Sold2015Grosser Tempelgong Japan. Bronze. Mit Inschrift amGrosser Tempelgong Japan. Bronze. Mit Inschrift am Aussenrand: Dainichi Tempel, Tensho 7, sechster Monat (1579). Gebrauchsspuren und Dellstellen. H 31, D 40 cm. Mit Holzsockel, rot lackiert.See Sold Price
Sold2018Sektglas mit dem Monogramm von Nikolaus II.Sektglas mit dem Monogramm von Nikolaus II. Dekoriert in tiefer Schnittausführung mit dem Monogramm von Zar Nikolaus II und dem Russischen Wappenadler, gerahmt von Netzmuster und floralen Ornamenten.See Sold Price
Sold2022Großes FlaschengefäßGroßes Flaschengefäß Kristian Klepsch, 1994 Hellgrünes Glas. Enghals mit Bandaufschmelzung. Sehr fein ausgeführter, teils polierter Gravurdekor mit Inschrift: ''Zu definieren versuchenSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige1 Paar Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit seitlichen Fabeltierkopf-Henkeln. Polychromer figürlicher Dekor alternierend mit Inschrift. Rand bestossen und restauriert. Henkel mSee Sold Price
Sold2017CHILONG-SIEGELCHILONG-SIEGEL China, wohl 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. ca. 4 cm. Boden mit Inschrift. Part. ber.See Sold Price
Sold2015Wang Dafan (attr.)Wang Dafan (attr.) China, 1888 - 1961 Vier Porzellanbilder. Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei: verschiedene Szenen mit Personen in einer Gartenlandschaft. Jeweils mit Inschrift sowie Siegel.See Sold Price
Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mitKleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mit dicker Wandung. Blumen-Vogeldekor in Grisaille-Technik in Blau und Weiss. Mit Inschrift. H 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein.Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein. Felsenform. Auf der Wandung fein reliefierte Darstellung einer figürlichen Landschaft mit Kranich, Kieferbaum, Pagoda und Mond. Mit Inschrift 'Ruyi'.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold2020Stein-Gemme / Intaglio - griechisch, Achat, oval,Stein-Gemme / Intaglio - griechisch, Achat, oval, flache Seite geschnitzt mit Helios und Selene (Sonnengott und Mondgöttin), gewölbte Seite mit Inschrift in Griechisch, ca.3x2,3cmSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2022Ma Yuanyu (1669–1722), zugeschrieben.Tusche und Farbe auf Papier. Dreifarbige Mohnblumen. Mit Inschrift. 36,5x100 (Bildgrösse), 230x50 cm.- Alters- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2022Georgianischer Memorial-RingAmerika. Um 1780. Gelbgold, 14 ct.; Medaillonartiger Ringkopf mit szenischer Darstellung eines trauernden Engels in feiner Grisaille-Sepiamalerei, schwarz emaillierte Ringschiene mit Inschrift und DatSee Sold Price
Sold2018Miniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt aufMiniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, Kamel, Elefant, Hahn, Antilope und andere Tiere, welche am Baum wachsen. Mit Inschrift. Aufgezogen. SchadstelSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2017Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776.Berner Schliffscheibe "Jacob" Schweiz, datiert 1776. Rechteckige Glasscheibe mit reichem Schliffdekor in Bleirahmen. Im Zentrum Kartusche mit dem Wappen der Familie Jacob. Fuss mit Inschrift "BernhardSee Sold Price
Sold2017Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes Silber/Email.Verdienstabzeichen des Roten Kreuzes Silber/Email. Rotes Kreuz mit weisser Umrandung und Lorbeerkranz, Medaillon mit Inschrift "PATRIAE AC HUMANITATI", verso: 1864–1914. Gemarkt, Feingehalt 900. 4,5See Sold Price
Sold2015ApothekenflascheApothekenflasche Deutsch, 17./18. Jh. Auf zylindrischer Wandung mit Scheibenfuß und Abriss in Kaltmalerei ausgeführte Kartusche mit Inschrift ''THERIA CALIS CAMPHO'', rückseitig spätere KartuscheSee Sold Price
Sold2018Seidenstickerei China, um 1900. PolychromeSeidenstickerei China, um 1900. Polychrome Seidenstickerei. Zwei Blumentöpfe mit Inschrift. Hinter Glas gerahmt. 57,5x71,5 cm. - Leicht fleckig.See Sold Price
Sold2018Zigarrendose Birmingham, 1872. Silber. MeistermarkeZigarrendose Birmingham, 1872. Silber. Meistermarke George Unite. 3-Zigarren-Dose mit scharniertem Deckel, Wandung ornamental graviert. Mit Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. 12x4 cm, ca. 74 g.See Sold Price
Sold2015"Titanic 1912" Ship's BellTitanic 1912 Ship's Bell Copy, brass with inscription, with mount, height 12 ¼ in. Schiffsglocke "Titanic 1912" Nachguß, Messing mit Inschrift, mit Wandaufhängung, Höhe 31 cm. Start Price: € 60See Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Ottoman bicak, late 19th century, and a Toledan dagger in Moorish style, circa 1900€640
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ornate and gilt bronze ring with inscribed carnelian cabochon, Seljuk, 12th - 13th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFritz Richter-Elsner (1884 - 1970) - Dancer with Castanets, German, 20th century€150