Sold2022Erzurum-KelimO-Türkei, um 1910. Unter einem rosafarbenen, floral verzierten, getreppten Giebel liegt ein charakteristisches hellblaues Gebetsfeld, das mit 3 stilisierten Lebensbäumen belegt ist. Eine brauneSee Sold Price
Sold2017Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld ruhtShirwan Z-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld ruht ein langgezogenes nachtblaues Medaillon, das mit Blüten und Blumenpalmetten belegt ist, flankiert von nachtblauen, miteinander verbundenen getrepSee Sold Price
Sold2021Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms"Sehr saubere Leica II mit Sterngravur hinter der Seriennummer. Es handelt sich nicht um eine doppelt vergebene Seriennummer, sondern in diesem Fall um ein Geschenkexemplar, das mit dem Stern gekennzeiSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2019Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsuJapan - Japanische Holzschnittbücher Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsu hairitsu (Bilderbuch mit chinesischen Gedichten der Tang Zeit). 5 Bände. Mit zahlr. Holzschnitten, gSee Sold Price
Sold2024Ikone "Christus Acheiropoietos" sog. "Mandylion"Tempera mit Goldgrund auf Holz. Frontale Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitzes Christi. Drei schwebende Engel halten das Schweißtuch Christi, das mit filigran punzierter, florSee Sold Price
Sold2017Kirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen GedichtenKirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen Gedichten gefüllte Kartuschen bilden den oberen Teil einer Gebetsnische (Mihrab), die über dem blauen Innenfeld liegt, das mit einem blühenden imposanten LebeSee Sold Price
Sold2021Das Aquarell. Mit Beitr�gen von H. Losert, M.Das Aquarell. Mit Beitr�gen von H. Losert, M. Doerner und H.G. M�ller. by Amann, Per (Hg./Einltg.).published by: Ramerding, Berghaus Vg. 1984. condition: Good. HardcoverSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2021Leica Model B "Dial Set" CompurSehr späte Rädchen-Compur, das Gehäuse umgebaut in Ausführung mit Objektiv-Wechselfassung mit "0"-Abstimmung. Das Objektiv mit Compur-Verschluss (Blendenskala fehlt) in WechselfassSee Sold Price
Sold2022Hasselblad X-Pan IIGesuchte Panoramakamera für das Kleinbildformat, mit Hasselblad Xpan 1:4/90 mm Nr. 8ZSV16998. In praktisch neuwertigem Zustand Dabei: Trageriemen, Gegenlichtblende, B&W UV Filter. Sought-after paSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2022Emil von Gerliczy(1871 Lukovica/Wolfsbüchel/Oberkrain - 1924 Zürich) Badende Das expressionistische, mit schnellen, breiten Pinselstrichen gemalte Blatt von 1919 zeigt den unmittelbaren EinflussSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2021Zwei Gehstöcke, osmanisch, um 1900Zwei Gehstöcke, osmanisch, um 1900Jeweils hölzerner Stock mit verdicktem Knauf. Ein Exemplar mit reichhaltigen floralen Silbereinlagen im Griffbereich, das zweite mit spiralig geschnitztem UnterSee Sold Price
Sold2022A Tibetan ritual bowl (kapala), circa 1900A Tibetan ritual bowl (kapala), circa 1900Opferschale aus einer menschlichen Schädelkalotte mit Montierung aus Neusilber. Schauseitig fein geschnitzter geometrischer Dekor. Das Innere mit NeusilbSee Sold Price
Sold2021Leica R3 Safari 10034Kamera mit Sondernummer I 658 in äußerst schönem Zustand. Spiegelgetriebe etwas verharzt. Mit passendem Summicron-R 1:2/50 mm Safari Nr. 2877668. Das Objektiv mit leichter BeschlagsbildSee Sold Price
Sold2022F. Fuchs - a pair of German hunting still lifes, 19thF. Fuchs - a pair of German hunting still lifes, 19th centuryÖl auf Leinwand. Zwei Jagdstillleben. Eines mit aufgehängtem Hasen und zwei Vögeln. Das zweite mit verschiedenem GeflügSee Sold Price
Sold2021Two Batak Piso knives, 19th/20th centuryTwo Batak Piso knives, 19th/20th centurySchlanke Rückenklingen, ein Messer mit figürlich gegossenem Messinggriff, das andere mit fein beschnitztem Elfenbeingriff. Eine Scheide mit punziertem MesSee Sold Price
Sold2018Maria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt undMaria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Über Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Auf ebonSee Sold Price
Sold2017Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf demAsiatika - Thailand Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und die Hände im Bhumisparsa Mudra. Rückseitig zwei Schlaufen zur Anbringung einer Mandorla. TSee Sold Price
Sold2022A silver-damascened Indian tulwar, circa 1800A silver-damascened Indian tulwar, circa 1800Geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Ansatz einseitig gemarkt. Das typische, mit in Silber tauschierten Rankenornamenten dekorierteSee Sold Price
Sold20151 Paar Hutständer China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Hutständer China, 20.Jh. Porzellan. Zylinderform. Ein Hutständer mit polychromem Blumen-/Vogeldekor in Unterglasurblau, mit mehreren vierpassigen Öffnungen. Das andere mit polychromer figürSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 28mm f/2 ASPH. chrome „Edition Hermès“ Sample€4,000