Sold2015schönes Händlerkonv., Biskuitporzellankopf-Puppen, AMschönes Händlerkonv., Biskuitporzellankopf-Puppen, AM 995, Gr. 1 ½, gespritztes Porzellan, Perücke neuer, fest aufgeklebt, Herthel, Schwab & Co. 142, Kopf restauriert, Simon & Halbig für Jumeau,See Sold Price
Sold2015schönes Händlerkonv., Puppenküchenteile, Porzellan,schönes Händlerkonv., Puppenküchenteile, Porzellan, Blech, Korb, 1 Herd, 1 Etagere vernickeltSee Sold Price
Sold2015Fundkiste, Erzgebirge, Stofftiere, Spiele, 1 Spiegel,Fundkiste, Erzgebirge, Stofftiere, Spiele, 1 Spiegel, Puppenstubenteile, bitte besichtigen, schönes Händlerkonv.See Sold Price
Sold2020Konv. Masse-Puppen, 1 farbige, einige TeileKonv. Masse-Puppen, 1 farbige, einige Teile restaurierungsbedürftig, Einzelteile, 1 KÄTHE KRUSE Puppe Kunststoffkopf, stark bespielt, MottenschädenSee Sold Price
Sold2018Konv. Celluloid, SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe,Konv. Celluloid, SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, Körper Leder/Stoff, aus Teilen zusammengesetzt, kl. Baby-Puppe, Puppe Masse-Körper, Celluloid-Kopf, Puppe Kunststoff-Kopf, Masse-Vollkopf-Baby AM,See Sold Price
Sold2018Schönes Accessoire für franz. Puppe, holzgeflochtenesSchönes Accessoire für franz. Puppe, holzgeflochtenes Körbchen, Seiden-Einsatz, bordeauxrot, schöner Zust., wohl 1880, B: 13 cm, H: 15 cm German Description Schönes Accessoire für franz. Puppe,See Sold Price
Sold2021very nice dress for a high-quality Biedermeier doll, c.very nice dress for a high-quality Biedermeier doll, c. 50 cm doll, 1850, skirt with top German Description Sehr schönes Kleid für hochw. Biedermeier-Puppe, ca. 50 cm Puppe, 1850, Rock mit OberteilSee Sold Price
Sold2022Käthe Kruse-Stoffpuppe - Puppenjunge, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen, linker FußKäthe Kruse-Stoffpuppe - Puppenjunge, Kunststoffkopf, gemalte blaue Augen, linker Fuß gestempelt "Käthe Kruse", rechter "OKT 87", Etikett 'Original KK Stoffpuppe', orig. Kleidung, Puppe mit SSee Sold Price
Sold2021Sehr schönes Outfit für Gliederpuppe, Mohair-Mantel mitSehr schönes Outfit für Gliederpuppe, Mohair-Mantel mit passendem Muff, für ca. 50-60 cm Puppe, 2 reihige Knöpfe, dazu Seiden-Flanierschirm, 30 cm, in sehr gutem Zust., dazu Picknickkorb mit doppeSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Dunkelbraune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "23/2See Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1970. Kurbelkopf aus Kunststoff, farbig bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rote EchthaarperücSee Sold Price
Sold2017Charles Puppe Longhorn ArmchairThis is a fine example showing the typical arrangement of the back four horns, the center two nearly touching and all positioned vertically. Worn glass ball casters are also present on each of the fouSee Sold Price
Sold2023Lehmann schaukelnde Puppe 295Tin toy, clockwork drive, function tested, hand-painted, colour red gold, around 1895, Made in Germany, 18 cm, mint condition, anodised, extremely rare, only two copies known to meBlechspielzeug, UhrwSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, 1950er Jahre. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Grünblaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Dunkelblonde Echthaarperücke. SashaSee Sold Price
Sold2021KäTHE KRUSE Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3KäTHE KRUSE Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 43 cm, Farbverlust an den Haaren, KäTHE KRUSE Schriftzug mit rotem Stempel 2907See Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
Sold2022Jumeau, grosse PuppeFrankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Ohne rote Stempelmarke. Grössenangabe "10". Blonde Echthaarperücke ergänzt, original KoSee Sold Price
Sold2022elaborately worked doll, soldier, 34 cm, age? German Description Aufw. gearbeitete Puppe, Soldat,elaborately worked doll, soldier, 34 cm, age? German Description Aufw. gearbeitete Puppe, Soldat, 34 cm, Alter?See Sold Price
Sold2019wohl ZINNER Zugspiel, Puppe dreht den Kopf u. bewegtwohl ZINNER Zugspiel, Puppe dreht den Kopf u. bewegt die Arme, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Draht-/Holz-Körper, Orig.-Kleidung, H: 31 cm German DeSee Sold Price
Sold2017Käthe-Kruse-Puppe Deutschland, um 1920/30. Puppe I.Käthe-Kruse-Puppe Deutschland, um 1920/30. Puppe I. Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, bemalt. Graue Augen mit Strahleniris, rosa Wangen und roter Mund. Rotbrauner Haarboden. Stoffkörper, extra angeSee Sold Price
Sold2017Außergew. Papiermaché Puppe, Wachs üAußergew. Papiermaché Puppe, Wachs überzogen, 28 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, leicht offen/geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, PapiermachSee Sold Price
Sold2020KÄTHE KRUSE Kl. Puppe Nr.1, 36 cm, Stoffkopf, 3KÄTHE KRUSE Kl. Puppe Nr.1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Farbabriebstellen im Gesicht, Stoff an den Händen offen, sonst gut, separat angenähter Daumen, breite HüfteSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONoriginal film poster "Grand Prix", on linen, 76.5x100.5cm, nice motif German Description Original€1,200
236 Lots AwayHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18thSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMG mixed lot with 11 pieces, sales brochures and catalogs, among it MG Midget TD Series, MG€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI /LANCIA May 30, 1954, postcard of the Targa Florio handsigned by Piero and Isabella€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDONNINGTON 1936, original B/W photo, Hans Ruesch in his Alfa Romeo 8C-35 Richard Seaman (Delage)€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX GERMANY 1953, handsigned photo postcard, among others signed by the complete driver team€1,500
Jun 15La Shoppe VintageSet of two Vintage scalloped wall candle holders | Brass Wall Scones Candle HoldersCA$30
5 days LeftJasper52Oil Painting Edwardian Cityscape Liverpool The Strand in 1911 By Steven ScholesUS$750