Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Sold2020Valerio Adami "Nostalgia di un Uomo d'Affari" WatValerio Adami (b. 1935). Watercolor on paper titled "Nostalgia di un Uomo d'Affari." Signed and dated January 25, 1977 along the lower right and titled along the lower left. Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963, H. 14 x 19 x 19 cm; Cylinder H. 8 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen prSee Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 11 x 19 x 19 cm; D. 9 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black dots, polyester. MSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black grid, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, white dots, polyesteSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm, Ø 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Acrylic glass, screen printing, bSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black and white dots, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angeloolio su tavola, W. 54 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Viaggio di un naturalistaDARWIN, Charles. Viaggio di un naturalista intorno al mondo.Torino, U.T.E.T., 18724to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 9 pamphlets with continuous numbering (pp. 464). Some pages prSee Sold Price
Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro Antico esistente in una Vigna perGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2017Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca,Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca, gruppo in terracotta policroma, Italia Meridionale inizi sec.XX cm. 34x40 h. 45See Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro creduto de' Scipiani fuori diGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2023Antique 'School of Piranesi' Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb)Antique 'School of Piranesi' Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb) outside Rome18th c. Piranesi Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb--or--View oSee Sold Price
Sold2021IBRAHIM KODRA, Dono di un fioreIBRAHIM KODRA(1918, Ishëm - 2006, Milano) [Albania]"Dono di un fiore"litografia, 74x52 cmes. 4/99, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2021GOLIA, Storia di un bambino che voleva punireGOLIA (1885 - 1967) Storia di un bambino che voleva punire Ink on paper 26,8 x 19 cm Signed lower right Notes Signed lower right Dimensions 26,8 x 19 cm ArtistSee Sold Price
Sold2020Raccolta di un amatore d arte primitivaRaccolta di un amatore d arte primitiva Morigi, Paolo Bern: Kunstmuseum (1980). ISBN: none Italian, with English, French, and German summaries Text/Edition 474 pages 335 black and white illustrationsSee Sold Price
Sold2022Le ConfessionI di un Italiano by Ipollito NievoLe ConfessionI di un Italiano by Ipollito Nievo (2 vols.)Milano: Treves-Treccani- Tumminelli, 1931. Critical edition edited by Fernando Palazzi, and illustrated by Gustavino; limited illustrated editiSee Sold Price
Sold2021I Segreti di un tombaroloI Segreti di un tombarolo Giuntani A.M., Petricarari L. (1986). Milano, Rusconi. ISBN: 88-18-19007-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVII secolo Martirio di un santo Olio su alabastro 21 x 14 cm Roman school of€1,600
7 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
7 days LeftLucas Milano SRLJan Baptist Lambrechts (Anversa 1680 - ? dopo il 1731) Tavolata nei pressi di un rustico Olio su€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
7 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
7 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di), Toro, Scultura€80