Sold2017Hutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mitHutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mit sechs vierpassigen Durchbrüchen. Verziert mit Darstellung dreier Schönheiten im Garten alternierend mit Textzeilen. Goldfarbe berieben. H 27,5See Sold Price
Sold2017Hutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mitHutständer China, um 1900. Porzellan. Sechsseitig, mit sechs vierpassigen Durchbrüchen. Verziert mit polychromen, figürlichen Szenen im Garten. Goldfarbe berieben. Restauriert. H 29,5 cm.See Sold Price
Sold2018Sechs Trinkgläser ''Meteor''Sechs Trinkgläser ''Meteor'' Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 10,5 - 17,5 cm VeSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Sechs Torbenum 1900, diverse, Zentralasien, Westturkestan Guter ZustandSee Sold Price
Sold2018SECHS KAVIARSCHÄLCHEN MIT LÖFFELN IM ORIGINALETUISECHS KAVIARSCHÄLCHEN MIT LÖFFELN IM ORIGINALETUI Darunter Belgien, Antwerpen, Emile Anthony & Wolfers Frères, um 1900 / Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Kristallglas. L. 4,6-7,See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2017Likörset mit ChrysanthemenLikörset mit Chrysanthemen Emile Gallé, Nancy, um 1900 Bestehend aus einer Karaffe und sechs Likörgläsern. Farbloses Glas, orangebraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: ChrysantheSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2022Diamant-Stabbrosche : Um 1900 :Diamond bar brooch : Around 1900 Centered with one old cut diamond of ca. 0.56 ct and in riviere altogether 36 smaller old cut diamonds of total ca. 1.0-1.2 ct. Platinum. Stamped. L. 7.5 cm, 8 g. // DSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeLot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus VieSee Sold Price
Sold2016Lot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome StickereiLot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome Stickerei auf diverser Seide. Diverse Grössen. L 33–72 cm.See Sold Price
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's underwear, medium and small size, around 1900, 1 doll's umbrella, silk material is strongly€30
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHwooden coach, probably around 1900, length: 40 cm, depth: 19 cm, with mass horse on chipboard,€60
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbox, around 1900, Vogeley-Puddingpulver, sheet metal, lithographed, lion's paw feet, handles at the€40
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSpielatlas Geographique, puzzle game in original box, around 1900 German Description Spielatlas€20
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot, baby walker, around 1900, doll's pram, wicker, porcelain bar, without hood, table, chair,€5
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse room, around 1900, width: 59 cm, height: 30 cm, windows, furnished, 4 dollhouse dolls,€90
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
1 day LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen stove, around 1900, width: 40 cm, height: 44 cm, lion's paw feet, brass doors, brass€280
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - Congress Playing Cards, international pattern, original packaging, in a cardboard slipcase,€10
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHUSPCC - tarot based on VSS, 54 cards, around 1900, in damaged cardboard slipcase, USPCC - American€10
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passage€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Wien - Viennese pattern, 52 cards, used, Adametz, Wien - Klub-tarot 80z, 54 cards, still in€10
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Frankfurt pattern with views on the aces, 52 cards, around 1900, slightly used,€20
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHFROMMANN, DARMSTADT French card, aces with views of the Rhine, 32 cards, around 1900, good preserved€40
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHWüst, Frankfurt genre tarot, 78 cards, around 1890, very used, Rabouge, 52 cards, around 1900,€20