Sold2022Schauplatte mit Putto : Deruta, A. 17. Jh.Plate with putto : Deruta, beginning of the 17th c. Round form, in the raised central medallion a winged boy with flowering branches in his hands, the ribbed flag with fields separated by four radialSee Sold Price
Sold2022Kleine Karlsruhe-Tischuhr mit Putto und HaseSteingut. Dreipassige Uhr mit reliefierter Vergissmeinnicht-Girlande und plastischer Figurengruppe. Polychrome Unterglasurbemalung. Schauseitig eingelassene, verglaste Uhr mit schwarzen arabischen ZifSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Schreibzeug mit Putto und FaunknabeSteingut; Glas-Einsätze. Rechteckige Form mit zwei Tintenfässern und umlaufender Federablage. Reliefiert bzw. plastisch mit Vergissmeinnicht und Figuren. Polychrome UnterglasbemaSee Sold Price
Sold2020SCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohlSCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohl Manufaktur Féburier-Boussemaert-Petit, 2. Hälfte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei. H. 20 cm, L. 28 cm. Manufakturmarke 'LillSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Tintenzeug mit PuttoSteingut. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1220. Ohne Deckel, minim. best.; Entw. Wilhelm Süß, 1911. Manufakturmarke. H. 16,5 cm. A Karlsruhe glazed earthenware inkwellSee Sold Price
Sold2017DIE HEILIGE BARBARA MIT PUTTI UND KREUZALBRECHT KAU Active in Germany, circa 1750 SAINT BARBARA WITH PUTTI AND CROSS Oil on panel. 36.5 cm by 56.5 cm. Monogrammed in lower right: 'A. K. P.'. Verso: Annotation on panel: 'Maler Ledecki renovSee Sold Price
Sold2022CARL KLIMT UHRENGEHAEUSE MIT PUTTICARL KLIMT 1876 Teplitz - 1945 Zinnwald UHRENGEHAEUSE MIT PUTTI Boehmen, Eulau, Gebrueder Mehner, um 1910 Keramik, heller Scherben, cremefarbene Glasur, schwarz und blau-grau staffiert. H. 35 cm. UnteSee Sold Price
Sold2016Muschelschale bemalt mit Putti / Shell Painted withMuschelschale bemalt mit Putti / Shell Painted with Putti, um 1880 Material: Muschel mit Perlmutt, Maße: ca. 18 x 15 cm, Zustand: Randschäden am Perlmutt, Farbabplatzer + Material: shell with motherSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Federschale und -LöschwiegeSteingut; die Löschwiege mit segmentbogenförmigem, ebonisiertem Holzblock und altem Löschpapier. Reliefplastisch bzw. figürlich gestaltet mit Putto und VergSee Sold Price
Sold2022Spätbiedermeier-FischheberSilber. Breiter, spitz zulaufender und gitterähnlich durchbrochen gearbeiteter Heber mit Putto auf einem Delfin reitend. Am Ansatz zwei reliefplastische Delfine, umgeben von volutierten BlaSee Sold Price
Sold2016Rössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mitRössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mit Putti. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 18,3x33 cm.See Sold Price
Sold2024Zwei antike Durchbruchschalen. 800 Silber. 19. Jahrhundert. | Two antique openwork bowls. 800Circa 941 Gramm Gesamtgewicht. Große Schale: Circa 40 cm im Durchmesser. Unterseitig teils unleserlich gepunzt. Kleine Schalen mit Putti: Circa 17,5 cm im Durchmesser. Gepunzt und gestempelt. Approx.See Sold Price
Sold2017Reliefbild 19.Jh. Marmor. Runde Form mitReliefbild 19.Jh. Marmor. Runde Form mit Putti-Darstellung. In vergoldetem Holzrahmen. 29,5x29,5 cm.See Sold Price
Sold2017Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. BezeicSee Sold Price
Sold2017PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet. H. 57 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf, von einem prunkvollen Akanthusblatt-Ornament umgeben. Part. resSee Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Figur eines Putto mit TamburinSteingut. Auf einer rechteckigen Bank sitzender, vollplastischer Putto. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1115. Entw. Wilhelm Süß, 1910. Manufakturmarke. H. 14.5 cm. A KSee Sold Price
Sold2017Putto mit Zicklein / A cherub with kid, Max HermannPutto mit Zicklein / A cherub with kid, Max Hermann Fritz, Rosenthal, Selb, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, mit Gold staffiert, glasiert, Marke: grüne Manufakturmarke im Relief, Modell-Nr.: 473, SSee Sold Price
Sold2023Meissen: Putti mit PapageiMeissen Putti with parrot Porcelain, painted; H 11.5 cm, W 11 cm, D 8 cm; sword brand and inscription ''52''; in the mold marked ''H 32'' and ''124''See Sold Price
Sold2022Boucher (nach), Francois Drei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris,Boucher (nach), FrancoisDrei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris, Huquier, um 1745-1765. Kupferstich und Radierung auf Papier. Sichtmaße 27 x 22 cm. Dekorativ unter PSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2022Putto auf DelphinWellenreliefierter Sockel. Auf einem Delphin reitender, geflügelter Putto mit gelbfarbenem, blütenornamentiertem Tuch, ein Muschelhorn blasend. Polychrome Malerei und Gold. Entw.See Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
608 Lots AwayHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberBreakthrough bowl. 800 silver. Germany, second half of the 19th century.€150
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
2 days LeftPandora AuctionsRare Antique ca. 1900 18K Gold, Pearl & Enamel Putto Lapel WatchUS$550(2 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160(1 bid)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
315 Lots AwayHermann Historica GmbHA large German ivory-mounted silver tankard with putti, Berlin, W. Schwechten, circa 1900See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEWGENIJ SAMUILOWITSCH MOLOKOW 'STILLLEBEN MIT HECKENROSEN'€160