Sold2020A Somalian LadleSchöpfkelle Somalia Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020An Indian LadleSchöpfkelle Indien Eisen. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold202437-teiliges Silberbesteck. 800er Silber. Für 12 Personen. | 37-piece silver cutlery set. 800Circa 2.001 Gramm Gesamtgewicht. Messer nicht mitgewogen. 12x Gabel. 12x Messer. 12x Suppenlöffel. 1x Schöpfkelle. Gepunzt: 800 Halbmond Krone. Berieben. Altersbedingte Gebrauchsspuren. SiehSee Sold Price
Sold2016VERBANDSSCHIEßEN-PREIS MIT BOWLE Esslingen,VERBANDSSCHIEßEN-PREIS MIT BOWLE Esslingen, Metallfabrik Carl Deffner, um 1900 Metall, versilbert, farbloses Glas. L. 62 cm, H. 40 cm. Schöpfkelle punziert mit Firmensignet. Die im Querschnitt ovaleSee Sold Price
Sold2017Schöpfkelle, 19. Jh., verschlagene Punzen, SilberSchöpfkelle, 19. Jh., verschlagene Punzen, Silber geprüft, Kelle vergoldet, gedrehter Stiel mit geschnitztem Beinabschluß, Kelle in Helmform mit stilisierter Blattgirlandenverzierung, L. 40 cm, BruSee Sold Price
Sold2017GLASBOWLE MIT SILBERDECKEL, SCHÖPFKELLE UND KRUG MITGLASBOWLE MIT SILBERDECKEL, SCHÖPFKELLE UND KRUG MIT KÖLNER STADTWAPPEN Bremen, Wilkens & Söhne / Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kuhn, 20. Jh. Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 25 cm, D.See Sold Price
Sold2020Ritual-Schöpfkelle, ChinaRitual-Schöpfkelle, China, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Bronze. Archaisierende Form und Ornament, ca. 7 x 20 x 10 cmSee Sold Price
Sold2023GENICK, Albert (d. 1906) Griechische Keramik (Greek Pottery).Artist: Genick, Albert (d.1906.) Ernst Wasmuth after Albert Genick, Title: Griechische Keramik, Genick's superb work on Greek ceramics. Plate: 1 - 5 Trinkgefasse / 6 Schopfkelle [Pl. XXV]. Berlin: ErnSee Sold Price
Sold2021Schöpfkelle / A silver ladle, Hènin & Cie, Paris, umSchöpfkelle / A silver ladle, Hènin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Punzierung: Minerva-Kopf (Minerve), Meistermarke, Länge: 33 cm, Gewicht: 252 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Schöpfkelle / A Biedermeier silver ladle,Biedermeier Schöpfkelle / A Biedermeier silver ladle, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, innen vergoldet, Adelswappen, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 34 cm, Gewicht: 173 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Schöpfkelle / A Biedermeier silver ladle,Biedermeier Schöpfkelle / A Biedermeier silver ladle, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 37 cm, Gewicht: 222 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2021Schöpfkelle / A silver ladle, V. Boivin, Paris, um 1900Schöpfkelle / A silver ladle, V. Boivin, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Punzierung: Minerva-Kopf (Minerve), Meistermarke, Länge: 19 cm, Gewicht: 80 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Rituelle Schöpfkelle, China, Mitte 20. Jh.,Rituelle Schöpfkelle, China, Mitte 20. Jh., Messing/Bronze mit archaischem Ornament, L.ca. 37 cm German: Rituelle Schöpfkelle, China, Mitte 20. Jh., Messing/Bronze mit archaischem Ornament, L. ca.See Sold Price
Sold2022Grosse Schoepfkelle, Augsburg, um 1765-67Large ladle : Augsburg, c. 1765-67 Christian II. Drentwett (Mstr. 1754-1801). Oval, deeply moulded ladle, long handle with handle in relief of rocailles and blossoms as finial. Silver with partial gilSee Sold Price
Sold2016Zwei SchöpfkellenGerman: Zwei Schöpfkellen Augsburg, Christian Friedrich Temmler (Meister 1796-1829), 1802/ Meister ''GH'', 1854 Silber, partiell vergoldet. Holzhenkel. Eine punziert Beschauzeichen und Meistermarke 'See Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON ACHT LÖFFELN UND ZWEI SCHÖPFKELLENSAMMLUNG VON ACHT LÖFFELN UND ZWEI SCHÖPFKELLEN Darunter Mainz, Aloys Kilian Maas / Rendsburg, Heinrich E. Kühl / Kiel, August Ulrich River Rentz, 1. H. 19. Jh. Silber, Schmucksteine. L. 17,7-24,1See Sold Price
Sold20202 Schöpfkellen / Two silver ladles, Mikail Grachev, St.2 Schöpfkellen / Two silver ladles, Mikail Grachev, St. Peterburg, um 1900 Material: Silber 875/000, innen vergoldet, Adelswappen, Marken: Beschaumarke (Importmarke), Meistermarke, Länge: 38 cm, 19See Sold Price
Sold2018ZWEI SCHÖPFKELLENZWEI SCHÖPFKELLEN Wohl norddeutsch, um 1800 Silber, teils vergoldet. L. 36 / 42 cm, 486 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken, darunter Meister 'SS'. Teils mit Floraldekor und Gravurmonogramm. GSee Sold Price
Sold2018FÜNF KLEINE SCHÖPFKELLENFÜNF KLEINE SCHÖPFKELLEN Darunter Schweden, 1914 und 1918 / Deutschland, 20. Jh. Silber. L. 13-18,7 cm, 136 g. Teils punziert mit verschiedenen Baschau- und Garantiemarken, Meistermarken und FeingehSee Sold Price
Sold2021Zwei Miniatur Schöpfkellen / Two miniature silverZwei Miniatur Schöpfkellen / Two miniature silver ladles, 1x Niederlande, 1865 Material: 1x Silber 833/000, Punzierung: Löwenmarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe F, Meisterzeichen, Länge: 10 und 12 cSee Sold Price
2020Schöpfkelle - gemarkt "S & D. Löwenthal", 800,Schöpfkelle - gemarkt "S & D. Löwenthal", 800, Halbmond/Krone, schlichte Form mit Spatengriff, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.34cm, ca.219gSee Sold Price
2021Biedermeier Schöpfkelle / A Biedermeier silver ladle,Biedermeier Schöpfkelle / A Biedermeier silver ladle, Johann Heinrich Scheibe, Gera, um 1820 Material: Silber 10 Lot, innen vergoldet, Holzgriff, Punzierung: Beschaumarke, Meistermarke H.S., Länge:See Sold Price
2021Schöpfkelle / A silver Ladle, Paris, 1819-1838Schöpfkelle / A silver Ladle, Paris, 1819-1838 Material: 950er Silber, Punzierung: Veillard-Punze, Garantiepunze, Meistermarke J.O., Länge: 36 cm, Gewicht: 248 g, Zustand: gut, mit kl. DellenSee Sold Price
6 days LeftAuktionshaus Blank GmbHSchöpfkelle - 800er Silber, Spatengriff mit Monogrammgravur "EE", gestempelt: L.Posen, 800,€120