Sold2017Rokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung WerkRokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung Werk Selb. "Pikiert". Modell von Constantin Holzer-Defanti 1921. Porzellan, Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Malersignatur ... SchneiSee Sold Price
Sold2015Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umFigur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: A. Gassmann 1914. Porzellan, Bemalung in Braun, Rosa und Beige. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot.Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 79, KünstlersignatSee Sold Price
Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2020Zenith Herrentaschenuhr offen, um 1927, Gehäusenummer:Zenith Herrentaschenuhr offen, um 1927, Gehäusenummer: 4708314, auf dem weißen emaillierten Zifferblatt bez. in serbischer Kyrillik. "Mih. P. Petkovic i Ko. Beograd", es ist der Name des königlicheSee Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, Selb-Bavaria, 1927. Porzellan,Figur Rosenthal, Selb-Bavaria, 1927. Porzellan, polychrome Bemalung. Entwurf von Rudolph Marcuse, 1917. Modellnummer 477. Traubenträgerin. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Zylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken UnbekannterZylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Werk-Nr. 49988. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastb�See Sold Price
Sold2021Rosenthal Fine Porcelain Grouping 2 Russian Borzoi DogsRosenthal Fine Porcelain Grouping 2 Russian Borzoi Wolfhounds Dogs. Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt. Size: 10.5h x 24LSee Sold Price
Sold2016Large Rosenthal Porcelain Spanish Dancer FigurineLarge Rosenthal Porcelain Spanish Dancer Figurine-A high glaze porcelain statuette of a dancer with flamenco style dress, signed "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selg Germany" on bottom, height 16.25See Sold Price
Sold2022Bing, Strassenbahn um 1923-1927Bing, Strassenbahn um 1923-1927, Germany VK, Spur 0, UW ok, min. LM, Dach lose, sonst guter ZustandSee Sold Price
Sold2021Teller ''Botticelli''Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. DasKashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Das aussergewöhnliche gelbe Mittelfeld ist mit verschiedensten Blumen, Blüten, Blattranken und Arabesken durchgehend belegt. Je 2 grüne sowie 2 weisseSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. AufIsfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund liegt unter einer floralen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante Zypresse, begleitet von blühenden Bäumen, Vogelpaaren und Tieren. 2 nSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. ImTäbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im hellbraunen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekorativ gestreutes Blüten- und Tier-Dekor. Die breite helle Hauptbordüre ist mit WellenrSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2016Tbris NW-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. ImTbris NW-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Im rosaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 4 seitlichen Auslufern, das im Inneren mit einer Moschee, Bumen und Tieren verziert ist und voSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2021KirmanZ-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Sog. "Millefleurs-Musterung". Das beige Mittelfeld ist flächendeckend mit vielfältigen Blütenranken und Blütenkompositionen in verschiedensten FaSee Sold Price
Sold2021Herbert Hajek for Rosenthal sculptureHerbert Hajek (1927-2005) for Rosenthal Jaharesobjekt in Glas sculpture Germany, 1984 glass, chrome-plated steel, enameled wood marked with label to base and glass etched signature edition of 750 13 3See Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2022AgraN-Indien, um 1920. Fein geknüpftes, florales Werk. Das elegante rote Mittelfeld ist mit filigranen, türkisblauen Rauten-Kartuschen geschmückt, flankiert von effektvollen Wolkenbändern, Bl�See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem GrundTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Werk. Das Feld ist mit kunstvoll gezeichneten Sternmedaillons belegt, flankiert von dicht gestreuten Blütenkompositionen. DieSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanAlex Katz (American, b. 1927) - Rackstraw and Pamela (Study)US$30,000(1 bid)
6 days LeftBroward Auction GalleryMartin Rosenthal (NY,MA,1899-1974) mixed media paintingUS$20(2 bids)
6 days LeftBroward Auction GalleryMartin Rosenthal (NY,MA,1899-1974) mixed media paintingUS$10(1 bid)
6 days LeftBroward Auction GalleryMartin Rosenthal (NY,MA,1899-1974) mixed media paintingUS$10(1 bid)