Sold2019GROSSE SERVIERPLATTE Berlin, Margraf & Co, zw.GROSSE SERVIERPLATTE Berlin, Margraf & Co, zw. 1912-1938 Silber. L. 78,2 cm, 3115 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Ovale Form mit passig geschweiftem, profiliertSee Sold Price
Sold2021Qualitätvolle Deckelterrine mit ServierplatteSilber. 2-tlg. Tief gemuldeter, glatter Korpus mit profilierten Henkeln im Kreuzbanddekor. Servierplatte und Deckel mit passig geschweiftem, reliefplastischem, mit Bandwerk und Akanthusblättern uSee Sold Price
Sold2021Drehbare ServierplatteDrehbare Servierplatte Wohl Frankreich, 1920/30er Jahre Runde Holzplatte auf Fuß mit Metallmontur. Im Spiegel asiatische Landschaftsdarstellung. H. 6 cm x 50,5 cm.See Sold Price
Sold2021Servierplatte 'Marseille' / A serving plateServierplatte 'Marseille' / A serving plate 'Marseille', Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1 Unterstrich, Maler-Nr.:See Sold Price
Sold2021Servierplatte und Servierschale mit Glasseinsatz2.Hälfte 20.Jh., verSilvert, 1x ovale Platte mit Reliefrand, LxB:ca. 34x19cm, 1x runde Servierschale mit Reliefrand, Deckel mit Rocaillengriff, mit PyrexAuflaufform, HxD:ca.17x29cm, leichte GebraSee Sold Price
Sold2016114-TEILGES PORZELLANSERVICE 'KURLAND WEI' Deutsch,114-TEILGES PORZELLANSERVICE 'KURLAND WEI' Deutsch, KPM Berlin, 2. Hlfte 20. Jh. Weiporzellan. H. 22 cm (Kaffekanne), L. 46 cm (groe Servierplatte). Unterglasurblaue Zeptermarke. Form: Kurland. 12 SupSee Sold Price
Sold202076-TEILIGES KAFFEE- UND SPEISESERVICE 'ROTSCHILD'76-TEILIGES KAFFEE- UND SPEISESERVICE 'ROTSCHILD' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 36,5 cm (ovale Servierplatte). AufglasurblauSee Sold Price
Sold201630-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMEN UND SCHMETTERLINGE'30-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMEN UND SCHMETTERLINGE' Deutsch, KPM Berlin, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 41 cm (groe ovale Servierplatte). Unterglasurblaue Zeptermarke,See Sold Price
Sold2022102-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - HALBSPITZE'102-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - HALBSPITZE' Daenemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. L. bis 36,5 cm (grosse ovale Servierplatte). Gruener Manufakturmarke, blaSee Sold Price
Sold201764-TEILIGES TEE- UND KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET -64-TEILIGES TEE- UND KAFFEESERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. bis 32 cm (runde Servierplatte), H. bis 29 cm (Kaffeekanne). GrSee Sold Price
Sold202226-TEILIGES RESTSERVICE 'GERIPPT'26-TEILIGES RESTSERVICE 'GERIPPT' Daenemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. und frueher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 19,5 cm (Krug), L. bis 47 cm (Servierplatte fuer Spargel). Gruener Manufakturstempel,See Sold Price
Sold201629-TEILIGES SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER BUNT' Deutsch,29-TEILIGES SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und 1850-1924 Porzellan, Blaumalerei, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 42 cm (gr. ovale Servierplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold201625-TEILIGES SPEISESERVICE 'KAKIEMON' Deutsch, Meissen,25-TEILIGES SPEISESERVICE 'KAKIEMON' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 37 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermare, Press- und PinselnuSee Sold Price
Sold201655-TEILIGES SERVICE 'ROTHSCHILD' Ungarn, Herend, 2.55-TEILIGES SERVICE 'ROTHSCHILD' Ungarn, Herend, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19 cm (Kanne) und L. 40,5 cm (Servierplatte). Auflgasurblaue Manufakturmarke, Pinsel-See Sold Price
Sold201730-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GESTREUTE BLÜMCHEN -30-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GESTREUTE BLÜMCHEN - KÖNIGSBLAU' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 28 cm (Servierplatte) und H. 25,5 cm (Kaffeekanne). UnterglaSee Sold Price
Sold201823-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST'23-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. bis 31 cm (Servierplatte), H. bis 17 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- undSee Sold Price
Sold201738-TEILIGES RESTSERVICE 'ROTE ROSE'38-TEILIGES RESTSERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 41,5 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- undSee Sold Price
Sold201729-TEILIGES SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER MIT GOLDRAND'29-TEILIGES SPEISESERVICE 'ZWIEBELMUSTER MIT GOLDRAND' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. L. bis 46 cm (große Servierplatte). Unterglasurblaue KnaufschwertSee Sold Price
Sold202042-TEILIGES SPEISESERVICE 'MUSSELMALET - HALBSPITZE'42-TEILIGES SPEISESERVICE 'MUSSELMALET - HALBSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. L. 33,3 cm (ovale Servierplatte). Grüne Manufakturmarke, blaue Wellenmarke, MSee Sold Price
Sold201724-TEILIGES RESTSERVICE 'STREUBLUMEN - KÖNIGSBLAU'24-TEILIGES RESTSERVICE 'STREUBLUMEN - KÖNIGSBLAU' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 31,5 cm (Servierplatte) und H. 26 (Kaffeekanne). Unterglasurblaue SchwerteSee Sold Price
Sold201631-TEILIGES FEINES SPEISESERVICE 'BUNTE BLUME UND31-TEILIGES FEINES SPEISESERVICE 'BUNTE BLUME UND INSEKTEN' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 40 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue Zeptermarke,See Sold Price