Sold2020A Tikar Double-Bladed SwordDoppelsichelförmiges Schwert Tikar, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 61 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durcSee Sold Price
Sold2020A Tikar Sword in ScabbardSchwert mit Scheide Tikar, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel, Leder, Textil. H 62 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sicSee Sold Price
Sold2021A Tikar Sword with SheathSchwert mit Scheide Tikar, Kamerun Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer, Textil, Kaurischnecken. H 67 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durcSee Sold Price
Sold2023A Tikar Prestige Sword in ScabbardPrestige-Schwert mit Scheide Tikar, Bamun, Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Perlen, Baumwolle. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremoSee Sold Price
Sold2022A Tikar Sword with ScabbardSchwert mit Scheide Tikar, Bamileke, Bamun, Kamerun, Grasland Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Textil, Kaurischnecken. H 73 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.See Sold Price
Sold2021A Tikar Sword in ScabbardSchwert mit Scheide Tikar, Bamileke, Bamun, Kamerun, Grasland Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Textil, Pflanzenfaser. H 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. ZeremonialSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) MöbelLot Puppenstubenmöbel und -Zubehör Um 1910. (1) Möbel aus Pappe, Holz und Metall, kaschiert. "Faux grains"-Dekor. Bestand: Nähtisch, 2 Sofas, Wiege und 5 Stühle. (2) Einrichtungsgegenstände ausSee Sold Price
Sold2017Holz-Urmuster zur Horst Wessel (Typ 2)Urmuster um 1937, Rumpf aus Holz, Segel aus Metall, einige urspruenglich aufgeklebte Holz-Kleinteile fehlen, Metall angelaufen, insgesamt gut bis sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2024A Bamileke Tobacco Pipe, "kan"Tabakpfeife, "kan" Bamileke, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Metall. H 32 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit wann genau in Westafrika geraucSee Sold Price
Sold2021A Bali Sword with ScabbardSchwert mit Scheide Bali, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Leder. H 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfälSee Sold Price
Sold2021A Bamun Prestige SwordPrestige-Schwert Bamun, Bamileke, Kamerun, Grasland Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 67,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorSee Sold Price
Sold2019A Grassfields Beaded FigurePerlenbestickte Figur Grasland, Kamerun Holz, Textil, Glasperlen. H 93 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Freistehende Figur aus dem Bamum-Königreich des Kameruner Graslandes, dasSee Sold Price
Sold2021A Babungo Prestige Sword with ScabbardSchwert mit Scheide Babungo, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Kupferlegierung. H 56,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durcSee Sold Price
Sold2018Tabakspfeife / smoking pipe / African Tribal Art101 Tabakspfeife Grasland, Kamerun Holz, Gelbguss, Kupfer, Polsternägel. L 75 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen, aus Gelbguss, welche im WachsSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen.Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen. Schuss aus Holz. Griffe aus Silber, niedrig legiertem Gold, Bein und Metall. L 85–91 cm.See Sold Price
Sold2020Konvolut PuppenzubehörHolz, Metall und Stoff. Paravent, zwei Puppenstühle, Waschschüsselständer mit Krug aus Blech, kleines Bügelbrett, Tablett, Kindernähmaschine, 3-tlg.; Garnitur WintergartenmSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem BodenTischlampe Art Déco. Holz/Metall. Auf dem Boden bezeichnet: ~qLELEU~q. 6-eckiger Holzfuss mit runden Bein-Einlagen. Vasenförmige Cloche aus Milchglas. Elektrifiziert. H 40 cm.See Sold Price
Sold2021A Tuareg Sword with SheathSchwert mit Scheide Tuareg, Mali, Nigeria, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Leder. L 93,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durSee Sold Price
Sold2021Ornamental Prestige Sword in ScabbardWaffe Bamum/Bamiléké/Tikar, Cameroon Grasslands, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Kupfer, Textil. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeiSee Sold Price
Sold2019A Grasland "kam" MaskMaske, "kam" Grasland, Kamerun Gesockelt / with custom base Holz, Echthaar, Schnur. H 43 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Lt. schriftl. Bestätigung des Vorbesitzers aus der Smlg. MauriceSee Sold Price
Sold2022A Grassfields FigureAhnenfigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine dSee Sold Price
Sold2019A Grassfields Beaded FigurePerlenbestickte Figur Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen. H 99 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Freistehende Figur aus dem Bamum-Königreich deSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga" (TRIBAL ART)65 Figur, "ikenga" (TRIBAL ART) Igbo, Nigeria Ein Schwert angefügt Gesockelt (base included) Holz. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Alfons Keller, St. Gallen. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der recSee Sold Price
Sold2023A Gbaya Sabre KnifeZeremonial-Schwert Gbaya, Bumali, Njem, Zentralafrikanische Rep., DR Kongo, Gabun, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 63 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States period€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese female figure of the Punu and a relic shrine of the Fang, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA knightly sword, collector's replica in the style of the 12th century€400