Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2015G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signedSee Sold Price
Sold2022COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMMEin vetro Francia fine XIX / primi XX secolo . h cm 51 x 37See Sold Price
Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante scena familiare, cornice dorata firmato in basso a s/x Nord Europa XIX / XX secolo h cm 24 x 17 / teca h cm 49 x 42See Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2018Early 20th-century English school "Portrait of a CairnEarly 20th-century English school "Portrait of a Cairn Terrier" oil on canvas (cm 30x25) Initialled and dated MH 1913. Framed IT Scuola inglese inizio secolo XX "Ritratto di Cairn Terrier" olio su telSee Sold Price
Sold2021SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO Sermon. .19TH CENTURY ROMAN SCHOOL Sermon. . Watercolour and ink on paper. Cm 21,90 x 26,00.See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2016Medico-scientifica - MiscellaneaScienze e medicina (secolo XIX). In 8°. 5 voll. I vol.: 12 opere; II vol.: 11 opere; vol. IV: 10 opere; vol. VI: 9 opere; vol. VII: 12 opere, alcune tavole ripiegate fuori testo, in fine a ciascun voSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Inizio XX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta di riso raffigurante dignitari, Cina, inizio XIX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura d dignitario su drago scolpita in corallo rosa, Cina, inizi XX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteGiara in porcellana bianca e blu con motivi floreali e decoro a rilievo, Cina, XIX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di manifesti repubblicani raffiguranti scene di sport e giochi, Cina, Repubblica, XX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
4 days LeftCambi Casa D'AsteScroll su carta e seta con calligrafia corsiva cinese, Cina, XX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
4 days LeftCambi Casa D'AstePlacca in porcellana con personaggio seduto in meditazione, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€700
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di uccellini cloisonné riccamente decorati, Cina, XIX secolo€1,000
4 days LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteGinger Jar in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di saggio in porcellana Blanc de Chine seduto su doppio fiore di loto, Cina, XIX secolo€300
4 days LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300