Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2023Qum carpet. PersiaQum carpet. Persia. First half of the 19th century. Excellent state of conservation. 205x138cm approx. Tappeto Qum. Persia. Prima meta' del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. 205x138 cm caSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2024Vaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30Vaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30 cm An Amphora Vase Celadon colored Guan porcelain China, Qing Dynasty, first half of the 19th centurySee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXSECOLO livello ottico a cannocchiale per misurazioni con base circolare gradutata, firmato E. Calzone Roma. Alt cm 16, Larg. cm 42, prof cm 16. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wear, restoratiSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di cane su cuscino rossoiscritto al retro, olio su tela, W. 35 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna con colletto di pizzoolio su tela, W. 50 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO A Boulle style table clock with veneered wooden case decorated19th CENTURY FRENCH MANUFACTURE A Boulle style table clock with veneered wooden case decorated with inlays and gilt bronzes, dial with Roman numerals on white and blue enamel signed Thuillier in ParisSee Sold Price
Sold2020ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Landscape.19th CENTURY FRENCH ARTIST Landscape. Oil on metal,. Cm 45,00 x 34,00. Monogram and dated 1842 lower left. Frame presentSee Sold Price
Sold2024TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNI VARI, PRIMA META' XIX SECOLOin stile neoclassico e impianto rettilineo, piccolo cassetto nel fronte, il piano centrato da riserva romboidale in legni contrapposti; difetti, restauri, il piano con bruciature e macchie, minori manSee Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pair of SphinxesFRANCE 19th CENTURY Pair of Sphinxes in burnished bronze, France, XIX, on porphyry bases. . Cm 20,00 x 13,50 x 5,50.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Group of threeFRANCE 19th CENTURY Group of three burnished bronze sphinxes of which two winged, France, 19th century, the largest h cm 9.50 x16.00 x 5.50; the pair H. cm 6.50x10.50x4.00. . .See Sold Price
Sold2022ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX SECOLO A silver teapot with wooden handle, pear-shaped body andFRENCH SILVERSMITH 19th CENTURY A silver teapot with wooden handle, pear-shaped body and rococo-style decorations, resting on curled feet. . Cm 19,00 x 18,00 x 11,00. Minerva head silvermark and markSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. O’GALOP. Informations et Dementis a la facon de Barbarie ou la Verite Allemande.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. O’GALOP. La Bataille de Cuxhaven – 25 Decembre 1914.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI. Epinal. CLASQUIN. L’Attila du XXme siecle et ses hordes: quelques-uns de leurs crimes de€150