Sold2018Boris Dmitrijewitsch GrigorjewBoris Dmitrijewitsch Grigorjew 1886 Rybinsk/Russland - 1939 Cagnes-sur-Mer/Frankreich Sitzender, weiblicher Halbakt. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert. 31 cm x 24 cm. Gerahmt. Boris DimSee Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie.Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Der Arhat ist sitzend in europäischer Sitzhaltung auf doppeltem Sitzkissen dargestellt. Rückseite graviert mit Datierung und WSee Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat China. Speckstein. Sitzender Arhat,Sitzender Arhat China. Speckstein. Sitzender Arhat, die Patra in seiner rechten Hand auf dem Schoss haltend. Er trägt ein langes Gewand mit Falten. Auf abnehmbarem, ovalen Sitzkissen, die SchauseiteSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedecktSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaChina, späte Ming- oder Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. In Vajrasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Buddha, das Bhumisparsa- und Karana-Mudra zeigend. In Gravur auf den Gewands�See Sold Price
Sold2018Sitzender Mops, Meissen, 19Sitzender Mops, Meissen, 19. Jh., Naturalistischer sitzender Mops mit seitwärts gewandtem Kopf, polychrome Bemalung, Entwurf J.J. Kändler, H. 24 cmSee Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, EndeSitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Schwungvoll gefaltetes Gewand. Alte Schadstellen. H 49 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, 19.Jh. Chiang Saen-Stil. Bronze mit starker grüner Patina. Bhumisparsha-mudra zeigend. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'GV' SITZENDER AFFEMONOGRAMMIST 'GV' Taetig im 20. Jh. Sitzender Affe Bronze, dunkel patiniert. H. 17 cm. Unterseitig monogrammiert 'GV' sowie nummeriert 'No. 6'. Part. min. ber. MONOGRAMMIST 'GV' Taetig im 20. Jh. SitzSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. InSitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. In Padmasana sitzender Buddha, Bhumisparsha- und Dhyanamudra zeigend. Die linke Schulter wird von seinem Gewand bedeckt, eine hohe Ketumala bekröntSee Sold Price
Sold2022MARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) SITZENDER KOLKRABEMARTIN NEUMARK (AUCH NEUMARCK) Deutscher Bildplastiker, taetig um 1900 Sitzender Kolkrabe Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. Verso bezeichnet 'Neumarck', mit Giessereistempel 'Akt. Ges. Gladenbeck BerSee Sold Price
Sold2023Stephanus Heidacker, Halbakt Mit Kleinem HundStephanus Heidacker Halbakt Mit Kleinem Hund 1989oil on linen 25.625 h x 23.5 w in (65 x 60 cm) Signed and dated to lower edge 'Heidacker '89'. Signed, titled, dated and inscribed to verso 'OlSee Sold Price
Sold2018Budai China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, herzhaftBudai China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, herzhaft lachender Budai bemalt in den Farben der Famille Rose, umgeben von fünf Jungen. Boden mit Prägemarke. H 26 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Japan, nach 1900. Holz, vergoldet.Sitzender Buddha Japan, nach 1900. Holz, vergoldet. Amida Nyorai. Auf Sockel. Fehl- und Schadstellen. H 43 cm.See Sold Price
Sold2017Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender inErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender in Berglandschaft. 1980. Briefzeichnung, Tusche auf Papier. Oben links signiert: "hans" und datiert: "14.9.80". Blattgrösse 69x51,5 cm. -Vertikale undSee Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold2015Sitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mitSitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Kopfschmuck mit bunten Glaseinlagen geschmückt. H 33 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2020Gustav Klimt - Auf Dem Bauch Liegender HalbaktArtist: Gustav Klimt Title: Auf Dem Bauch Liegender Halbakt Year: 1985 Dimensions: 21.5in. by 14.5in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher:See Sold Price
Sold2024Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Etching on Paper 1891, "Sitzender Männlicher Akt", H 6"Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Etching on Paper 1891, "Sitzender Männlicher Akt", H 6" W 5.1" | Second state (of 2). Signed in pencil lower right and numbered 38/50. Printed by Otto FelsSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
204 Lots AwayHermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th centurySee Sold Price
139 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic PeriodSee Sold Price
254 Lots AwayHermann Historica GmbHFerdinand Maass (1837 - 1902), a Tyrolean commemorative shooting target with national allegory,See Sold Price
Jun 04Mark Louis Weseloh Estate LiquidationsPair of Antique German Sitzendorf Porcelain Figures - Count Bruhl's Tailor's & WifeUS$200
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSilberner figürlicher Uhrenhalter auf Malachitsockel- sitzender Elefant mit emporgerecktem€360
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHERMANN BLUMENTHAL SITZENDER MAENNLICHER AKT (UM 1929)€200
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHSiegfried, Arne (1893 Luzern - 1985 Schaffhausen) - Sitzender Frauenakt vor Blumentapete, 1932,€300
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Bildnismaler/in (19.Jh.) - Sitzender Knabe, Öl auf Leinwand, unsigniert,€800
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHThangka mit Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.Jh., Gouache auf Leinwand, in der Mitte auf einem€380
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHFoxterrier - Porzellan- und Fayencefabrik F. Pfeffer, Gotha, Bodenmarke 1900-1934, Hundefigur in€40