Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAQuattro sedie da giardino anni '60. Metallo verniciato - FOUR ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art DécoMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art Déco d'ispirazione gotica. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 44,00 x 80,00 x 46,60. prima metà anni Trenta.See Sold Price
Sold2018CASA E GIARDINOSei poltroncine da giardino in metallo verniciato, Anni '50cm 99x66x55See Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2017GIO PONTI & LIO CARMINATI - FIVE CHAIRS BY G. PONTI ECinque sedie da gioco, Casa e Giardino 1942. Legno, tessuto imbottito - expertise Gio Ponti Archives -See Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2018FARINA MOREZ RUGGEROSei sedie con bracciolo basso che serve da impugnatura, realizzate per un ristorante di Bergamo.Prod. Cassina 1952cm 86x45x46Bibl.: Domus n. 276/277, inserzione pubblicitaria; Domus n. 286, pag. 19See Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x42x87See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (6)Sei sedie. Legno tornito, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 80x40x45 Buone condizioni generali. Righe e segni di usura. Legno da lucidare GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES AND WSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2020LIO CARMINATIQuattro sedie e poltrone da esterno in tondino di ferro laccato.Prod. Casa & Giardino anni '50cm 90x48,5x58See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Six chairs model "Dialogo". Produced by B&B, Italy,€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGuglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977) (Attributed) Pair of solid mahogany chamber chairs,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPhilippe Starck (Parigi 1949) Six chairs model "Costes". Produced by Driade,, 1984. Black painted€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlOle Wanscher (Danimarca 1903 - Gentofte 1985) Six chairs with ebonised wooden frame and black€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Six chairs with wooden frame, seat and back€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Six wall lamps model "256". Produced by Arteluce,, 1964ca.€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Sideboard. 1960s. Six doors and six legs,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFloor lamp with stem consisting of six white painted metal rods and a central decorated brass rod,€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981) Eight chairs model "Cesca". Produced by Gavina, Italy,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist centre desk with six drawers and two shelves. Milan, 1930s. Solid and veneered wood€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
6 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1857 - Seconda emissione sei valori usati (10/15)€1,500