Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIGScrivania razionalista. Multistrato laccato e curvato, legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, formica. Produzione Maggioni. cm 78x151x83 A DESK BY G. P. POGATSCHNIG Domus, n. 30, giugnoSee Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (attr. a)A LARGE DESK ATTRIBUTED TO G. PONTI Grande scrivania anni ‘50. Legno di noce, ottone, cristallo molato cm 81x230x94See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A DESK ATTRIBUTED TO P. BUFFAScrivania da centro anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, ottone, cristallo molato - difetti - cm 85x168x84See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIScrivania. Legno di mogano, formica, cristallo molato e colorato. Produzione Schirolli Mantova, anni '50. Etichetta del produttore. cm 80x169x80 A DESK BY G. PONTISee Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2018SVEND MADSEN (ATTRIB. A)Scrivania, Moreddi 1960. Legno di teak - A DESK ATTRIBUTED TO S. MADSEN cm 75x175x85 DifettiSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI 2Scrivania con poltroncina. Legno di noce, legno tinto, ottone, vetro colorato. Produzione Dessi anni '50. cm 78x184x94 A DESK WITH AN ARMCHARI BY V. DASSISee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di noce, cristallo molato di forte spessore. Italia anni '50. cm 73x181x78 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali, righe e leggeri segni di usura, legno da rilucidare.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande scrivania dirigenziale. Legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 80x247x115 Buone condizioni generali. Righe, graffi alla struttura in legno. Mancanze e cristallizzazione alla vernice protettSee Sold Price
Sold2023ICO PARISIScrivania. Legno di noce, paniforte impiallaciato in legno di faggio, alluminio pressofuso. Produzione MIM, ANNI '60. Etichetta metallica della manifattura. cm 73x210x96 A DESK BY I. PARISI F. GualdonSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Piattina e tubolare di ferro smaltati. Legno, cristrallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 76x170x65 AN ITALIAN DESK Condizioni generali molto buone. Leggeri segni alla vernice, righe e sSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN DESK Scrivania da centro anni ‘40. Legno di palissandro, legno di noce cm 80x140x80See Sold Price
Sold2016VITTORIO DESSI (attrib. a)A DESK ATTRIBUTED TO V. DESSI - Scrivania anni '50. Legno, cristallo verniciato, cristallo molato, ottone - cm 78x155,5x78See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 78x160x74 AN ITALIAN DESK Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Aloni sul piano. Piccole mancanze. Elementi decorativi dei fiancSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAScrivania anni '50. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - AN ITALIAN DESK cm 73x89x45See Sold Price
Sold2018ATELIER BORSANIScrivania anni '30. Radica di noce per un modello simile vedi G. Gramigna, F. Irace, "Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 94 cm 77x150x78 A DESK BY ATELIER BORSANISee Sold Price
Sold2020SCUOLA DI TORINOGrande scrivania curva. Legno laccato, legno di noce, ottone. Torino anni '50. cm 78x278x90 Buoni condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Piccole mancanze al legno. MontanteSee Sold Price
Sold2016LELANGSA DESK WITH A CHAIR BY LELANGS - Scrivania con sedia anni '50. Legno di teak, tessuto imbottito - cm 73x131x80See Sold Price
Sold2020NESTORE CERRISet da scrivania. Travertino a poro aperto tornito. Italia anni '70. Etichetta adesiva della manifattura. Lampada: cm 12x9,5x9,5; portacarte: cm 13x8,5x13; portacarte: cm 8x11,5x11,5; portapenne cm 10See Sold Price
Sold2015AN ITALIAN WRITING DESKAN ITALIAN WRITING DESK - Scrivania anni '50. Legno, cristallo molato - cm 77x105x55See Sold Price
Sold2015AN ITALIAN DESKAN ITALIAN DESK - Scrivania anni '50. Legno di faggio - cm 80x131x60See Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price