Sold2022L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio,L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato con applicazioni, Spagna sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2021Modello di fontana in legno laccato e dorato,Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII cm. 34x24 h. 41See Sold Price
Sold2017TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOfusto tornito rastremato e scanalato, su piedi a plnto circolare e base tripartita, interamente decorata a motivi tratti dalle antichita' classiche- usure, rotture, mancanze, cadute nella doratura, poSee Sold Price
Sold2022paracalore in legno, laccato e dorato epocaparacalore in legno, laccato e dorato epoca Napoleone III sec.XIX cm. 111x63See Sold Price
Sold2022Lampadario in stile in legno laccato e doratoLampadario in stile in legno laccato e doratoSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2018A lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, withA lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, with carved floral decoration, with base China, 19th century(46x26 cm.)Elemento ornamentale a losanga in legno laccato e dorato, con decorazione florealeSee Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto. Giappone, fine del Periodo Edo H cm 37See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2016Due Buddha in legnoDue figure di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming H cm 21 e cm 26See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming, XVI secolo H cm 36See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45See Sold Price
Sold2023Rectangular mirrorRectangular mirror in lacquered and gilded wood. 17th century. Defects. 94x80 cm approx. Specchiera rettangolare in legno laccato e dorato. XVII secolo. Difetti. 94x80 cm ca.See Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINOin legno laccato e dorato finemente intagliato piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia 1780/1810. h cmSee Sold Price
Sold2015Putto in legno laccatoPutto in legno laccato e dorato. Epoca XVIII secolo h cm 57See Sold Price
Sold2016Tre Buddha in legnoTre figure di Buddha in legno laccato e dorato. Thailandia, XVIII-XIX secolo H cm 25 e due di cm 26See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price