Sold2022Seltenes Bandwurmglas oder PassglasLeicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale, geSee Sold Price
Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2020Selten große Gliederpuppe von Simon & HalbigBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, Ohrringen, geschlossenem Mund, blauen fest eingesetzten, sog. Paperweight-Augen sowie langer brauner Echthaar-Perücke auf GliederkörperSee Sold Price
Sold2017Hohes FlügelglasHohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffSee Sold Price
Sold2016ADLER Steinbaukasten, selten, ohne Anleitung, aufADLER Steinbaukasten, selten, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild German Description ADLER Steinbaukasten,See Sold Price
Sold2021Hohes DeckelgefäßChina, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, DSee Sold Price
Sold2017BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopf Puppe, sehr selten,BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopf Puppe, sehr selten, gemalte Augen, auf Stoffkörper, 38 cm, alte Kleidung German Description BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopf Puppe, sehr selten, gemalte Augen, auf StoffkSee Sold Price
Sold2020STEIFF Huhn, schlafend, ohne Knopf u. Schild, selten,STEIFF Huhn, schlafend, ohne Knopf u. Schild, selten, H: 16 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2016ANKER Steinbaukasten, VEB, Glasfenster, Nr. 2, selten,ANKER Steinbaukasten, VEB, Glasfenster, Nr. 2, selten, neuwertig, Orig.-Kart. German Description ANKER Steinbaukasten, VEB, Glasfenster, Nr. 2, selten, neuwertig, Orig.-Kart.See Sold Price
Sold2022Grossmedaillon-SuzaniUsbekistan, um 1880. In mehreren Bahnen gefertigte, filigrane Nadelarbeit. Wertvolles, sehr selten anzutreffendes Sammlerstück. Das in einer hexagonalen Kartusche grosszügig angelegte, blütenSee Sold Price
Sold2016Marklin, 3-armige LampeMarklin, 3-armige Lampe, Germany VK, 43 cm hoch, Glas teilw. rissig, unberuehrter Originalzustand, sehr selten !See Sold Price
Sold2021PORSCHE Travelkit for Porsche 356 A, very rare (thePORSCHE Travelkit for Porsche 356 A, very rare (the leather watchstrap should be restored) German Description Porsche Travelkit für Porsche 356 A, sehr selten (Lederband sollte restauriert werden)See Sold Price
Sold2017Rare Music Lady’s Pocket Watch with quarter repetitionRare Music Lady’s Pocket Watch with quarter repetition and music. Diameter 41mm Deutsch: Selten Damen Taschenuhr mit Viertelstunden Repetition und Musik. Durchmesser 41 mmSee Sold Price
Sold2020MARKLIN Dampflok ECE 65/130202'B1', mit 3 achs. Tender, 39 cm, Motor 20 Volt, grau/schwarz handlackiert, Einstecklampe fehlt, sehr guter Orig.-Zustand, minimale Gebrauchsspuren, selten!See Sold Price
Sold2022ISFAHANISFAHAN Persien, um 1960 Feinste Wolle; in dieser Feinheit sehr selten auf Baumwolle. 387 x 319 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2018PORSCHE Travel-Kit Porsche 911, complete, very rare,PORSCHE Travel-Kit Porsche 911, complete, very rare, NOS. German Description PORSCHE Travel-Kit Porsche 911, vollständig, sehr selten, NOS.See Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2016Photo postcard, autographed by Bernd Rosemeyer, MayPhoto postcard, autographed by Bernd Rosemeyer, May 1935, dark ink, rare, German Description Fotopostkarte, handsigniert von Bernd Rosemeyer, Mai 1935, dunkle Tinte, selten,See Sold Price
Sold2020BING franz. Buegeleisen "EXPERIMENT"Bo'Bo', 40 cm, grau handlackiert, Starkstrommotor, guter Orig.-Zustand, sehr selten!See Sold Price
Sold2017Lehmann, DoppeldeckerbusLehmann, Doppeldeckerbus, Germany VK, 20 cm, Blech, UW ok, LM, selten, Z 2-See Sold Price
Sold2020CONTI Dieseltriebwagen FS 444 3000 "BELVEDERE"Guss, sehr guter Orig.-Zustand, leichte Lackabplatzungen und Ausbesserungen am vorderen Rahmen, selten!See Sold Price
Sold2022Ersari-HauptteppichTurkmenistan, um 1900. Sehr selten vorkommende Musterung. Der leuchtend rote Grund ist mit einer diagonal angelegten Rauten-Musterung mit 3-D-Effekt durchgehend auf dekorative Weise überzogen. DieSee Sold Price
Sold2020MARKLIN engl. Personenwagen 1856/1 GNR22 cm, dunkelbraun, Dach schwarz handlackiert, mit 6 Lueftern, seitliche Aufschriften GNR, Inneneinrichtung, Hakenkupplungen, Vollgussraeder, Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren, selten!See Sold Price
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Stratosplan 560, with original box, produced 1936-41, worn condition, rare German€180
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat, produced 1931-1938, with button inscription: Muster, Nomotta-wool, grey/white, lying,€160
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF SPOTTY sitting, produced 1928, smallest size, 7 cm, white mohair, spotted at the right eye€80
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mouse, produced 1901-1904, velvet, 7 cm long, red eyes, felt paws, tail, ear pages inside€240
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF CHIN-CHIN miniature made of wool, produced 1935-1937, Nomotta-wool, golden-white, standing,€120
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF owl, produced 1934-1939, Nomotta-wool, fine colors, standing, swivel head, metal legs, felt€80(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mouse, produced 1936-1942, Nomotta-wool, attending, swivel head, felt slippers, with button,€80(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Alsatian, produced 1932-35, rough fabric, grey, sitting, knotted in glass eyes, original€160
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF spitz, produced 1935-1940, 7 cm, with button, block letters, long trailing f, Nomotta-wool,€130(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF lamb, produced 1935-1941, height: 8 cm, length: 12 cm, Nomotta-wool, white, standing,€80
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF trout, only in 1950 produced for the USA, with button, rest cloth tag read and chest€150
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF monkey, Football Hero, produced 1972-73, with button, chest label and cloth tag label, No.€180
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 6 early Steiff-factory photos with Steiff-felt dolls, around 1910, mainly,€60
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF pair of SCOTTYs, produced 1936-1941, Nomotta-wool, white/black, standing, with button and€140
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF rare wool miniatures, pair of Scottys, produced 1936-41, Nomotta-wool, white and black, on€160