Sold2015[Verona, History] Canobbio, 1598UNCOMMON SHORT SUMMARY BY ALESSANDRO CANOBBIO OF THE “HISTORIA DI VERONA” Canobbio, Alessandro. Breve compendio di Alessandro Canobbio cavato dalla sua historia di Verona, al m. magnifico sig. GirSee Sold Price
Sold2019Pope Pius VI Issues "Il Breve di Oratorio Privato" toDescription: Pope Pius VI Issues "Il Breve di Oratorio Privato" to Italian Noble Two eighteenth-century religious documents, in Italian and Latin, announcing papal decrees issued by Pope Pius VI (1717See Sold Price
Sold2016[Survey/fortifications] MALOMBRA. Pratica universaleMALOMBRA Giuseppe. Pratica universale facilissima, et breve di misurare con la vista. Firenze, Ciotti, 1630. 4° mm. 230 x 170, p. [24], 212, [6] and one copper plate. Nice engraved Title page, repeaSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2016[Dante][Dante]. Frachetta, Girolamo. Breve spositione di tutta l’opera di Lucretio. Venezia, Pietro Paganini, 1589. Legato con: Bulgarini, Belisario. Difese […] in risposta all’apologia e palinodia diSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2016"Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792."Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792. 7-3/4" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, 1749, 3 volsA FINE EDITION PUBLISHED IN VERONA OF THE DIVINE COMEDY WITH THE COMMENT BY POMPEO VENTURI Alighieri, Dante. La Divina Commedia di Dante Alighieri con una breve, e sufficiente dichiarazione del sensoSee Sold Price
Sold2015[Verona, History, Politics] Giro-Cipolla, 1869-99, 3 v.TWO WORKS OF POLITICAL HISTORY ABOUT VERONA [1.]: FIRST EDITION OF THIS COMPENDIUM OF THE POLITICAL HISTORY OF VERONA BY CARLO CIPOLLACipolla, Carlo. Compendio della storia politica di Verona. Verona:See Sold Price
Sold2019COLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, MambrinoCOLLENUCCIO, Pandolfo (1444-1504); ROSEO, Mambrino (1500-1580); COSTO Tommaso (1545-1630) - Del compendio dell'Istoria del regno di Napoli. Venice: Barezzo Barezzi, 1591. An important work on NeapolitSee Sold Price
Sold2017[Mushrooms] lot of 2 vols.Lotto di 2 opere sui funghi.CARLETTI, Domenico. Breve cenno sui funghi. Napoli, Giordano, 1838 4to, 222x135 mm; binding in boards. Good copy.[unito con:/Bound with:] GARBIGLIETTI, Antonio. Sopra due mSee Sold Price
Sold20241755 studying the History of Florence antique vellum bound in ItalianManni, Domenico Maria METODO BREVE PER ISTUDIARE PROFITTEVOLMENTE LA STORIA DI FIRENZE Method for studying the History of Florence with brevity and profitably Florence, Moucke, 1755 Size 5 by 7.5" NumSee Sold Price
Sold2016[Freemasonry] Barberi, Conte di Cagliostro, 1791RARE WORK CONTAINING THE LIFE OF CAGLIOSTRO AND THE DESCRIPTION OF SOME RITUALS OF FREEMASONRY Barberi, Giovanni. Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il Conte di CagliosSee Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2016[Optics] DANTI Egnazio - La ProspettivaDANTI Egnatio. Le Scienze Matematiche ridotte in compendio dal Rev. P. Maestro Egnatio Danti pubblico professore di esse nello Studio di Bologna. Bologna, Compagnia della Stampa, 1577. [legato con:/See Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2017[Philosophy]MARTIN-GRAMMATICA DELLE SCIENZE FILOSOFICHE[English description below] MARTIN Beniamino - GRAMATICA DELLE SCIENZE FILOSOFICHE, O BREVE ANALISI DELLA FILOSOFIA MODERNA APPOGGIATA ALLE ESPERIENZE, DI BENIAMINO MARTIN, TRADOTTA DALL'INGLESE IN FRSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2024Antico e raro bracciale in oro, probabile metàAntico e raro bracciale in oro, probabile metà 800, mitteleuropa con punzone di importazione francese. Motivo a settori con richiami alla natura, miniature smaltate. Piccoli putti in argento sulle giSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSBRECARD. L'Armée française à travers les âges. Ses traditions, ses gloires, ses€150
1 hr LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
1 hr LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000
1 hr LeftDi Gregorio ArteFABIO BORBOTTONI oil on canvas Pair of paintings depicting figures from the Tuscan countryside€3,000
1 hr LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
1 hr LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
1 hr LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 305x380 mm with certificate€9,000