Sold2015Deckeldose in Form eines Brokateinbands für BücherDeckeldose in Form eines Brokateinbands für Bücher China, 20.Jh. Porzellan. Sehr realistisch modelierte Dose. Brokatmuster in Famille rose. Auf einer Seite reliefiert mit Elfenbeinverschluss. Auf DeSee Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2016V 72- Buessing 1 1/2-Decker (im Ork)V 72.1, neuwertig im Fragment eines Ork (mit jeweils einer fehlenden Haupt- und Seitenlasche) (SIKU)See Sold Price
Sold2015SIKU - (V339) MB 406 Wasserrettung (im Ork)komplett mit allem Zubehoer, neuwertig im auf einer Seite mit Kugelschreiber minimal beschrifteten, sonst neuwertigen Ork (bedruckter Stanz mit Preisangabe 5,95 vorhanden)See Sold Price
Sold2017Fra Angelico A Procession Of Children Print FraFra Angelico (or his workshop) A Procession Of Children Print, Fra Angelico (oder Werkstatt) Initiale mit einer Prozession von Kindern Print on paper measuring in inches 17x22See Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2023A fragment of a gravestone relief, Roman Provincial, probably Northern Black Sea Area, 1st - 2ndA fragment of a gravestone relief, Roman Provincial, probably Northern Black Sea Area, 1st - 2nd century A.D.Rechte untere Ecke eines Grabsteins aus Marmor mit Resten einer dreizeiligen, in GriechischSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2015Eskader-Katalog 194032 Seiten, 23,5 x 30,5 cm, schwedisch, mit je einer Seite Wiking-Flugzeuge (mit s/w-Fotos, dabei auch polnische Modelle) und -Wehrmachtsmodelle, seitlich eingerissen, gut (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2020Springerle-BackmodelObstholz, einseitig geschnitzt. Detailreiche Darstellung eines Hundes, einer Brieftaube sowie eines Zweiges mit Kirschen. 29 cm x 7 cm. A South German carved wooden baking mold. Süddeutsch. 18. JSee Sold Price
Sold2015Flugzeug Junkers Ju 52 (im Ork)Modell neuwertig mit allen Beilagen im an einer Seite eingerissenen Ork (mit einigen kleinen Oberflaechenabrissen auf dem Deckblatt) (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2020An Akan Jewelry Piece in Shape of a BeetleSchmuckanhänger in Form eines Käfers Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Mit Sockel / with base Goldlegierung mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 8See Sold Price
Sold2023Grosse KriegerfigurChina, Tang-Dynastie. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Grosse Grabfigur eines stehenden Kriegers in Helm und Rüstung mit angewinkelten Armen. H 58 cm.See Sold Price
Sold2016Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst,Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst, Reste einer Vergoldung. Geflügelter Kopf eines Putto mit pausbäckigem Gesicht und gelocktem Haar. Ursp. (Altar?)-Verzierung. H 12 cm. - AlterssSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Affen mit JungenHelle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H.See Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Figur eines Putto mit TamburinSteingut. Auf einer rechteckigen Bank sitzender, vollplastischer Putto. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1115. Entw. Wilhelm Süß, 1910. Manufakturmarke. H. 14.5 cm. A KSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines FischsLot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines Fischs mit Kind. H 8. / Blauer Sodalith in Form einer flachen Kalebasse. Vorderseite mit reliefertem Früchtedekor an Zweigen. H 8,5. / Rutilquarz in BSee Sold Price
Sold2018Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr.Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Durchbrochen gearbeitete Zierplakette (vermutlich ein Sattelornament) in Form eines Raubtiers mit Beute imSee Sold Price
Sold2022Schreitender BuddhaThailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales GeSee Sold Price
Sold2016*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert*Vase 20.Jh. Silber. Bauchige Form. Wandung punziert und flach reliefiert. Auf der einen Seite Revers eines Männer-Anzugs dargestellt, auf der anderen Seite eine Hand mit Blumenstrauss. H 20 cm/ ca.See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
23 hrs LeftJasper521777 COMPLETE PLANT SYSTEM 10 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 75 PLATES antique BOTANYUS$1,000
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paperUS$15,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 28mm f/2 ASPH. chrome „Edition Hermès“ Sample€4,000
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersJOHANN ZAHND 1885 SWISS PEASANTS OX CART ROMAN RUINS LANDSCAPE OIL PAINTING Johann ZahndUS$25(3 bids)