Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone"Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone" olio cm. 41x58See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Santa in estasi"Scuola napoletana sec.XVIII "Santa in estasi" olio cm. 60x73See Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Scena sacra conScuola italiana sec.XVIII "Scena sacra con Sant'Oronzo" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 74x98See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su pietra paesina, W. 15 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulissepenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 350 - H. 340 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto di pittoreolio su tela, W. 56 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Scontri di cavalleriacoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2023Scuola napoletana del XIX secoloScuola napoletana del XIX secoloLa tarantella Olio su tela34 x 60,5 cmL'opera è monogrammata GG sulla botte (Giacinto Gigante ?). Neapolitan school of the 19th centuryThe tarantellaOil on canvas3See Sold Price
Sold2017Scuola napoletana metà del XIX secoloNapoli, Palazzo Donn'Anna a Posillipo matita su cartoncino, cm 26 x 35,5 1 Royalty:See Sold Price
Sold2018Cantarini, Sacra Famiglia con san GiovanninoSimone Cantarini, Sacra Famiglia con san Giovannino. 1640-1642. Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare feSee Sold Price
Sold2022Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) - Sacra famiglia, 1989Acquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana inizi sec.XIX "Fanciulla conScuola napoletana inizi sec.XIX "Fanciulla con coralli" olio cm. 34x44See Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL PAINTING ON CANVAS, SACRA FAMIGLIAItalian School oil on stretched canvas painting, The Holy Family, the Virgin Mary in a blue mantle over a red gown, holding the Christ Child, Saint Joseph gesturing to open book reading: "in capite liSee Sold Price
Jun 13Dane Fine Art AuctionsSalvador Dali - Mulieri peccatrici remittuntur peccata multa (Biblia Sacra 88)US$200
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.SCUOLA DI FIRENZE Pair of bookcases with cabinet and open compartments.€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Inizio XX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di candelieri in porcellana nei toni della Famiglia Rosa a foggia di dignitari, Cina,€500
4 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
Jul 11Dane Fine Art AuctionsSalvador Dali - The Family of Ruth, The Moabite (from Biblia Sacra)US$300
Jul 11Dane Fine Art AuctionsSalvador Dali - Noah Who Planted The First Vineyard (from Biblia Sacra)US$300
4 days LeftMynt Auctions1943 Shanghai China Postcard Cover Jewish Ghetto New Address SACRA Adolf BrayerUS$320