Sold2019Carl Zeiss Hologon 16mm f/8 for Leica MDas Hologon ursprünglich geliefert zur Contax G1, hier in der Version des damals für kurze Zeit von Foto-Shaja in München angebotenen Umbaus zur Verwendung an der Leica M. 
Unbenutzter ZustanSee Sold Price
Sold2022Anton Dominik Ritter von Fernkorn Bronze, St.George and the DragonOf imposing size, Anton Dominik Ritter von Fernkorn (Austrian 1813-1878) St. George and the Dragon, 1862, bronze with golden brown patination, signed A.v.Fernkorn and dated 1862, inscribed Wien. On roSee Sold Price
Sold2020Book - "Judaism and the shadows of the Antichrist" 1933Anti-Semitic pocket book from 1933 - "Judaism and the Shadows of the Antichrist" written by Priest Gaston Ritter - "Das Judentum und die Schatten des Antichrist". Printed in 1933 in Graz (Austria), thSee Sold Price
Sold2024LOVIS CORINTH Two portfolios.LOVIS CORINTH Two portfolios. Das Leben des Götz von Berlichingen, portfolio with complete text and 15 lithographs, 1919. 450x375 mm; 17¾x14¾ inches (sheets), full margins, bound as issSee Sold Price
Sold2015Restposten Aufkleber "CSA Container, S.A."zwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung von Containern des Werbemodells "Containers SA" (um 1972), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Container SAunbenutzter Aufkleberbogen zur Beschriftung von Containers des Werbemodells Containers SA (um 1972), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Busszwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung von Containern des Werbemodells Buss (um 1970), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Kerkhoff/1zwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung von Aufliegern des Werbemodells Kerkhoff/1 (MAN 10.230, um 1967), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Interpoolzwei unbenutzte Aufkleberboegen zur Beschriftung von Containern des Werbemodells Interpool/1 (um 1974), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Kerkhoff/2unbenutzter Aufkleberbogen zur Beschriftung von Aufliegern des Werbemodells Kerkhoff/2 (MAN 22.321, um 1972), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2020Early Volumes War of 1812 & Andrew JacksonTwo early volumes on the War of 1812 and Andrew Jackson: Geschichte des Americanischen Kriegs von 1812. Reading: Ritter, 1817. In German. 8vo. Frontis of Zebulon Pike and 5 plates. Full Leather. + HisSee Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell BussAufkleber zur kompletten Beschriftung von Containern des Werbemodells Buss (um 1970), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2017Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Wiking/2unbenutzter Aufkleberbogen zur Beschriftung von drei Containern des Wiking-eigenen Werbemodells Wiking/2 (um 1968), minimal durchgefettet, sonst neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell Wiking/2unbenutzter Aufkleberbogen zur Beschriftung von drei Conainern des Wiking-eigenen Werbemodells Wiking/2 (um 1968), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Folien fuer Werbemodell Hungarocamionzwei unbenutzte Folienboegen zur Beschriftung von drei Containern des (bislang unbekannten) Werbemodells fuer Hungarocamion (um 1970), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Mandylion mit SilberokladRussisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des nicht von Menschenhand geschaffenen Antlitz Christi auf gefaltetem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. (2) OklSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2015Restposten Aufkleber "Bayer"unbenutzte Folienaufkleber zur kompletten Beschriftung von drei Containern des Werbemodells Bayer (um 1974), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
Sold2022Patrick von Kalckreuth(1892 Kiel - 1970 Starnberg) Großsegler auf hoher See Motiv- und stiltypisches, impressiv aufgefasstes Werk des bekannten Marinemalers, das virtuos die atmosphärische Stimmung eiSee Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2023German Stoneware Keg, late 19th c., with relief grape and leaf decoration "Von Der Wiege Bis ZurGerman Stoneware Keg, late 19th c., with relief grape and leaf decoration "Von Der Wiege Bis Zur Bahre ist Der Trunk des Einzig Wahre, (From the cradle to the grave drinking is the only reality)," mouSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMengyán, András o.T. (Visual Program V/ 1)). 1979-80. Farbserigraphie auf leichtem€400
Jul 09Hermann Historica GmbHLudwig August Ritter von Benedek (1804 - 1881) - a collection of autographs€160
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
Jul 09Hermann Historica GmbHDuke Friedrich I of Anhalt - a commemorative medal for the 25th anniversary of his reign in 1896€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeurs, Harmen Hermanus Hirtin mit Kind. 1932. Öl auf Leinwand. 76,5 x 92,5 cm. Signiert und€1,500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeidenstücker, Friedrich 6 Photographien. In: Spaziergänger/Photograph. 1928-45/2002. Je€400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Farblithographie für das Diner de l'Indépendance de l'État d'Israë€400
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C.€240
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Kleiner Jupiter. 1976. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 30 x 29,5 cm. Mit€500
Jul 09Hermann Historica GmbHOrder of Albrecht - a Knight's Cross 2nd Class with Swords on a three-piece medal bar€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek agate stone gem with Poseidon in biga drawn by two hippokamps, 4th century B.C.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Persian/Indian engraved brass jug, lavabo and lota vase, 18th/19th century€400
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of bronze plaques showing Frederic II of Prussia and Moritz Count of Lacy, ca. 1770€220
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150