Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, ConsolleANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Consolle modello “Eros” struttura e piano in marmo bianco di Carrara. cm 180 x 45 Alt.70. Bibliografia: Bibliografia Catalogo di prodSee Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su tre elementi troncoconici. cm 133 x 133 Alt.See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Consolle serie ErosStruttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70cm 71x180x44Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 192-Cataloghi di produzione SSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavoli bassiANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavoli bassi modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su un elemento troncoconico. Altezze differeSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso della serie Eros in marmo bianco di Carrara, tre piedi inclinati cilindrici ed un piano circolare. cm Ø 134 x Alt.36. BibliograSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso modello “Eros” in marmo bianco di Carrara, piano ellittico, piedi conici. Etichetta di produzione. cm 144 x 50 Alt. 42.See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Colonna modello “Attesa”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Colonna modello “Attesa” in marmo bianco di carrara, piano rotante circolare in metallo verniciato. cm Alt. 110 . Bibliografia: Materiale fotoSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Colonna modello “Attesa”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Colonna modello “Attesa” in marmo bianco di carrara, piano rotante circolare in metallo verniciato. cm Alt. 110 . Bibliografia: Materiale fotoSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTI Tavolino mod. Eros Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 cm 70x54x42 Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di consoles in marmo bianco di Carrara.Anni '60cm 77x100x30See Sold Price
Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2016DE ROSA Posacenere in marmo di Carrara, prod. UP&UP.DE ROSA Posacenere in marmo di Carrara, prod. UP&UP. Marmo bianco di Carrara. Cm 20,00 x 3,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2016M. Bedin, Vase, marble, Up & UpMartine Bedin, Piotr vase, 1985. Marble. Original label. 1985. Up&Up editions.Vaso Piotr, 1985. Edizioni Up&Up. Marmo bianco diCarrara e marmo verde mare formano un modello a spirale su unabase in marSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2016Mano che sorregge una sfera, scultura in marmoMano che sorregge una sfera, scultura in marmo bianco sec.XIX cm. 20x13See Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
May 11Benedetto Trionfante Auction House ANTONELLO GAGINI (Seguace di), Putto alato, Scultura marmo€400
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo€500
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCULTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€3,800
May 11Benedetto Trionfante Auction House IGNAZIO MARABITTI (Bottega di), Putto, Altorilievo in marmo€500
May 14Lucas Milano SRLYoshin Ogata (Miyakonoj? 1948) Scultura cilindrica astratta Marmo di Carrara, base di marmo Italia,€1,500
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLScultura Volto di uomo Marmo Italia, XVII secolo 33 x 23 x 10 cm A Sculpture Man's Face Marble€2,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
May 14Lucas Milano SRLScultura Mezzobusto di notabile Marmo Italia, XVIII secolo h 51 cm A Sculpture Half-Bust of a€3,000
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di moro veneziano Marmo Venezia, XX secolo h 72 cm A Sculpture Bust of a Venetian€600
May 11Benedetto Trionfante Auction House GEORGE VAN DER STRAETEN, Busto di donna, Scultura in bronzo€200