Sold2022GERMAN, MANNER OF EMANUEL JOSEF MARGOLD SECESSIONIST DAY ROBE, CIRCA 1925GERMAN, MANNER OF EMANUEL JOSEF MARGOLD SECESSIONIST DAY ROBE, CIRCA 1925 silk bouclé fabric, across shoulders, bears label SCHERK, 39cm, nape of neck to hem 112cmNote: Scherk were retailers of lSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2016PENTHESILEA, KNIGIN DER AMAZONEN Deutsch,PENTHESILEA, KNIGIN DER AMAZONEN Deutsch, Porzellanfabrik Karl Ens, 1920er, Entwurf: Josef Kopp Porzellan, polychrome Malerei. H. 27 cm. Unterglasurgrne Manufakturmarke, Modellnr. '5224', sign. NackteSee Sold Price
Sold2015HarlekinHarlekin Josef Kostianl (Entwurf), Keramos, Wiener Kunstkeramik (Ausfhrung), um 1920 Steingut. Hoher Ovalsockel. Stehender Harlekin mit Mandoline die rechte Hand am Mund. Staffiert in farbiger UnterglSee Sold Price
Sold2015Teekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von JosefTeekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von Josef Hoffmann. Neue Ausformung. Dekor "Mythos", Porzellan, stilisierte Bemalung in Schwarz. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2020Sofa um 1910, Entwurf wohl JoseSofa um 1910, Entwurf wohl Josef Hoffman, Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, gelbes Lederpolster, etwas wackelig, 80 x 120 x 50 cmSee Sold Price
Sold2018Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail''Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail'' Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963 Farbloses, stark blasiges Flachglas, partiell farbig überfangen, MalereSee Sold Price
Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2016Seltenes Tierkreisglas ''Zwillinge''Seltenes Tierkreisglas ''Zwillinge'' Wilhelm von Eiff (Entwurf und Ausführung), KGS Stuttgart, 1936 Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit partiell anpolierter Tiefgravur: Tierkreisbild 'See Sold Price
Sold2020Aperitif- und Weinglas- Kristallglas,TheresienthalAperitif- und Weinglas- Kristallglas,Theresienthal Modell Pamina, mundgeblasen, Entwurf Wolfgang Stefan, H.: 20 und 19cm Aperitif- und Weinglas- Kristallglas,Theresienthal Modell Pamina, mundgeblasen,See Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2022JOSEF ALBERS "Structural Constellation" (Sculpture ca. 1970)Josef Albers (German/ American, 1888-1976) Structural Constellation, circa 1970 Etched glass, aluminum encasement, light 14 3/4" x 15 1/4" x 4" A rare and exceptional light sculpture by tSee Sold Price
Sold2022Josef Albers (American/German, 1888-1976) Formulation Articulation I and II, 1972Josef Albers (American/German, 1888-1976) Formulation Articulation I and II, 1972 complete set of 127 color screenprints on 66 sheets of folded wove paper, all contained in two original linen-coveredSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann and Wiener Werkstatte: CandlestickJosef Hoffmann and Wiener Werkstätte Candlestick alpaca, silver plated; marked on the upper rim: "WIENER/WERK/STÄTTE", designer's monogram "JH" and "MADE/IN/AUSTRIA" 26.6 x 29.9 x 20.2 cm prSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2023Art Deco Czech bottle with Austrian mounting, Josef Schmidtc1930 Czechoslovakian, Josef Schmidt perfume bottle, cased amber crystal, with inclusions of white glass between the layers, matching amber stopper, gilt metal footed mount with Art Deco enamel frameSee Sold Price
Sold2022Josef Albers, White Line Square XV ...Josef Albers White Line Square XV (from White Line Squares (Series II)) 1966lithograph in three colors on Arches Cover image: 15.625 h × 15.625 w in (40 × 40 cm) sheet: 20.625 h × 20.625 wSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022CABINET 881 by Josef Frank for Svensk Tenn19 various sized drawers. 47" H x 39.5" W x 17.5"DSee Sold Price
Sold20151814 EMANUEL ROLAR, ROCKINGHAM CO., SHENANDOAH VALLEY1814 EMANUEL ROLAR, ROCKINGHAM CO., SHENANDOAH VALLEY OF VIRGINIA FRAKTUR BY PETER BERNHART, watercolor and ink on a partially printed paper form, the combination Haus-Segen (house blessing) and TaufsSee Sold Price
5 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Cotton Italian Dinner Textile by Josef Frank 2 ft 5 in x 4 ft 1 in (0.74 m x 1.24 m)US$500
5 days LeftBroward Auction GalleryJosef Rolletschek (Austria,1859-1934) oil painting antiqueUS$90(5 bids)
5 days LeftBroward Auction GalleryEmanuel Oberhauser (Austria,1854-1919) oil painting antiqueUS$30(2 bids)
7 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSuperb Régence Limewood Console Table Designed by Josef Effner and carved by Johann-AdamUS$7,500
Jun 06Austin Auction Gallery(2) EMANUEL TOFFOLO (B.1982) FRAMED LAMPWORKED GLASS INSECTSUS$125(2 bids)
Jun 07Austin Auction GalleryJOSEF LORENZL (1892-1950) ART DECO DORE BRONZE FIGURE, FEMALE DANCERUS$400(3 bids)