszenen bzw. Hirtenknaben, teilw. silbermontiert miSee Sold Price
Sold2020Otto Gebler(1838 Dreden - 1917 München) "Der Siebenschläfer". Originaltitel Idyllische Stallszene, bei der sich eine Schafherde einem noch tief schlafenden Hitrtenknaben nähert, bewacht von einemSee Sold Price
2020HirtenknabeWilhelm von Kaulbach - Hirtenknabe Künstler Wilhelm von Kaulbach Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1804 Arolsen - 1874 München Beschreibung L. u. signiert. BleistiftzeichSee Sold Price
2021Alfoner Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" orWatercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, watercolor, dated 1843. Signed lower right possibly Alfoner. Gilt wood frame. Glazed. 1lb Approx. Measurements: Painting image area 3.5 x 4See Sold Price
2024Alfoner Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, c 1843Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, watercolor, dated 1843. Signed lower right possibly Alfoner. Gilt wood frame. Glazed. 1lb Approx. Measurements: Painting image area 3.5 x 4See Sold Price
2020Signed 1843 Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe"Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, watercolor, dated 1843. Signed lower right possibly Alfoner. Gilt wood frame. Glazed. 1lb Measurements: Painting image area 3.5 x 4.5 incheSee Sold Price
2023Alfoner Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, c 1843Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, watercolor, dated 1843. Signed lower right possibly Alfoner. Gilt wood frame. Glazed. 1lb Approx. Measurements: Painting image area 3.5 x 4See Sold Price
2022Alfoner Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, c 1843Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, watercolor, dated 1843. Signed lower right possibly Alfoner. Gilt wood frame. Glazed. 1lb Approx. Measurements: Painting image area 3.5 x 4See Sold Price
2019Richter-Berlin - Schnitzender MannRichter-Berlin, Heinrich (Berlin 1884 - 1981). Schnitzender Mann. Aquarellskizze auf Papier. 1917. Signiert u. datiert. 18 x 17 cm, Blattgr. 32 x 21,5 cm. Richter-Berlin entwarf zahlreiche HolzschnittSee Sold Price
2020Carl MoserRumänischer Hirtenknabe, 1917;Radierung, 44,4 x 31,3 cm (Blatt) Handsigniert, datiert u. nummeriert (7) Nicht in Kirschl, einziger bekannter AbzugSee Sold Price
2016ROYAL COPENHAGEN zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,zarte Staffage. "Beim Stricken" und "Schnitzender Junge". Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 15/17,5 cmSee Sold Price
2023Ladislav Hlina(Geb. 1947 Krebnitz/Böhmen) Flöte spielender Hirtenknabe mit Vögeln als Brunnenfigur Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Sockel aus hellgrauem Granit. H. 67 cm. Herd boy playing flute as fSee Sold Price
2023Arnold Dannecker(Geb. 1939 München) Flöte spielender Hirtenknabe mit Schafherde Feinmalerisch ausgeführte, atmosphärische Stimmungslandschaft aus Bayern mit Heuernte und Gehöften im HintergruSee Sold Price
2019Pieter Jan Guise(1814 Utrecht - 1859 Hilversum) Hirtenknabe mit Vieh in holländischer Landschaft Motiv- und stiltypisches Hauptwerk des Malers mit atmosphärisch gestimmter Landschaft und genau beobachteter,See Sold Price
2021Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939)Rumänischer Hirtenknabe, 1917;Radierung, 44,4 x 31,3 cm (Blatt) Handsigniert, datiert u. nummeriert (7) Nicht in Kirschl, einziger bekannter AbzugSee Sold Price
2020Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Längenfelder bei Garmisch mit Blick auf Zugspitze, Höllentalgletscher und Rüffelwände Im Vordergrund ein rastender Hirtenknabe mit einerSee Sold Price
2020Tschudi, Rudolf — Zwei Hirtenknaben mit Ihrer HerdeTschudi, Rudolf — Two shepherd Boys with their Flock and the Shepherd Dog (Schwanden/Switzerland 1855-1923 Cincinnati/USA) Oil on panel. Right down signed ''Tschudy''. 21.3 x 26.5 cm.See Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyAlfoner Watercolor on paper, portrait "Hirtenknabe" or Shepherd boy, c 1843US$90